Bad Schwalbach in Zahlen
Bad Schwalbach ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 11.572 Menschen auf 40,3 km²; das macht Bad Schwalbach zur Nummer 1.372 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 142 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (287 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Bad Schwalbach?
In Bad Schwalbach (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 11.572 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 11.572 | 31.12.2025 |
| Fläche | 40,3 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 287 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.372 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Hessen | Platz 142 | von 425 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Bad Schwalbach von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,5 %, das sind 5,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung: 12,0 %, das sind 4,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,3 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 21,0 %, das sind 7,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 5,1 %, das sind 5,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Bad Schwalbach
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Bad Schwalbach um 11,3 %: stärker als im Kreis (+5,0 %), stärker als im Land (+6,7 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 11.318 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 11.401 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 10.835 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 10.849 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 10.937 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 10.924 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 10.857 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 10.911 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 11.024 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 10.979 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 11.071 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 11.193 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 11.151 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 11.047 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 11.069 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 11.028 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 10.976 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 10.854 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 10.772 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 10.718 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 10.646 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 10.428 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 10.501 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 10.676 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 10.697 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 10.849 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 11.063 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 11.187 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 11.191 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 11.207 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 11.277 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 11.430 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 11.602 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 11.532 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 11.572 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Bad Schwalbach | Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 100,2 | 100,5 | 100,3 |
| 2014 | 102,4 | 100,7 | 101,3 | 100,8 |
| 2015 | 102,6 | 101,8 | 102,7 | 102,1 |
| 2016 | 104,0 | 102,6 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 106,1 | 103,1 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 107,3 | 103,5 | 104,1 | 103,1 |
| 2019 | 107,3 | 103,5 | 104,5 | 103,3 |
| 2020 | 107,5 | 103,6 | 104,6 | 103,3 |
| 2021 | 108,1 | 103,5 | 104,6 | 103,4 |
| 2022 | 109,6 | 104,8 | 106,2 | 104,8 |
| 2023 | 111,3 | 105,0 | 106,7 | 105,1 |
| Kennzahl | Bad Schwalbach | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 11.572 | 185.359 | 6.278.594 | 83.467.117 | 1372 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 287 EW/km² | 228 EW/km² | 297 EW/km² | 233 EW/km² | 1611 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 11,3 % | 5,0 % | 6,7 % | 5,1 % | 653 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,3 % | -0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 1136 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,7 % | -2,2 % | -2,6 % | -1,6 % | 1617 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Bad Schwalbach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,1 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,4 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,1 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,6 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,2 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,6 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Bad Schwalbach | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,4 % | 17,4 % | 17,9 % | 17,6 % | 2070 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 23,2 % | 21,5 % | 25,7 % | 25,1 % | 2121 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 37,7 % | 39,9 % | 37,7 % | 37,6 % | 4116 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 20,8 % | 21,2 % | 18,8 % | 19,7 % | 2065 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,6 % | 11,9 % | 10,5 % | 11,1 % | 1931 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,8 % | 51,2 % | 50,8 % | 50,8 % | 1953 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 21,0 % | 12,9 % | 16,8 % | 13,2 % | 132 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 29,7 % | 21,0 % | 27,7 % | 21,9 % | 335 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 39,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,4 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,1 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,8 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 14,2 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 5,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 9,4 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,1 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 20,6 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 11,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,8 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,9 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,9 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,4 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 76,9 % | 53,9 % |
