Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 39 km Luftlinie

Gummersbach und Siegen im Vergleich

Siegen hat 102.450 Einwohner, Gummersbach 51.332: Siegen ist 2,0-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entw. 2012–2023 (Gummersbach 4,3 %, Siegen 2,9 %), Hochschule (Gummersbach 15,3 %, Siegen 18,9 %), Haltestellen (Gummersbach 61,8, Siegen 75,8). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Gummersbach bei 29.271 €, der von Siegen bei 28.655 €.

Wo leben mehr Menschen: Gummersbach oder Siegen?

In Siegen lebten am 31.12.2025 102.450 Menschen, in Gummersbach 51.332. Siegen ist 2,0-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Gummersbach und Siegen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Gummersbach51.33231.12.2025
Einwohner Siegen102.45031.12.2025
Bevölkerungsdichte Gummersbach538 EW/km²
Bevölkerungsdichte Siegen893 EW/km²
Gummersbach
51.332
Einwohner, 538 EW/km²
Siegen
102.450
Einwohner, 893 EW/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.GummersbachSiegen
2012100,0100,0
201399,9100,1
2014100,0101,1
2015101,4103,1
2016101,3102,6
2017101,6103,1
2018101,9103,6
2019102,5103,5
2020102,5102,7
2021102,8102,3
2022104,6103,3
2023104,3102,9

Einwohner Gummersbach

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199352.374vor Zensus 2011
199452.782vor Zensus 2011
199553.149vor Zensus 2011
199653.135vor Zensus 2011
199752.973vor Zensus 2011
199852.989vor Zensus 2011
199953.153vor Zensus 2011
200053.311vor Zensus 2011
200153.355vor Zensus 2011
200253.295vor Zensus 2011
200353.203vor Zensus 2011
200453.183vor Zensus 2011
200553.048vor Zensus 2011
200652.636vor Zensus 2011
200752.467vor Zensus 2011
200852.130vor Zensus 2011
200951.545vor Zensus 2011
201051.309vor Zensus 2011
201151.023vor Zensus 2011
201249.722Zensus 2011
201349.665Zensus 2011
201449.734Zensus 2011
201550.412Zensus 2011
201650.368Zensus 2011
201750.497Zensus 2011
201850.688Zensus 2011
201950.952Zensus 2011
202050.978Zensus 2011
202151.126Zensus 2011
202252.001Zensus 2011
202351.845Zensus 2011
202451.290Zensus 2022
202551.332Zensus 2022

Einwohner Siegen

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993111.845vor Zensus 2011
1994111.541vor Zensus 2011
1995111.398vor Zensus 2011
1996110.952vor Zensus 2011
1997110.847vor Zensus 2011
1998109.974vor Zensus 2011
1999109.225vor Zensus 2011
2000108.476vor Zensus 2011
2001108.397vor Zensus 2011
2002108.334vor Zensus 2011
2003107.768vor Zensus 2011
2004106.745vor Zensus 2011
2005106.293vor Zensus 2011
2006105.697vor Zensus 2011
2007105.049vor Zensus 2011
2008104.419vor Zensus 2011
2009103.984vor Zensus 2011
2010103.424vor Zensus 2011
2011103.370vor Zensus 2011
201299.261Zensus 2011
201399.403Zensus 2011
2014100.325Zensus 2011
2015102.355Zensus 2011
2016101.863Zensus 2011
2017102.337Zensus 2011
2018102.836Zensus 2011
2019102.770Zensus 2011
2020101.943Zensus 2011
2021101.516Zensus 2011
2022102.560Zensus 2011
2023102.114Zensus 2011
2024102.685Zensus 2022
2025102.450Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGummersbachSiegen
unter 1918,7 %16,9 %
ab 6718,9 %18,3 %
Ausländer13,7 %15,6 %
Singles41,8 %47,3 %
Eigentümer47,8 %41,2 %
Hochschule15,3 %18,9 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGummersbachSiegen
unter 33,0 %2,9 %
3–53,1 %2,8 %
6–93,8 %3,5 %
10–155,7 %5,2 %
16–183,0 %2,6 %
19–246,9 %8,3 %
25–3919,1 %21,7 %
40–5926,6 %25,6 %
60–669,8 %9,2 %
67–748,2 %8,3 %
ab 7510,7 %10,0 %
KennzahlGummersbachSiegen
Bevölkerung
Einwohner51.332102.450
Bevölkerungsdichte538 EW/km²893 EW/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20234,3 %2,9 %
Bevölkerungsstruktur
Anteil unter 19 Jahren18,7 %16,9 %
Anteil ab 67 Jahren18,9 %18,3 %
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit13,7 %15,6 %
Haushalte
Anteil Einpersonenhaushalte41,8 %47,3 %
Anteil Paare mit Kindern22,7 %18,6 %
Wohnen und Gebäude
Eigentümerquote47,8 %41,2 %
Leerstandsquote3,9 %4,0 %
Nettokaltmiete je m²5,93 €/m²6,62 €/m²
Wohnfläche je Wohnung98,2 m²90,6 m²
Anteil Gebäude mit Gasheizung75,8 %66,8 %
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,8 %1,6 %
Bildung
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife34,9 %40,3 %
Anteil mit Hochschulabschluss15,3 %18,9 %
Arbeit und Erwerb
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe33,2 %31,0 %
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen65,5 %68,1 %
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Apotheken je 10.000 Einwohner2,32,2
Haltestellen je 10.000 Einwohner61,875,8
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis)29.271 €28.655 €

Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGummersbachSiegen
1 Person41,8 %47,3 %
2 Personen30,6 %29,1 %
3 Personen12,4 %11,2 %
4 Personen9,2 %7,9 %
5 Personen3,7 %2,9 %
6 und mehr2,3 %1,7 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGummersbachSiegen
Gas75,8 %66,8 %
Heizöl13,5 %21,8 %
Fernwärme1,8 %1,6 %
Holz, Pellets2,2 %2,5 %
Strom2,9 %4,2 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,2 %2,7 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,0 %
Kohle0,0 %0,0 %
keine Heizung0,4 %0,4 %

Mehr zu den Orten