Bingen am Rhein in Zahlen
Bingen am Rhein ist eine Stadt in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Mainz-Bingen. Am 31.12.2025 lebten hier 25.424 Menschen auf 37,7 km²; das macht Bingen am Rhein zur Nummer 507 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 19 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (675 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Bingen am Rhein?
In Bingen am Rhein (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 25.424 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 25.424 | 31.12.2025 |
| Fläche | 37,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 675 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 507 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Rheinland-Pfalz | Platz 19 | von 2.300 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Bingen am Rhein von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,9 %, das sind 3,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 5,7 %, das sind 4,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 17,0 %, das sind 3,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Selbstständige: 10,2 %, das sind 1,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 8,6 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Bingen am Rhein
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Bingen am Rhein um 9,4 %: stärker als im Kreis (+6,5 %), stärker als im Land (+4,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 24.802 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 26.178 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−5,3 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 25.020 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 24.881 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 24.722 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 24.817 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 24.803 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 24.821 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 24.696 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 24.710 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 24.746 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 24.786 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 24.716 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 24.849 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 24.739 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 24.587 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 24.590 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 24.398 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 24.134 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 24.276 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 24.413 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 24.077 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 24.234 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 24.640 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 24.987 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 25.435 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 25.441 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 25.659 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 25.899 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 25.736 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 25.757 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 26.309 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 26.339 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 25.384 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 25.424 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Bingen am Rhein | Landkreis Mainz-Bingen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 100,6 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 102,3 | 101,1 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 103,8 | 103,2 | 101,6 | 102,1 |
| 2016 | 105,6 | 103,4 | 101,9 | 102,3 |
| 2017 | 105,7 | 103,7 | 102,1 | 102,8 |
| 2018 | 106,6 | 104,3 | 102,4 | 103,1 |
| 2019 | 107,6 | 104,5 | 102,6 | 103,3 |
| 2020 | 106,9 | 104,6 | 102,7 | 103,3 |
| 2021 | 107,0 | 105,0 | 102,9 | 103,4 |
| 2022 | 109,3 | 106,3 | 104,2 | 104,8 |
| 2023 | 109,4 | 106,5 | 104,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Bingen am Rhein | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 25.424 | 206.603 | 4.123.022 | 83.467.117 | 507 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 675 EW/km² | 341 EW/km² | 208 EW/km² | 233 EW/km² | 556 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 9,4 % | 6,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 986 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,2 % | 0,1 % | -0,2 % | -0,1 % | 1506 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -5,3 % | -4,5 % | -1,4 % | -1,6 % | 4747 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Bingen am Rhein auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,2 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,5 % | 6,3 % |
| 25–39 | 19,4 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,0 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,0 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,4 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Bingen am Rhein | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,9 % | 18,6 % | 17,5 % | 17,6 % | 3688 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 25,9 % | 21,9 % | 24,5 % | 25,1 % | 384 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 37,0 % | 40,3 % | 38,1 % | 37,6 % | 4550 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 20,1 % | 19,3 % | 19,8 % | 19,7 % | 2495 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,4 % | 10,3 % | 10,7 % | 11,1 % | 2109 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,9 % | 50,9 % | 50,7 % | 50,8 % | 1799 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 17,0 % | 11,3 % | 12,5 % | 13,2 % | 401 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 24,6 % | 18,0 % | 22,1 % | 21,9 % | 745 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 29,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,6 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 8,3 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 17,4 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 12,9 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,4 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 13,5 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,1 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,1 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,4 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 6,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,0 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,8 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 65,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 20,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,9 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 2,1 % | 5,9 % |
