Am Mellensee in Zahlen
Am Mellensee ist eine Gemeinde in Brandenburg, im Landkreis Teltow-Fläming. Am 31.12.2025 lebten hier 7.269 Menschen auf 104,7 km²; das macht Am Mellensee zur Nummer 2.169 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 104 in Brandenburg, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (69 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Am Mellensee?
In Am Mellensee (Brandenburg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 7.269 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 7.269 | 31.12.2025 |
| Fläche | 104,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 69 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 2.169 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Brandenburg | Platz 104 | von 413 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Am Mellensee von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude vor 1950: 47,0 %, das sind 22,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,3 %, das sind 10,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 4,5 %, das sind 17,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Eigentümerquote: 75,5 %, das sind 31,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Am Mellensee
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Am Mellensee um 12,9 %: stärker als im Kreis (+11,8 %), stärker als im Land (+5,4 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 6.939 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 7.059 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 5.902 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 6.780 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2004 | 6.786 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 6.695 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 6.648 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 6.661 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 6.575 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 6.585 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 6.479 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 6.405 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 6.473 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 6.440 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 6.499 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 6.628 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 6.685 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 6.747 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 6.797 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 6.818 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 6.946 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 6.965 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 7.171 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 7.310 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 7.224 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 7.269 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Am Mellensee | Landkreis Teltow-Fläming | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 100,5 | 100,0 | 100,3 |
| 2014 | 100,4 | 101,1 | 100,3 | 100,8 |
| 2015 | 102,4 | 102,4 | 101,4 | 102,1 |
| 2016 | 103,3 | 103,2 | 101,8 | 102,3 |
| 2017 | 104,2 | 104,5 | 102,2 | 102,8 |
| 2018 | 105,0 | 105,4 | 102,5 | 103,1 |
| 2019 | 105,3 | 106,5 | 103,0 | 103,3 |
| 2020 | 107,3 | 107,4 | 103,3 | 103,3 |
| 2021 | 107,6 | 108,1 | 103,6 | 103,4 |
| 2022 | 110,8 | 110,6 | 105,0 | 104,8 |
| 2023 | 112,9 | 111,8 | 105,4 | 105,1 |
| Kennzahl | Am Mellensee | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 7.269 | 177.982 | 2.551.889 | 83.467.117 | 2169 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 69 EW/km² | 85 EW/km² | 86 EW/km² | 233 EW/km² | 4433 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 12,9 % | 11,8 % | 5,4 % | 5,1 % | 436 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,6 % | 0,2 % | -0,2 % | -0,1 % | 733 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -1,7 % | -0,8 % | -1,2 % | -1,6 % | 2628 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Am Mellensee auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Am Mellensee | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,2 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,3 % | 2,8 % |
| 19–24 | 3,2 % | 6,3 % |
| 25–39 | 14,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 31,5 % | 27,7 % |
| 60–66 | 13,5 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,8 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,4 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Am Mellensee | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,3 % | 17,8 % | 17,0 % | 17,6 % | 4114 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 17,4 % | 21,5 % | 20,0 % | 25,1 % | 4660 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 45,0 % | 40,5 % | 40,5 % | 37,6 % | 53 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,2 % | 20,2 % | 22,5 % | 19,7 % | 1819 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,4 % | 11,3 % | 12,6 % | 11,1 % | 2076 von 5115 |