| Heizöl | 13,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,5 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 3,1 % | 5,9 % |
| Strom | 2,4 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Bad Schwalbach | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,18 | 2,12 | 2,10 | 2,06 | 2887 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 39,8 % | 39,2 % | 42,5 % | 43,4 % | 1275 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 22,8 % | 23,4 % | 22,7 % | 21,3 % | 3705 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,2 % | 7,3 % | 7,5 % | 7,4 % | 1189 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 25,6 % | 25,4 % | 23,1 % | 24,6 % | 2182 von 5115 |
| Eigentümerquote | 49,7 % | 55,5 % | 46,6 % | 44,3 % | 4178 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,5 % | 3,7 % | 3,8 % | 4,3 % | 2468 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,32 €/m² | 7,71 €/m² | 8,21 €/m² | 7,28 €/m² | 1063 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 100,7 m² | 107,1 m² | 98,3 m² | 94,4 m² | 3658 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 62,4 % | 66,1 % | 62,8 % | 67,7 % | 4266 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 19,6 % | 19,2 % | 23,0 % | 24,8 % | 2567 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 10,2 % | 14,5 % | 13,7 % | 16,5 % | 4404 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 76,9 % | 61,7 % | 51,0 % | 53,9 % | 324 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 13,7 % | 24,1 % | 32,0 % | 24,7 % | 4326 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,5 % | 1,9 % | 4,1 % | 6,6 % | 3800 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 5,1 % | 7,8 % | 8,4 % | 10,2 % | 4517 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 24,0 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 25,0 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 40,8 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 9,1 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 35,5 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,4 % | 10,6 % |
| Bachelor | 3,9 % | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 15,2 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 29,9 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Schwalbach | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 9,5 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 6,7 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,7 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 10,7 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 6,3 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 9,2 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 12,0 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 29,8 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Bad Schwalbach | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 40,8 % | 42,0 % | 40,0 % | 36,4 % | 249 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 9,1 % | 6,2 % | 8,4 % | 7,2 % | 320 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 29,9 % | 27,6 % | 31,3 % | 27,2 % | 447 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 5.240 | 92.270 | 3.048.160 | 41.043.450 | 1499 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 6,1 % | 5,0 % | 6,1 % | 6,2 % | 573 von 1506 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 7,4 % | 6,4 % | 5,2 % | 5,1 % | 172 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 18,1 % | 21,1 % | 23,9 % | 26,6 % | 1497 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 81,5 % | 77,1 % | 74,9 % | 71,5 % | 63 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 12,0 % | 10,0 % | 7,0 % | 7,3 % | 66 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Bad Schwalbach gilt der Wert des Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis (€) | Hessen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.019 | 15.228 | 14.582 |
| 1996 | 16.444 | 15.515 | 14.866 |
| 1997 | 16.284 | 15.689 | 15.087 |
| 1998 | 16.708 | 15.998 | 15.342 |
| 1999 | 17.186 | 16.423 | 15.810 |
| 2000 | 17.573 | 16.706 | 15.930 |
| 2001 | 18.294 | 17.587 | 16.635 |
| 2002 | 18.566 | 17.697 | 16.771 |
| 2003 | 19.291 | 18.060 | 17.264 |
| 2004 | 19.758 | 18.400 | 17.620 |
| 2005 | 19.816 | 18.681 | 17.991 |
| 2006 | 20.418 | 19.328 | 18.446 |
| 2007 | 20.948 | 19.668 | 18.809 |
| 2008 | 20.962 | 19.951 | 19.252 |
| 2009 | 21.491 | 20.059 | 19.195 |
| 2010 | 22.166 | 20.604 | 19.656 |
| 2011 | 22.847 | 21.094 | 20.264 |
| 2012 | 23.410 | 21.530 | 20.650 |
| 2013 | 23.643 | 21.653 | 20.857 |
| 2014 | 24.426 | 22.217 | 21.321 |
| 2015 | 24.747 | 22.803 | 21.782 |
| 2016 | 25.170 | 23.193 | 22.276 |
| 2017 | 25.633 | 23.715 | 22.955 |
| 2018 | 26.793 | 24.545 | 23.808 |
| 2019 | 27.072 | 24.843 | 24.335 |
| 2020 | 26.714 | 24.728 | 24.355 |
| 2021 | 27.394 | 25.480 | 25.064 |
| 2022 | 29.144 | 27.021 | 26.848 |
| 2023 | 31.202 | 28.826 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Bad Schwalbach | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 2,6 | 2,0 |
| Arztpraxen | 16 | 13,8 | 4,7 |
| Schulen | 4 | 3,5 | 4,3 |
| Kitas | 7 | 6,0 | 5,6 |
| Haltestellen | 65 | 56,2 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Bad Schwalbach
Einordnen
Orte in der Nähe
- Schlangenbad4 km
- Hohenstein7 km
- Heidenrod8 km
- Taunusstein8 km
- Kiedrich9 km
- Eltville am Rhein10 km
- Oestrich-Winkel11 km
- Walluf12 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Bad Schwalbach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q522541, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.