| Strom | 4,6 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,5 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,9 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Bingen am Rhein | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,95 | 2,15 | 2,11 | 2,06 | 4668 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 47,1 % | 37,6 % | 40,4 % | 43,4 % | 293 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 19,1 % | 24,7 % | 22,8 % | 21,3 % | 4505 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,2 % | 7,4 % | 7,4 % | 7,4 % | 3012 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,4 % | 24,2 % | 24,4 % | 24,6 % | 2879 von 5115 |
| Eigentümerquote | 42,3 % | 58,0 % | 54,4 % | 44,3 % | 4651 von 5115 |
| Leerstandsquote | 5,0 % | 4,4 % | 4,8 % | 4,3 % | 1916 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,34 €/m² | 7,61 €/m² | 6,75 €/m² | 7,28 €/m² | 1047 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 96,3 m² | 110,8 m² | 107,7 m² | 94,4 m² | 4047 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 61,7 % | 72,3 % | 72,4 % | 67,7 % | 4350 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 30,3 % | 22,4 % | 24,1 % | 24,8 % | 1139 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 14,1 % | 20,2 % | 15,7 % | 16,5 % | 3429 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 65,2 % | 63,1 % | 50,7 % | 53,9 % | 1111 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 20,7 % | 21,4 % | 30,7 % | 24,7 % | 3640 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,9 % | 3,3 % | 2,8 % | 6,6 % | 2215 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 5,7 % | 7,7 % | 10,5 % | 10,2 % | 4353 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 29,2 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 1,3 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 24,5 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 38,1 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 6,9 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 40,4 % | 40,4 % |
| Fachschule | 12,9 % | 10,6 % |
| Bachelor | 3,9 % | 4,0 % |
| Master | 2,0 % | 2,8 % |
| Diplom | 12,2 % | 11,8 % |
| Promotion | 1,9 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 25,8 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bingen am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 2,5 % | 1,9 % |
| Industrie | 20,7 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 6,3 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 15,4 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 9,9 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 3,3 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 5,8 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 8,6 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 26,3 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Bingen am Rhein | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 38,1 % | 40,3 % | 34,2 % | 36,4 % | 389 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 20,0 % | 23,4 % | 17,6 % | 20,2 % | 347 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 6,9 % | 5,1 % | 7,0 % | 7,2 % | 682 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 25,8 % | 24,7 % | 29,2 % | 27,2 % | 898 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 12.980 | 106.430 | 2.025.940 | 41.043.450 | 481 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 5,5 % | 4,4 % | 5,6 % | 6,2 % | 770 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 10,2 % | 9,5 % | 8,2 % | 8,6 % | 189 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 5,2 % | 6,6 % | 6,2 % | 5,1 % | 693 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 28,1 % | 25,7 % | 28,1 % | 26,6 % | 814 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 69,4 % | 71,2 % | 69,8 % | 71,5 % | 804 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 8,6 % | 9,4 % | 8,2 % | 7,3 % | 368 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Bingen am Rhein gilt der Wert des Landkreis Mainz-Bingen.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Mainz-Bingen (€) | Rheinland-Pfalz (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.145 | 14.401 | 14.582 |
| 1996 | 16.692 | 14.698 | 14.866 |
| 1997 | 16.897 | 14.829 | 15.087 |
| 1998 | 17.334 | 15.060 | 15.342 |
| 1999 | 18.171 | 15.519 | 15.810 |
| 2000 | 19.136 | 15.953 | 15.930 |
| 2001 | 20.444 | 16.696 | 16.635 |
| 2002 | 20.457 | 16.749 | 16.771 |
| 2003 | 21.139 | 17.241 | 17.264 |
| 2004 | 22.100 | 17.875 | 17.620 |
| 2005 | 22.702 | 18.262 | 17.991 |
| 2006 | 23.429 | 18.805 | 18.446 |
| 2007 | 24.010 | 19.258 | 18.809 |
| 2008 | 23.851 | 19.404 | 19.252 |
| 2009 | 24.451 | 19.959 | 19.195 |
| 2010 | 24.190 | 19.979 | 19.656 |
| 2011 | 24.099 | 20.450 | 20.264 |
| 2012 | 23.731 | 20.767 | 20.650 |
| 2013 | 23.220 | 20.755 | 20.857 |
| 2014 | 24.486 | 21.154 | 21.321 |
| 2015 | 25.432 | 21.694 | 21.782 |
| 2016 | 25.239 | 22.114 | 22.276 |
| 2017 | 25.204 | 22.568 | 22.955 |
| 2018 | 26.855 | 23.537 | 23.808 |
| 2019 | 26.926 | 23.983 | 24.335 |
| 2020 | 26.930 | 24.159 | 24.355 |
| 2021 | 31.372 | 24.725 | 25.064 |
| 2022 | 34.427 | 26.410 | 26.848 |
| 2023 | 36.208 | 28.005 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Bingen am Rhein | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 4 | 1,6 | 2,0 |
| Arztpraxen | 15 | 5,9 | 4,7 |
| Schulen | 13 | 5,1 | 4,3 |
| Kitas | 12 | 4,7 | 5,6 |
| Haltestellen | 192 | 75,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Bingen am Rhein
Einordnen
Orte in der Nähe
- Ockenheim3 km
- Münster-Sarmsheim4 km
- Gensingen6 km
- Langenlonsheim6 km
- Gau-Algesheim6 km
- Weiler bei Bingen7 km
- Waldalgesheim7 km
- Bretzenheim8 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Bingen am Rhein in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q285879, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.