| Frauenanteil | 49,9 % | 50,2 % | 50,9 % | 50,8 % | 3770 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 2,3 % | 6,6 % | 5,8 % | 13,2 % | 4692 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 4,5 % | 10,7 % | 9,4 % | 21,9 % | 4755 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Am Mellensee | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 33,6 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 37,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 15,6 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,2 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Am Mellensee | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 18,6 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 28,3 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 4,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 3,4 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 5,3 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 8,1 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 9,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 11,2 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 7,0 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Am Mellensee | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 73,6 % | 53,9 % |
| Heizöl | 8,8 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 4,1 % | 5,9 % |
| Strom | 2,4 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,5 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 2,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Am Mellensee | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,16 | 2,08 | 2,00 | 2,06 | 3118 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 33,6 % | 39,3 % | 41,8 % | 43,4 % | 3257 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 23,7 % | 21,7 % | 18,8 % | 21,3 % | 3362 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,4 % | 8,7 % | 8,7 % | 7,4 % | 1041 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,9 % | 25,0 % | 27,7 % | 24,6 % | 2559 von 5115 |
| Eigentümerquote | 75,5 % | 49,0 % | 45,6 % | 44,3 % | 409 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,6 % | 4,4 % | 5,2 % | 4,3 % | 2332 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,47 €/m² | 6,31 €/m² | 6,21 €/m² | 7,28 €/m² | 3563 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 101,9 m² | 91,6 m² | 88,6 m² | 94,4 m² | 3540 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 86,8 % | 79,9 % | 78,8 % | 67,7 % | 150 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 47,0 % | 40,3 % | 39,8 % | 24,8 % | 550 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 22,7 % | 24,5 % | 22,8 % | 16,5 % | 1192 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 73,6 % | 66,8 % | 60,8 % | 53,9 % | 525 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 8,8 % | 12,6 % | 13,1 % | 24,7 % | 4737 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,0 % | 6,5 % | 10,5 % | 6,6 % | 1580 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 8,7 % | 10,1 % | 10,2 % | 10,2 % | 3422 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Am Mellensee | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Am Mellensee weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Am Mellensee gilt der Wert des Landkreis Teltow-Fläming.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Teltow-Fläming (€) | Brandenburg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 11.095 | 11.703 | 14.582 |
| 1996 | 11.826 | 12.278 | 14.866 |
| 1997 | 12.190 | 12.506 | 15.087 |
| 1998 | 12.766 | 12.752 | 15.342 |
| 1999 | 13.311 | 13.183 | 15.810 |
| 2000 | 13.711 | 13.497 | 15.930 |
| 2001 | 14.338 | 14.045 | 16.635 |
| 2002 | 14.751 | 14.433 | 16.771 |
| 2003 | 15.161 | 14.777 | 17.264 |
| 2004 | 15.634 | 15.125 | 17.620 |
| 2005 | 16.381 | 15.492 | 17.991 |
| 2006 | 16.881 | 15.910 | 18.446 |
| 2007 | 17.382 | 16.284 | 18.809 |
| 2008 | 17.678 | 16.720 | 19.252 |
| 2009 | 18.054 | 17.215 | 19.195 |
| 2010 | 18.007 | 17.323 | 19.656 |
| 2011 | 18.574 | 17.855 | 20.264 |
| 2012 | 18.564 | 17.962 | 20.650 |
| 2013 | 18.881 | 18.394 | 20.857 |
| 2014 | 19.064 | 18.821 | 21.321 |
| 2015 | 19.270 | 19.173 | 21.782 |
| 2016 | 19.834 | 19.815 | 22.276 |
| 2017 | 20.962 | 20.833 | 22.955 |
| 2018 | 21.641 | 21.557 | 23.808 |
| 2019 | 22.166 | 22.181 | 24.335 |
| 2020 | 23.098 | 22.890 | 24.355 |
| 2021 | 23.482 | 23.527 | 25.064 |
| 2022 | 24.914 | 25.045 | 26.848 |
| 2023 | 26.082 | 26.440 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Am Mellensee | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 2 | 2,8 | 2,0 |
| Arztpraxen | 5 | 6,9 | 4,7 |
| Schulen | 2 | 2,8 | 4,3 |
| Kitas | 7 | 9,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 52 | 71,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Am Mellensee
Einordnen
Orte in der Nähe
- Zossen9 km
- Trebbin14 km
- Mittenwalde16 km
- Baruth/Mark16 km
- Rangsdorf16 km
- Luckenwalde17 km
- Ludwigsfelde18 km
- Bestensee20 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Am Mellensee in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q451382, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.