Baden-Baden und Rastatt im Vergleich
Baden-Baden hat 56.952 Einwohner, Rastatt 50.753: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Baden-Baden 1,5 %, Rastatt 2,9 %), Hochschule (Baden-Baden 26,4 %, Rastatt 16,1 %), Haltestellen (Baden-Baden 49,7, Rastatt 30,3). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Baden-Baden bei 35.144 €, der von Rastatt bei 28.505 €.
Wo leben mehr Menschen: Baden-Baden oder Rastatt?
Baden-Baden hatte am 31.12.2025 56.952 Einwohner, Rastatt 50.753: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Baden-Baden | 56.952 | 31.12.2025 |
| Einwohner Rastatt | 50.753 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Baden-Baden | 406 EW/km² | |
| Bevölkerungsdichte Rastatt | 861 EW/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Bevölkerungsentwicklung
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Baden-Baden | Rastatt |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,8 | 100,6 |
| 2014 | 101,4 | 101,6 |
| 2015 | 103,0 | 102,6 |
| 2016 | 103,3 | 103,6 |
| 2017 | 104,1 | 104,9 |
| 2018 | 104,8 | 106,3 |
| 2019 | 104,9 | 106,6 |
| 2020 | 105,4 | 107,1 |
| 2021 | 105,6 | 107,7 |
| 2022 | 108,4 | 109,6 |
| 2023 | 109,2 | 110,6 |
Einwohner Baden-Baden
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 52.712 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 52.570 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 52.745 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 52.995 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 52.672 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 52.546 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 52.627 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 52.729 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 53.084 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 53.643 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 53.938 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 54.301 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 54.581 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 54.855 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 54.853 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 54.777 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 54.494 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 54.445 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 54.461 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 52.585 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 53.012 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 53.342 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 54.160 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 54.307 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 54.718 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 55.123 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 55.185 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 55.449 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 55.527 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 57.025 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 57.420 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 56.881 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 56.952 | Zensus 2022 |
Einwohner Rastatt
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 48.574 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 51.486 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 46.857 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 46.516 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 46.387 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 46.272 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 46.437 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 45.655 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 46.264 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 47.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 47.455 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 47.596 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 47.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 47.650 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 47.803 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 47.523 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 47.413 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 47.554 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 47.663 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 46.819 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 47.110 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 47.586 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 48.051 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 48.494 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 49.100 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 49.783 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 49.918 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 50.165 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 50.441 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 51.310 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 51.800 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.741 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 50.753 | Zensus 2022 |
Struktur im Vergleich
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Wichtige Anteile
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Baden-Baden | Rastatt |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,0 % | 18,2 % |
| ab 67 | 24,3 % | 18,5 % |
| Ausländer | 22,1 % | 23,8 % |
| Singles | 48,0 % | 40,0 % |
| Eigentümer | 41,0 % | 43,6 % |
| Hochschule | 26,4 % | 16,1 % |
Altersgruppen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Baden-Baden | Rastatt |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,6 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,3 % | 3,8 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,8 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,9 % |
| 19–24 | 5,2 % | 6,1 % |
| 25–39 | 16,9 % | 19,9 % |
| 40–59 | 27,4 % | 27,3 % |
| 60–66 | 10,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,8 % | 8,3 % |
| ab 75 | 14,5 % | 10,2 % |
| Kennzahl | Baden-Baden | Rastatt |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | 56.952 | 50.753 |
| Bevölkerungsdichte | 406 EW/km² | 861 EW/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 9,2 % | 10,6 % |
| Bevölkerungsstruktur | ||
| Anteil unter 19 Jahren | 16,0 % | 18,2 % |
| Anteil ab 67 Jahren | 24,3 % | 18,5 % |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 22,1 % | 23,8 % |
| Haushalte | ||
| Anteil Einpersonenhaushalte | 48,0 % | 40,0 % |
| Anteil Paare mit Kindern | 18,3 % | 24,0 % |
| Wohnen und Gebäude | ||
| Eigentümerquote | 41,0 % | 43,6 % |
| Leerstandsquote | 5,2 % | 3,8 % |
| Nettokaltmiete je m² | 7,83 €/m² | 7,22 €/m² |
| Wohnfläche je Wohnung | 99,2 m² | 89,9 m² |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 55,8 % | 57,1 % |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,5 % | 2,9 % |
| Bildung | ||
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 44,4 % | 31,9 % |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 26,4 % | 16,1 % |
| Arbeit und Erwerb | ||
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 23,5 % | 35,7 % |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 75,2 % | 63,2 % |
| Infrastruktur laut OpenStreetMap | ||
| Apotheken je 10.000 Einwohner | 2,8 | 2,2 |
| Haltestellen je 10.000 Einwohner | 49,7 | 30,3 |
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis) | 35.144 € | 28.505 € |
Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.
Haushalte und Gebäude
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Baden-Baden | Rastatt |
|---|---|---|
| 1 Person | 48,0 % | 40,0 % |
| 2 Personen | 29,2 % | 31,2 % |
| 3 Personen | 11,3 % | 13,5 % |
| 4 Personen | 7,8 % | 10,0 % |
| 5 Personen | 2,5 % | 3,4 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,9 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Baden-Baden | Rastatt |
|---|---|---|
| Gas | 55,8 % | 57,1 % |
| Heizöl | 28,2 % | 26,6 % |
| Fernwärme | 1,5 % | 2,9 % |
| Holz, Pellets | 5,2 % | 4,1 % |
| Strom | 4,1 % | 4,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,1 % | 4,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,7 % |