Rüdesheim am Rhein in Zahlen
Rüdesheim am Rhein ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 9.874 Menschen auf 51,4 km²; das macht Rüdesheim am Rhein zur Nummer 1.614 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 167 in Hessen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (192 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Rüdesheim am Rhein?
In Rüdesheim am Rhein (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.874 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.874 | 31.12.2025 |
| Fläche | 51,4 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 192 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.614 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Hessen | Platz 167 | von 425 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Rüdesheim am Rhein von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,2 %, das sind 5,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 21,1 %, das sind 7,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 5,9 %, das sind 4,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 29,5 %, das sind 7,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Rüdesheim am Rhein
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Rüdesheim am Rhein um 4,0 %: schwächer als im Kreis (+5,0 %), schwächer als im Land (+6,7 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 9.699 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 10.049 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,5 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 10.282 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 10.190 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 10.229 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 10.327 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 10.274 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 10.149 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 10.072 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 9.997 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 9.922 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 9.933 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 9.926 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 9.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 9.965 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 9.959 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 9.852 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 9.671 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 9.624 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 9.630 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 9.659 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 9.788 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 9.733 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 9.773 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 9.873 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 9.892 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 9.959 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 9.922 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 9.949 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 9.970 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 9.921 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 10.054 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 10.180 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 9.879 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 9.874 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Rüdesheim am Rhein | Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,4 | 100,2 | 100,5 | 100,3 |
| 2014 | 99,8 | 100,7 | 101,3 | 100,8 |
| 2015 | 100,9 | 101,8 | 102,7 | 102,1 |
| 2016 | 101,1 | 102,6 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 101,7 | 103,1 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 101,4 | 103,5 | 104,1 | 103,1 |
| 2019 | 101,6 | 103,5 | 104,5 | 103,3 |
| 2020 | 101,9 | 103,6 | 104,6 | 103,3 |
| 2021 | 101,4 | 103,5 | 104,6 | 103,4 |
| 2022 | 102,7 | 104,8 | 106,2 | 104,8 |
| 2023 | 104,0 | 105,0 | 106,7 | 105,1 |
| Kennzahl | Rüdesheim am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 9.874 | 185.359 | 6.278.594 | 83.467.117 | 1613 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 192 EW/km² | 228 EW/km² | 297 EW/km² | 233 EW/km² | 2372 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 4,0 % | 5,0 % | 6,7 % | 5,1 % | 2606 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,1 % | -0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 1993 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -3,5 % | -2,2 % | -2,6 % | -1,6 % | 4126 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Rüdesheim am Rhein auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Rüdesheim am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,1 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,5 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,8 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,4 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,2 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,3 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Rüdesheim am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 15,9 % | 17,4 % | 17,9 % | 17,6 % | 4352 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 25,3 % | 21,5 % | 25,7 % | 25,1 % | 604 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 40,2 % | 39,9 % | 37,7 % | 37,6 % | 1571 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,5 % | 21,2 % | 18,8 % | 19,7 % | 3590 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,3 % | 11,9 % | 10,5 % | 11,1 % | 3155 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,4 % | 51,2 % | 50,8 % | 50,8 % | 2819 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 21,1 % | 12,9 % | 16,8 % | 13,2 % | 126 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 29,5 % | 21,0 % | 27,7 % | 21,9 % | 342 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Rüdesheim am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 28,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 8,6 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Rüdesheim am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 19,2 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 13,6 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 14,3 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 16,7 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,8 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 7,4 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 6,4 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 6,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,1 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Rüdesheim am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 60,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 27,4 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,2 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 2,9 % | 5,9 % |
| Strom | 4,4 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Rüdesheim am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,99 | 2,12 | 2,10 | 2,06 | 4510 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 47,1 % | 39,2 % | 42,5 % | 43,4 % | 297 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 19,0 % | 23,4 % | 22,7 % | 21,3 % | 4539 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,0 % | 7,3 % | 7,5 % | 7,4 % | 3536 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 22,5 % | 25,4 % | 23,1 % | 24,6 % | 3942 von 5115 |
| Eigentümerquote | 39,9 % | 55,5 % | 46,6 % | 44,3 % | 4765 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,3 % | 3,7 % | 3,8 % | 4,3 % | 2728 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,50 €/m² | 7,71 €/m² | 8,21 €/m² | 7,28 €/m² | 917 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 92,3 m² | 107,1 m² | 98,3 m² | 94,4 m² | 4337 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 50,5 % | 66,1 % | 62,8 % | 67,7 % | 4986 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 32,8 % | 19,2 % | 23,0 % | 24,8 % | 1003 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 10,0 % | 14,5 % | 13,7 % | 16,5 % | 4456 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 60,3 % | 61,7 % | 51,0 % | 53,9 % | 1493 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 27,4 % | 24,1 % | 32,0 % | 24,7 % | 2937 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,2 % | 1,9 % | 4,1 % | 6,6 % | 4317 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 5,9 % | 7,8 % | 8,4 % | 10,2 % | 4296 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Rüdesheim am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Rüdesheim am Rhein weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Rüdesheim am Rhein gilt der Wert des Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis (€) | Hessen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.019 | 15.228 | 14.582 |
| 1996 | 16.444 | 15.515 | 14.866 |
| 1997 | 16.284 | 15.689 | 15.087 |
| 1998 | 16.708 | 15.998 | 15.342 |
| 1999 | 17.186 | 16.423 | 15.810 |
| 2000 | 17.573 | 16.706 | 15.930 |
| 2001 | 18.294 | 17.587 | 16.635 |
| 2002 | 18.566 | 17.697 | 16.771 |
| 2003 | 19.291 | 18.060 | 17.264 |
| 2004 | 19.758 | 18.400 | 17.620 |
| 2005 | 19.816 | 18.681 | 17.991 |
| 2006 | 20.418 | 19.328 | 18.446 |
| 2007 | 20.948 | 19.668 | 18.809 |
| 2008 | 20.962 | 19.951 | 19.252 |
| 2009 | 21.491 | 20.059 | 19.195 |
| 2010 | 22.166 | 20.604 | 19.656 |
| 2011 | 22.847 | 21.094 | 20.264 |
| 2012 | 23.410 | 21.530 | 20.650 |
| 2013 | 23.643 | 21.653 | 20.857 |
| 2014 | 24.426 | 22.217 | 21.321 |
| 2015 | 24.747 | 22.803 | 21.782 |
| 2016 | 25.170 | 23.193 | 22.276 |
| 2017 | 25.633 | 23.715 | 22.955 |
| 2018 | 26.793 | 24.545 | 23.808 |
| 2019 | 27.072 | 24.843 | 24.335 |
| 2020 | 26.714 | 24.728 | 24.355 |
| 2021 | 27.394 | 25.480 | 25.064 |
| 2022 | 29.144 | 27.021 | 26.848 |
| 2023 | 31.202 | 28.826 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Rüdesheim am Rhein | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 1,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 5 | 5,1 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 3,0 | 4,3 |
| Kitas | 7 | 7,1 | 5,6 |
| Haltestellen | 53 | 53,7 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Rüdesheim am Rhein
Einordnen
Orte in der Nähe
- Geisenheim5 km
- Lorch6 km
- Weiler bei Bingen6 km
- Waldalgesheim9 km
- Oestrich-Winkel9 km
- Münster-Sarmsheim10 km
- Bingen am Rhein10 km
- Stromberg12 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Rüdesheim am Rhein in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q628118, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.