Lahr/Schwarzwald und Offenburg im Vergleich
Offenburg hat 63.437 Einwohner, Lahr/Schwarzwald 51.208: Offenburg ist 1,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Hochschule (Lahr/Schwarzwald 11,6 %, Offenburg 20,1 %), Entw. 2012–2023 (Lahr/Schwarzwald 14,1 %, Offenburg 8,5 %), Abitur (Lahr/Schwarzwald 25,6 %, Offenburg 36,1 %).
Wo leben mehr Menschen: Lahr/Schwarzwald oder Offenburg?
In Offenburg lebten am 31.12.2025 63.437 Menschen, in Lahr/Schwarzwald 51.208. Offenburg ist 1,2-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Lahr/Schwarzwald | 51.208 | 31.12.2025 |
| Einwohner Offenburg | 63.437 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Lahr/Schwarzwald | 733 EW/km² | |
| Bevölkerungsdichte Offenburg | 809 EW/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Bevölkerungsentwicklung
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Entwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Lahr/Schwarzwald | Offenburg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,0 | 100,2 |
| 2014 | 102,0 | 100,6 |
| 2015 | 103,6 | 102,0 |
| 2016 | 105,7 | 102,5 |
| 2017 | 106,6 | 103,0 |
| 2018 | 108,0 | 104,0 |
| 2019 | 109,0 | 104,6 |
| 2020 | 109,8 | 105,3 |
| 2021 | 110,6 | 106,2 |
| 2022 | 113,3 | 107,6 |
| 2023 | 114,1 | 108,5 |
Einwohner Lahr/Schwarzwald
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 38.649 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 40.749 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 42.021 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 42.091 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 42.080 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 42.178 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 42.411 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 42.555 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 43.080 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 43.244 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 43.542 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 43.566 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 43.648 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 43.626 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 43.543 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 43.705 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 43.721 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 43.827 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 44.174 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 43.315 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 43.728 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 44.195 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 44.884 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 45.784 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 46.156 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 46.797 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 47.201 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 47.551 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 47.891 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 49.074 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 49.420 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.775 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 51.208 | Zensus 2022 |
Einwohner Offenburg
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 54.963 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 55.316 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 56.045 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 56.535 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 56.781 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 56.981 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 56.891 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 57.455 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 58.280 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 58.544 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 58.888 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 58.810 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.793 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.811 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 58.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 59.208 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 59.156 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.215 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.283 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 57.328 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 57.448 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 57.687 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 58.465 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 58.736 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 59.060 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 59.646 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 59.967 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 60.388 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 60.857 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 61.670 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.195 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 62.993 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 63.437 | Zensus 2022 |
Struktur im Vergleich
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Wichtige Anteile
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lahr/Schwarzwald | Offenburg |
|---|---|---|
| unter 19 | 20,3 % | 17,6 % |
| ab 67 | 17,9 % | 19,3 % |
| Ausländer | 20,1 % | 15,1 % |
| Singles | 38,4 % | 40,8 % |
| Eigentümer | 41,8 % | 41,0 % |
| Hochschule | 11,6 % | 20,1 % |
Altersgruppen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lahr/Schwarzwald | Offenburg |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,1 % | 2,9 % |
| 3–5 | 3,3 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,4 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,4 % | 5,2 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,8 % | 6,7 % |
| 25–39 | 19,0 % | 20,8 % |
| 40–59 | 26,5 % | 26,0 % |
| 60–66 | 9,5 % | 9,5 % |
| 67–74 | 8,0 % | 8,3 % |
| ab 75 | 9,9 % | 11,0 % |
| Kennzahl | Lahr/Schwarzwald | Offenburg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | 51.208 | 63.437 |
| Bevölkerungsdichte | 733 EW/km² | 809 EW/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 14,1 % | 8,5 % |
| Bevölkerungsstruktur | ||
| Anteil unter 19 Jahren | 20,3 % | 17,6 % |
| Anteil ab 67 Jahren | 17,9 % | 19,3 % |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 20,1 % | 15,1 % |
| Haushalte | ||
| Anteil Einpersonenhaushalte | 38,4 % | 40,8 % |
| Anteil Paare mit Kindern | 25,3 % | 22,8 % |
| Wohnen und Gebäude | ||
| Eigentümerquote | 41,8 % | 41,0 % |
| Leerstandsquote | 3,2 % | 3,3 % |
| Nettokaltmiete je m² | 6,81 €/m² | 7,04 €/m² |
| Wohnfläche je Wohnung | 95,7 m² | 94,9 m² |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 51,6 % | 49,2 % |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,9 % | 4,3 % |
| Bildung | ||
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 25,6 % | 36,1 % |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 11,6 % | 20,1 % |
| Arbeit und Erwerb | ||
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 34,0 % | 28,2 % |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 64,7 % | 70,6 % |
| Infrastruktur laut OpenStreetMap | ||
| Apotheken je 10.000 Einwohner | 1,8 | 2,0 |
| Haltestellen je 10.000 Einwohner | 36,3 | 41,5 |
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis) | 28.373 € | 28.373 € |
Hinweise: Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Laut OpenStreetMap, Mindestwert; keine amtliche Zählung. Laut OpenStreetMap (Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte); sagt nichts über Taktung oder Qualität des Nahverkehrs.
Haushalte und Gebäude
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lahr/Schwarzwald | Offenburg |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,4 % | 40,8 % |
| 2 Personen | 30,5 % | 30,3 % |
| 3 Personen | 13,4 % | 13,3 % |
| 4 Personen | 10,4 % | 10,0 % |
| 5 Personen | 4,2 % | 3,6 % |
| 6 und mehr | 3,2 % | 2,0 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lahr/Schwarzwald | Offenburg |
|---|---|---|
| Gas | 51,6 % | 49,2 % |
| Heizöl | 25,6 % | 31,6 % |
| Fernwärme | 4,9 % | 4,3 % |
| Holz, Pellets | 6,3 % | 5,6 % |
| Strom | 5,3 % | 3,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,6 % | 4,9 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,6 % |