Bielefeld und Kassel im Vergleich
Bielefeld hat 331.419 Einwohner, Kassel 196.799: Bielefeld ist 1,7-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entw. 2012–2023 (Bielefeld 3,1 %, Kassel 6,1 %), Leerstand (Bielefeld 3,1 %, Kassel 4,1 %), Eigentümer (Bielefeld 33,3 %, Kassel 25,9 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Bielefeld bei 27.062 €, der von Kassel bei 24.320 €.
Wo leben mehr Menschen: Bielefeld oder Kassel?
In Bielefeld lebten am 31.12.2025 331.419 Menschen, in Kassel 196.799. Bielefeld ist 1,7-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Bielefeld | 331.419 | 31.12.2025 |
| Einwohner Kassel | 196.799 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Bielefeld | 1.280 EW/km² | |
| Bevölkerungsdichte Kassel | 1.843 EW/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Bevölkerungsentwicklung
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Bielefeld | Kassel |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,2 | 100,6 |
| 2014 | 100,4 | 101,0 |
| 2015 | 101,5 | 102,6 |
| 2016 | 101,6 | 103,2 |
| 2017 | 101,3 | 104,1 |
| 2018 | 101,7 | 104,5 |
| 2019 | 101,8 | 104,8 |
| 2020 | 101,6 | 104,2 |
| 2021 | 101,7 | 103,9 |
| 2022 | 103,1 | 105,9 |
| 2023 | 103,1 | 106,1 |
Einwohner Bielefeld
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 324.674 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 324.067 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 324.066 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 324.132 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 323.223 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 321.831 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 321.125 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 321.758 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 323.373 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 324.815 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 328.452 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 328.012 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 326.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 325.846 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 324.912 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 323.615 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 323.084 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 323.270 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 323.395 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 328.314 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 328.864 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 329.782 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 333.090 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 333.451 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 332.552 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 333.786 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 334.195 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 333.509 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 334.002 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 338.332 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 338.410 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 331.605 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 331.419 | Zensus 2022 |
Einwohner Kassel
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 202.158 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 201.789 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 201.573 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 200.927 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 199.453 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 198.071 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 196.211 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 194.766 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 194.748 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 194.146 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 194.322 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 194.464 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 194.427 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 193.518 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 193.803 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 194.168 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 194.774 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 195.530 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 196.526 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 192.874 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 194.087 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 194.747 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 197.984 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 199.062 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 200.736 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 201.585 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 202.137 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 201.048 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 200.406 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 204.202 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 204.687 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 197.230 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 196.799 | Zensus 2022 |
Struktur im Vergleich
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Wichtige Anteile
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bielefeld | Kassel |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,3 % | 17,3 % |
| ab 67 | 17,9 % | 17,9 % |
| Ausländer | 16,5 % | 19,6 % |
| Singles | 48,3 % | 52,9 % |
| Eigentümer | 33,3 % | 25,9 % |
| Hochschule | 22,7 % | 24,6 % |
Altersgruppen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bielefeld | Kassel |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 2,9 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,7 % | 5,2 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,7 % |
| 19–24 | 7,9 % | 8,1 % |
| 25–39 | 21,0 % | 22,7 % |
| 40–59 | 26,3 % | 25,3 % |
| 60–66 | 8,7 % | 8,7 % |
| 67–74 | 7,4 % | 7,6 % |
| ab 75 | 10,5 % | 10,3 % |
| Kennzahl | Bielefeld | Kassel |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | 331.419 | 196.799 |
| Bevölkerungsdichte | 1.280 EW/km² | 1.843 EW/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 3,1 % | 6,1 % |
| Bevölkerungsstruktur | ||
| Anteil unter 19 Jahren | 18,3 % | 17,3 % |
| Anteil ab 67 Jahren | 17,9 % | 17,9 % |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 16,5 % | 19,6 % |
| Haushalte | ||
| Anteil Einpersonenhaushalte | 48,3 % | 52,9 % |
| Anteil Paare mit Kindern | 20,0 % | 15,9 % |
| Wohnen und Gebäude | ||
| Eigentümerquote | 33,3 % | 25,9 % |
| Leerstandsquote | 3,1 % | 4,1 % |
| Nettokaltmiete je m² | 7,12 €/m² | 6,77 €/m² |
| Wohnfläche je Wohnung | 85,8 m² | 80,1 m² |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 71,8 % | 67,7 % |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 10,9 % | 10,4 % |
| Bildung | ||
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 45,5 % | 45,1 % |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 22,7 % | 24,6 % |
| Arbeit und Erwerb | ||
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 24,8 % | 21,6 % |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 74,4 % | 77,8 % |
| Infrastruktur laut OpenStreetMap | ||
| Apotheken je 10.000 Einwohner | 1,8 | 2,3 |
| Haltestellen je 10.000 Einwohner | 49,9 | 41,1 |
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis) | 27.062 € | 24.320 € |
Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.
Haushalte und Gebäude
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bielefeld | Kassel |
|---|---|---|
| 1 Person | 48,3 % | 52,9 % |
| 2 Personen | 27,1 % | 26,1 % |
| 3 Personen | 11,0 % | 10,1 % |
| 4 Personen | 8,4 % | 6,9 % |
| 5 Personen | 3,2 % | 2,6 % |
| 6 und mehr | 1,9 % | 1,5 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bielefeld | Kassel |
|---|---|---|
| Gas | 71,8 % | 67,7 % |
| Heizöl | 10,3 % | 17,4 % |
| Fernwärme | 10,9 % | 10,4 % |
| Holz, Pellets | 1,1 % | 1,2 % |
| Strom | 1,4 % | 1,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,2 % | 1,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,3 % |