Friedrichshafen und Ravensburg im Vergleich
Friedrichshafen hat 62.781 Einwohner, Ravensburg 50.549: Friedrichshafen ist 1,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entw. 2012–2023 (Friedrichshafen 10,7 %, Ravensburg 5,9 %), Apotheken (Friedrichshafen 1,9, Ravensburg 3,2), Ausländer (Friedrichshafen 20,0 %, Ravensburg 14,7 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Friedrichshafen bei 32.455 €, der von Ravensburg bei 30.135 €.
Wo leben mehr Menschen: Friedrichshafen oder Ravensburg?
In Friedrichshafen lebten am 31.12.2025 62.781 Menschen, in Ravensburg 50.549. Friedrichshafen ist 1,2-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Friedrichshafen | 62.781 | 31.12.2025 |
| Einwohner Ravensburg | 50.549 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Friedrichshafen | 898 EW/km² | |
| Bevölkerungsdichte Ravensburg | 549 EW/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Bevölkerungsentwicklung
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Friedrichshafen | Ravensburg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,1 | 100,4 |
| 2014 | 101,8 | 100,5 |
| 2015 | 103,1 | 101,9 |
| 2016 | 104,0 | 102,4 |
| 2017 | 104,8 | 103,0 |
| 2018 | 106,2 | 103,5 |
| 2019 | 106,9 | 104,1 |
| 2020 | 106,8 | 103,8 |
| 2021 | 107,4 | 104,1 |
| 2022 | 109,8 | 105,2 |
| 2023 | 110,7 | 105,9 |
Einwohner Friedrichshafen
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 56.047 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 56.194 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 56.315 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 56.730 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 56.884 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 56.809 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 57.213 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 57.163 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 57.538 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 57.680 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 58.041 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 57.987 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.068 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.271 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 58.484 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 58.848 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 58.726 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.002 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.286 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 57.333 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 57.961 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 58.350 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 59.108 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 59.611 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 60.088 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 60.865 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.283 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.221 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.561 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.932 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 63.441 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 62.796 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 62.781 | Zensus 2022 |
Einwohner Ravensburg
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 47.099 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 46.820 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 46.620 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 46.955 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 46.982 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 47.304 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 47.525 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 47.768 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 47.974 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 48.123 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 48.476 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 48.895 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 48.994 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 49.192 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 49.327 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 49.399 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 49.418 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 49.774 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 49.929 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 48.915 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 49.098 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 49.172 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 49.830 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 50.095 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 50.393 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 50.623 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 50.897 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 50.776 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 50.928 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 51.482 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 51.788 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.628 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 50.549 | Zensus 2022 |
Struktur im Vergleich
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Wichtige Anteile
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Friedrichshafen | Ravensburg |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,0 % | 17,5 % |
| ab 67 | 20,0 % | 18,5 % |
| Ausländer | 20,0 % | 14,7 % |
| Singles | 43,4 % | 44,3 % |
| Eigentümer | 42,4 % | 43,5 % |
| Hochschule | 22,6 % | 25,7 % |
Altersgruppen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Friedrichshafen | Ravensburg |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 3,0 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,4 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,3 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,9 % |
| 19–24 | 6,5 % | 6,9 % |
| 25–39 | 19,9 % | 21,2 % |
| 40–59 | 26,8 % | 26,8 % |
| 60–66 | 8,9 % | 9,1 % |
| 67–74 | 8,0 % | 7,6 % |
| ab 75 | 11,9 % | 10,9 % |
| Kennzahl | Friedrichshafen | Ravensburg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | 62.781 | 50.549 |
| Bevölkerungsdichte | 898 EW/km² | 549 EW/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 10,7 % | 5,9 % |
| Bevölkerungsstruktur | ||
| Anteil unter 19 Jahren | 18,0 % | 17,5 % |
| Anteil ab 67 Jahren | 20,0 % | 18,5 % |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 20,0 % | 14,7 % |
| Haushalte | ||
| Anteil Einpersonenhaushalte | 43,4 % | 44,3 % |
| Anteil Paare mit Kindern | 21,8 % | 21,7 % |
| Wohnen und Gebäude | ||
| Eigentümerquote | 42,4 % | 43,5 % |
| Leerstandsquote | 3,5 % | 3,2 % |
| Nettokaltmiete je m² | 8,53 €/m² | 8,64 €/m² |
| Wohnfläche je Wohnung | 88,7 m² | 93,3 m² |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 66,1 % | 63,1 % |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 3,4 % | 4,3 % |
| Bildung | ||
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 37,6 % | 43,8 % |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 22,6 % | 25,7 % |
| Arbeit und Erwerb | ||
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 40,2 % | 31,8 % |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 58,7 % | 66,1 % |
| Infrastruktur laut OpenStreetMap | ||
| Apotheken je 10.000 Einwohner | 1,9 | 3,2 |
| Haltestellen je 10.000 Einwohner | 51,8 | 45,9 |
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis) | 32.455 € | 30.135 € |
Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.
Haushalte und Gebäude
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Friedrichshafen | Ravensburg |
|---|---|---|
| 1 Person | 43,4 % | 44,3 % |
| 2 Personen | 30,2 % | 29,0 % |
| 3 Personen | 11,9 % | 11,8 % |
| 4 Personen | 9,9 % | 9,9 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 3,4 % |
| 6 und mehr | 1,6 % | 1,7 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Friedrichshafen | Ravensburg |
|---|---|---|
| Gas | 66,1 % | 63,1 % |
| Heizöl | 18,4 % | 17,0 % |
| Fernwärme | 3,4 % | 4,3 % |
| Holz, Pellets | 4,9 % | 6,7 % |
| Strom | 2,2 % | 3,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,2 % | 4,6 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,2 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,5 % |