Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Tiefenbach in Zahlen

Tiefenbach ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Passau. Am 31.12.2025 lebten hier 6.676 Menschen auf 49,7 km²; das macht Tiefenbach zur Nummer 2.317 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 387 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (134 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Tiefenbach (Passau)?

In Tiefenbach (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 6.676 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Tiefenbach im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner6.67631.12.2025
Fläche49,7 km²
Bevölkerungsdichte134 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 2.317von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 387von 2.217 Gemeinden
Einwohner
6.676
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
49,7 km²
Dichte 134 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
2,6 %
Kreis 7,0 %
Haushalte
2.873
2,25 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
69,8 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
18,1 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Tiefenbach von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 28,3 %, das sind 18,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 44,6 %, das sind 20,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 5,0 %, das sind 8,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 8,3 %, das sind 13,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Tiefenbach

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Tiefenbach um 2,6 %: schwächer als im Kreis (+7,0 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 6.450 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 6.841 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−5,7 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19936.361vor Zensus 2011
19946.449vor Zensus 2011
19956.525vor Zensus 2011
19966.578vor Zensus 2011
19976.603vor Zensus 2011
19986.695vor Zensus 2011
19996.725vor Zensus 2011
20006.710vor Zensus 2011
20016.692vor Zensus 2011
20026.695vor Zensus 2011
20036.678vor Zensus 2011
20046.688vor Zensus 2011
20056.702vor Zensus 2011
20066.675vor Zensus 2011
20076.684vor Zensus 2011
20086.724vor Zensus 2011
20096.703vor Zensus 2011
20106.683vor Zensus 2011
20116.693vor Zensus 2011
20126.669Zensus 2011
20136.637Zensus 2011
20146.658Zensus 2011
20156.713Zensus 2011
20166.749Zensus 2011
20176.768Zensus 2011
20186.772Zensus 2011
20196.772Zensus 2011
20206.778Zensus 2011
20216.801Zensus 2011
20226.824Zensus 2011
20236.842Zensus 2011
20246.650Zensus 2022
20256.676Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.TiefenbachLandkreis PassauBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,5100,4100,7100,3
201499,8100,7101,4100,8
2015100,7101,9102,6102,1
2016101,2102,2103,3102,3
2017101,5103,0103,8102,8
2018101,5103,9104,5103,1
2019101,5104,2104,8103,3
2020101,6104,6105,0103,3
2021102,0105,0105,3103,4
2022102,3106,5106,8104,8
2023102,6107,0107,3105,1
KennzahlTiefenbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner6.676194.32913.245.50383.467.1172317 von 5118
Bevölkerungsdichte134 EW/km²127 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²3143 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20232,6 %7,0 %7,3 %5,1 %3104 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,4 %-0,2 %0,0 %-0,1 %1061 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-5,7 %-2,1 %-2,2 %-1,6 %4816 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Tiefenbach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalTiefenbachDeutschland
unter 33,0 %2,8 %
3–52,3 %2,9 %
6–93,5 %3,7 %
10–154,7 %5,5 %
16–182,5 %2,8 %
19–246,2 %6,3 %
25–3918,2 %18,9 %
40–5929,1 %27,7 %
60–6612,3 %9,9 %
67–748,8 %8,6 %
ab 759,2 %11,1 %
KennzahlTiefenbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren16,1 %16,9 %17,7 %17,6 %4233 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre24,4 %23,2 %25,9 %25,1 %1122 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre41,4 %39,4 %37,7 %37,6 %768 von 5115
Anteil ab 67 Jahren18,1 %20,5 %18,6 %19,7 %3844 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,2 %10,9 %10,4 %11,1 %4182 von 5115
Frauenanteil50,7 %50,4 %50,6 %50,8 %2217 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit5,0 %9,2 %14,3 %13,2 %3859 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte8,3 %16,6 %22,9 %21,9 %4137 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalTiefenbachDeutschland
1 Person32,1 %43,4 %
2 Personen33,4 %30,5 %
3 Personen18,1 %12,4 %
4 Personen11,1 %9,1 %
5 Personen3,6 %3,0 %
6 und mehr1,7 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalTiefenbachDeutschland
vor 19196,9 %13,1 %
1919–19494,5 %11,8 %
1950–19595,1 %10,3 %
1960–196910,3 %13,1 %
1970–197914,8 %13,0 %
1980–198918,7 %10,1 %
1990–199916,8 %12,2 %
2000–20099,1 %8,9 %
2010–20156,1 %3,8 %
ab 20168,1 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalTiefenbachDeutschland
Gas20,3 %53,9 %
Heizöl44,6 %24,7 %
Fernwärme2,6 %6,6 %
Holz, Pellets20,5 %5,9 %
Strom3,4 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe7,8 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,3 %0,9 %
KennzahlTiefenbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,252,222,112,061910 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte32,1 %36,4 %41,9 %43,4 %3849 von 5115
Anteil Paare mit Kindern29,1 %27,5 %24,1 %21,3 %1227 von 5115
Anteil Alleinerziehende8,2 %8,1 %7,0 %7,4 %1232 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte21,6 %24,9 %23,0 %24,6 %4314 von 5115
Eigentümerquote69,8 %65,0 %49,3 %44,3 %1095 von 5115
Leerstandsquote5,5 %5,2 %4,2 %4,3 %1554 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,72 €/m²5,83 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²3124 von 5115
Wohnfläche je Wohnung126,6 m²118,7 m²100,5 m²94,4 m²443 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung69,2 %73,6 %67,9 %67,7 %3039 von 5115
Anteil Gebäude vor 195011,4 %15,4 %15,9 %24,8 %4271 von 5115
Anteil Gebäude ab 200023,2 %21,9 %19,8 %16,5 %1079 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung20,3 %22,1 %34,4 %53,9 %4008 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung44,6 %43,6 %36,7 %24,7 %1244 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,6 %3,2 %5,3 %6,6 %2479 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe28,3 %26,3 %18,8 %10,2 %549 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlTiefenbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Tiefenbach weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Tiefenbach gilt der Wert des Landkreis Passau.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Passau (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.03515.85414.582
199613.15616.12614.866
199713.22516.42015.087
199813.42016.80315.342
199913.83717.27315.810
200014.13017.52615.930
200114.84718.36116.635
200214.93918.37816.771
200315.47318.90417.264
200416.06619.37317.620
200516.56619.82517.991
200617.40720.33318.446
200718.22220.87318.809
200818.38121.29719.252
200917.95820.93819.195
201018.34821.63319.656
201119.18122.43920.264
201219.95522.95520.650
201320.29323.12220.857
201420.70323.76021.321
201521.23624.13021.782
201621.71024.94022.276
201722.56625.48722.955
201823.71226.47623.808
201924.29127.07124.335
202023.61826.70224.355
202124.40827.51625.064
202226.53629.66426.848
202327.88631.52528.452
Kreis 2023
27.886 €
Rang 205 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
37,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Tiefenbachje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken11,52,0
Arztpraxen11,54,7
Schulen34,54,3
Kitas46,05,6
Haltestellen84125,851,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Tiefenbach

Weiterführend: Tiefenbach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q517872, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.