Aicha vorm Wald in Zahlen
Aicha vorm Wald ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Passau. Am 31.12.2025 lebten hier 2.477 Menschen auf 20,4 km²; das macht Aicha vorm Wald zur Nummer 4.589 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 1144 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (122 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Aicha vorm Wald?
In Aicha vorm Wald (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.477 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 2.477 | 31.12.2025 |
| Fläche | 20,4 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 122 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 4.589 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 1.144 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Aicha vorm Wald von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 34,1 %, das sind 23,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Gebäude mit Gasheizung: 14,1 %, das sind 39,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 53,9 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,2 %, das sind 9,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 35,6 %, das sind 14,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Aicha vorm Wald
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Aicha vorm Wald um 1,5 %: schwächer als im Kreis (+7,0 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 2.457 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.441 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 2.196 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 2.217 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 2.298 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 2.336 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 2.348 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 2.335 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 2.369 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 2.376 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 2.392 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 2.409 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 2.442 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 2.455 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 2.445 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 2.461 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 2.466 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 2.460 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 2.485 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 2.493 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 2.496 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 2.405 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 2.437 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 2.430 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 2.435 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 2.436 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 2.434 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 2.401 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 2.371 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 2.394 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 2.406 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 2.455 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 2.442 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 2.474 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 2.477 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Aicha vorm Wald | Landkreis Passau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,3 | 100,4 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 101,0 | 100,7 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 101,2 | 101,9 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 101,3 | 102,2 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 101,2 | 103,0 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 99,8 | 103,9 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 98,6 | 104,2 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 99,5 | 104,6 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 100,0 | 105,0 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 102,1 | 106,5 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 101,5 | 107,0 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Aicha vorm Wald | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 2.477 | 194.329 | 13.245.503 | 83.467.117 | 4589 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 122 EW/km² | 127 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 3343 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 1,5 % | 7,0 % | 7,3 % | 5,1 % | 3408 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,1 % | -0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 1579 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,7 % | -2,1 % | -2,2 % | -1,6 % | 584 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Aicha vorm Wald auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Aicha vorm Wald | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,3 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,1 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,7 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,3 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,4 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,0 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,5 % | 27,7 % |
| 60–66 | 11,5 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,0 % | 8,6 % |
| ab 75 | 7,5 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Aicha vorm Wald | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,2 % | 16,9 % | 17,7 % | 17,6 % | 2323 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,5 % | 23,2 % | 25,9 % | 25,1 % | 1107 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 41,0 % | 39,4 % | 37,7 % | 37,6 % | 965 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 16,5 % | 20,5 % | 18,6 % | 19,7 % | 4625 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 7,5 % | 10,9 % | 10,4 % | 11,1 % | 4950 von 5115 |
| Frauenanteil | 49,4 % | 50,4 % | 50,6 % | 50,8 % | 4494 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 4,2 % | 9,2 % | 14,3 % | 13,2 % | 4165 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 7,7 % | 16,6 % | 22,9 % | 21,9 % | 4256 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Aicha vorm Wald | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 27,0 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 30,6 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 19,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 13,6 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 6,3 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,5 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Aicha vorm Wald | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 8,1 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 6,3 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 5,0 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 11,4 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 13,0 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 16,1 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 16,8 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 9,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 7,4 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Aicha vorm Wald | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 14,1 % | 53,9 % |
| Heizöl | 41,3 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,8 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 24,8 % | 5,9 % |
| Strom | 3,5 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 9,3 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 2,3 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Aicha vorm Wald | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,47 | 2,22 | 2,11 | 2,06 | 204 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 27,0 % | 36,4 % | 41,9 % | 43,4 % | 4936 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 35,6 % | 27,5 % | 24,1 % | 21,3 % | 126 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,7 % | 8,1 % | 7,0 % | 7,4 % | 2025 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 18,1 % | 24,9 % | 23,0 % | 24,6 % | 5008 von 5115 |
| Eigentümerquote | 76,4 % | 65,0 % | 49,3 % | 44,3 % | 320 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,2 % | 5,2 % | 4,2 % | 4,3 % | 2814 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,01 €/m² | 5,83 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 4231 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 134,4 m² | 118,7 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 131 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 73,3 % | 73,6 % | 67,9 % | 67,7 % | 2176 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 14,5 % | 15,4 % | 15,9 % | 24,8 % | 3681 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 22,6 % | 21,9 % | 19,8 % | 16,5 % | 1213 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 14,1 % | 22,1 % | 34,4 % | 53,9 % | 4309 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 41,3 % | 43,6 % | 36,7 % | 24,7 % | 1532 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,8 % | 3,2 % | 5,3 % | 6,6 % | 2256 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 34,1 % | 26,3 % | 18,8 % | 10,2 % | 250 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Aicha vorm Wald | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Aicha vorm Wald weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Aicha vorm Wald gilt der Wert des Landkreis Passau.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Passau (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 13.035 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 13.156 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 13.225 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 13.420 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 13.837 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 14.130 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 14.847 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 14.939 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 15.473 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 16.066 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 16.566 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 17.407 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 18.222 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 18.381 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 17.958 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 18.348 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 19.181 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 19.955 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 20.293 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 20.703 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 21.236 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 21.710 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 22.566 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 23.712 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 24.291 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 23.618 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 24.408 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 26.536 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 27.886 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Aicha vorm Wald | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 4,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 4,0 | 4,7 |
| Schulen | 1 | 4,0 | 4,3 |
| Kitas | 1 | 4,0 | 5,6 |
| Haltestellen | 37 | 149,4 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Aicha vorm Wald
Orte in der Nähe
- Fürstenstein4 km
- Eging a.See5 km
- Windorf5 km
- Tiefenbach7 km
- Neukirchen vorm Wald7 km
- Tittling7 km
- Ruderting8 km
- Thurmansbang11 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Aicha vorm Wald in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q259111, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.