Herten und Marl im Vergleich
Marl hat 86.899 Einwohner, Herten 60.707: Marl ist 1,4-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entw. 2012–2023 (Herten 2,0 %, Marl 1,1 %), Apotheken (Herten 2,6, Marl 1,6), Leerstand (Herten 3,8 %, Marl 2,8 %).
Wo leben mehr Menschen: Herten oder Marl?
In Marl lebten am 31.12.2025 86.899 Menschen, in Herten 60.707. Marl ist 1,4-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Herten | 60.707 | 31.12.2025 |
| Einwohner Marl | 86.899 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Herten | 1.626 EW/km² | |
| Bevölkerungsdichte Marl | 990 EW/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Bevölkerungsentwicklung
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Herten | Marl |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,3 | 99,5 |
| 2014 | 99,5 | 99,4 |
| 2015 | 100,3 | 99,8 |
| 2016 | 100,8 | 99,6 |
| 2017 | 101,1 | 99,6 |
| 2018 | 101,3 | 99,9 |
| 2019 | 101,3 | 100,0 |
| 2020 | 101,4 | 100,3 |
| 2021 | 101,5 | 99,6 |
| 2022 | 102,4 | 100,3 |
| 2023 | 102,0 | 101,1 |
Einwohner Herten
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 69.592 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 69.267 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 69.183 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 69.033 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 68.651 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 68.037 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 67.520 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 66.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 66.495 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 66.098 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 65.694 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 65.265 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.807 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 64.344 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 63.713 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 63.133 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 62.639 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 62.235 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 61.634 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 61.001 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 60.582 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 60.710 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 61.163 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 61.461 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 61.669 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 61.791 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.821 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.860 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.910 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.473 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.204 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 60.941 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 60.707 | Zensus 2022 |
Einwohner Marl
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 92.590 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 92.757 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 92.965 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 93.367 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 93.642 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 93.671 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 93.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 93.256 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 92.628 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 92.126 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 91.748 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 91.297 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 90.816 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 90.113 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 89.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 88.836 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 88.202 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 87.557 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 87.201 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 84.055 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 83.634 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 83.527 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 83.926 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 83.737 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 83.695 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 83.941 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 84.067 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 84.312 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 83.697 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 84.331 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 85.001 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 86.766 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 86.899 | Zensus 2022 |
Struktur im Vergleich
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Wichtige Anteile
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herten | Marl |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,5 % | 17,4 % |
| ab 67 | 21,5 % | 20,1 % |
| Ausländer | 15,3 % | 13,6 % |
| Singles | 42,1 % | 43,4 % |
| Eigentümer | 39,1 % | 41,7 % |
| Hochschule | 14,3 % | 12,6 % |
Altersgruppen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herten | Marl |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,7 % |
| 19–24 | 5,8 % | 5,9 % |
| 25–39 | 17,4 % | 17,7 % |
| 40–59 | 27,2 % | 27,9 % |
| 60–66 | 10,5 % | 11,0 % |
| 67–74 | 9,2 % | 9,0 % |
| ab 75 | 12,3 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Herten | Marl |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | 60.707 | 86.899 |
| Bevölkerungsdichte | 1.626 EW/km² | 990 EW/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 2,0 % | 1,1 % |
| Bevölkerungsstruktur | ||
| Anteil unter 19 Jahren | 17,5 % | 17,4 % |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,5 % | 20,1 % |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 15,3 % | 13,6 % |
| Haushalte | ||
| Anteil Einpersonenhaushalte | 42,1 % | 43,4 % |
| Anteil Paare mit Kindern | 21,4 % | 20,7 % |
| Wohnen und Gebäude | ||
| Eigentümerquote | 39,1 % | 41,7 % |
| Leerstandsquote | 3,8 % | 2,8 % |
| Nettokaltmiete je m² | 5,71 €/m² | 6,09 €/m² |
| Wohnfläche je Wohnung | 85,9 m² | 87,7 m² |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 64,8 % | 63,5 % |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 23,6 % | 18,9 % |
| Bildung | ||
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 34,1 % | 32,2 % |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 14,3 % | 12,6 % |
| Arbeit und Erwerb | ||
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 26,2 % | 29,5 % |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 73,0 % | 69,3 % |
| Infrastruktur laut OpenStreetMap | ||
| Apotheken je 10.000 Einwohner | 2,6 | 1,6 |
| Haltestellen je 10.000 Einwohner | 44,0 | 42,8 |
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis) | 25.686 € | 25.686 € |
Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.
Haushalte und Gebäude
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herten | Marl |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 31,9 % | 31,3 % |
| 3 Personen | 12,5 % | 12,6 % |
| 4 Personen | 8,7 % | 8,2 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 2,9 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,7 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herten | Marl |
|---|---|---|
| Gas | 64,8 % | 63,5 % |
| Heizöl | 5,4 % | 9,1 % |
| Fernwärme | 23,6 % | 18,9 % |
| Holz, Pellets | 0,6 % | 0,8 % |
| Strom | 1,2 % | 4,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,3 % | 2,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,0 % |
| Kohle | 2,4 % | 0,6 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,4 % |