Böblingen und Tübingen im Vergleich
Tübingen hat 92.607 Einwohner, Böblingen 51.204: Tübingen ist 1,8-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Böblingen 30,6 %, Tübingen 10,7 %), Produzierendes Gewerbe (Böblingen 34,5 %, Tübingen 15,8 %), Gas (Böblingen 31,5 %, Tübingen 59,1 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Böblingen bei 31.100 €, der von Tübingen bei 29.420 €.
Wo leben mehr Menschen: Böblingen oder Tübingen?
In Tübingen lebten am 31.12.2025 92.607 Menschen, in Böblingen 51.204. Tübingen ist 1,8-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Böblingen | 51.204 | 31.12.2025 |
| Einwohner Tübingen | 92.607 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Böblingen | 1.312 EW/km² | |
| Bevölkerungsdichte Tübingen | 857 EW/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Bevölkerungsentwicklung
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Böblingen | Tübingen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 102,0 | 101,0 |
| 2014 | 103,4 | 101,6 |
| 2015 | 106,3 | 103,5 |
| 2016 | 108,3 | 104,6 |
| 2017 | 109,2 | 105,9 |
| 2018 | 109,5 | 107,2 |
| 2019 | 109,5 | 108,3 |
| 2020 | 109,4 | 107,8 |
| 2021 | 110,2 | 108,7 |
| 2022 | 112,3 | 109,8 |
| 2023 | 113,7 | 110,8 |
Einwohner Böblingen
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 46.661 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 46.710 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 46.516 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 46.523 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 46.340 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 46.072 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 45.838 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 45.637 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 45.940 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 46.242 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 46.256 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 46.121 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 46.381 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 46.269 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 46.491 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 46.380 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 46.198 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 46.488 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 46.890 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 45.805 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 46.714 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 47.385 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 48.696 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 49.611 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 50.035 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 50.155 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 50.161 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 50.121 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 50.470 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 51.460 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 52.093 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 51.483 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 51.204 | Zensus 2022 |
Einwohner Tübingen
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 83.553 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 82.260 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 81.769 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 81.911 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 81.222 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 80.944 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 81.128 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 81.347 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 82.444 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 82.885 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 83.137 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 83.360 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 83.496 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 83.740 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 83.813 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 85.344 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 87.788 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 88.358 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 89.011 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 84.496 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 85.383 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 85.871 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 87.464 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 88.347 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 89.447 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 90.546 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 91.506 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 91.077 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 91.877 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 92.811 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 93.615 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 92.322 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 92.607 | Zensus 2022 |
Struktur im Vergleich
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Wichtige Anteile
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Böblingen | Tübingen |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,9 % | 16,0 % |
| ab 67 | 17,8 % | 14,2 % |
| Ausländer | 24,7 % | 15,7 % |
| Singles | 41,4 % | 48,5 % |
| Eigentümer | 48,1 % | 35,7 % |
| Hochschule | 25,2 % | 46,1 % |
Altersgruppen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Böblingen | Tübingen |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,3 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,7 % |
| 6–9 | 4,0 % | 3,4 % |
| 10–15 | 5,8 % | 4,7 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,6 % |
| 19–24 | 5,8 % | 14,5 % |
| 25–39 | 21,8 % | 26,1 % |
| 40–59 | 27,3 % | 21,5 % |
| 60–66 | 8,3 % | 7,5 % |
| 67–74 | 7,0 % | 6,4 % |
| ab 75 | 10,9 % | 7,9 % |
| Kennzahl | Böblingen | Tübingen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | 51.204 | 92.607 |
| Bevölkerungsdichte | 1.312 EW/km² | 857 EW/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 13,7 % | 10,8 % |
| Bevölkerungsstruktur | ||
| Anteil unter 19 Jahren | 18,9 % | 16,0 % |
| Anteil ab 67 Jahren | 17,8 % | 14,2 % |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 24,7 % | 15,7 % |
| Haushalte | ||
| Anteil Einpersonenhaushalte | 41,4 % | 48,5 % |
| Anteil Paare mit Kindern | 25,2 % | 17,6 % |
| Wohnen und Gebäude | ||
| Eigentümerquote | 48,1 % | 35,7 % |
| Leerstandsquote | 3,4 % | 2,7 % |
| Nettokaltmiete je m² | 9,69 €/m² | 10,30 €/m² |
| Wohnfläche je Wohnung | 89,0 m² | 87,3 m² |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 31,5 % | 59,1 % |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 30,6 % | 10,7 % |
| Bildung | ||
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 40,6 % | 71,4 % |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 25,2 % | 46,1 % |
| Arbeit und Erwerb | ||
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 34,5 % | 15,8 % |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 65,0 % | 83,6 % |
| Infrastruktur laut OpenStreetMap | ||
| Apotheken je 10.000 Einwohner | 2,1 | 1,8 |
| Haltestellen je 10.000 Einwohner | 37,9 | 55,6 |
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis) | 31.100 € | 29.420 € |
Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.
Haushalte und Gebäude
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Böblingen | Tübingen |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,4 % | 48,5 % |
| 2 Personen | 29,2 % | 25,9 % |
| 3 Personen | 13,5 % | 10,9 % |
| 4 Personen | 10,9 % | 8,5 % |
| 5 Personen | 3,4 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 2,6 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Böblingen | Tübingen |
|---|---|---|
| Gas | 31,5 % | 59,1 % |
| Heizöl | 26,2 % | 19,3 % |
| Fernwärme | 30,6 % | 10,7 % |
| Holz, Pellets | 2,1 % | 5,2 % |
| Strom | 5,3 % | 2,2 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,7 % | 2,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,4 % |