Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Stadecken-Elsheim in Zahlen

Stadecken-Elsheim ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Mainz-Bingen. Am 31.12.2025 lebten hier 4.860 Menschen auf 14,5 km²; das macht Stadecken-Elsheim zur Nummer 3.004 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 128 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (335 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Stadecken-Elsheim?

In Stadecken-Elsheim (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.860 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Stadecken-Elsheim im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.86031.12.2025
Fläche14,5 km²
Bevölkerungsdichte335 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.004von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Rheinland-PfalzPlatz 128von 2.300 Gemeinden
Einwohner
4.860
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
14,5 km²
Dichte 335 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
7,1 %
Kreis 6,5 %
Haushalte
2.136
2,23 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
65,3 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
18,9 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Stadecken-Elsheim von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,0 %, das sind 5,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Eigentümerquote: 65,3 %, das sind 21,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 8,0 %, das sind 5,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 13,6 %, das sind 8,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Stadecken-Elsheim

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Stadecken-Elsheim um 7,1 %: stärker als im Kreis (+6,5 %), stärker als im Land (+4,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.754 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.887 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,7 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19934.074vor Zensus 2011
19944.150vor Zensus 2011
19954.147vor Zensus 2011
19964.231vor Zensus 2011
19974.284vor Zensus 2011
19984.310vor Zensus 2011
19994.361vor Zensus 2011
20004.386vor Zensus 2011
20014.388vor Zensus 2011
20024.459vor Zensus 2011
20034.448vor Zensus 2011
20044.498vor Zensus 2011
20054.529vor Zensus 2011
20064.525vor Zensus 2011
20074.547vor Zensus 2011
20084.526vor Zensus 2011
20094.571vor Zensus 2011
20104.624vor Zensus 2011
20114.613vor Zensus 2011
20124.588Zensus 2011
20134.621Zensus 2011
20144.691Zensus 2011
20154.710Zensus 2011
20164.805Zensus 2011
20174.833Zensus 2011
20184.874Zensus 2011
20194.866Zensus 2011
20204.847Zensus 2011
20214.834Zensus 2011
20224.866Zensus 2011
20234.916Zensus 2011
20244.842Zensus 2022
20254.860Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Stadecken-ElsheimLandkreis Mainz-BingenRheinland-PfalzDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,7100,6100,1100,3
2014102,2101,1100,5100,8
2015102,7103,2101,6102,1
2016104,7103,4101,9102,3
2017105,3103,7102,1102,8
2018106,2104,3102,4103,1
2019106,1104,5102,6103,3
2020105,6104,6102,7103,3
2021105,4105,0102,9103,4
2022106,1106,3104,2104,8
2023107,1106,5104,6105,1
KennzahlStadecken-ElsheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.860206.6034.123.02283.467.1173004 von 5118
Bevölkerungsdichte335 EW/km²341 EW/km²208 EW/km²233 EW/km²1369 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20237,1 %6,5 %4,6 %5,1 %1570 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,4 %0,1 %-0,2 %-0,1 %1091 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-2,7 %-4,5 %-1,4 %-1,6 %3585 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Stadecken-Elsheim auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadecken-ElsheimDeutschland
unter 32,5 %2,8 %
3–53,0 %2,9 %
6–94,2 %3,7 %
10–156,5 %5,5 %
16–183,4 %2,8 %
19–244,8 %6,3 %
25–3914,2 %18,9 %
40–5931,3 %27,7 %
60–6611,2 %9,9 %
67–749,8 %8,6 %
ab 759,0 %11,1 %
KennzahlStadecken-ElsheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,6 %18,6 %17,5 %17,6 %859 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre19,0 %21,9 %24,5 %25,1 %4314 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre42,5 %40,3 %38,1 %37,6 %360 von 5115
Anteil ab 67 Jahren18,9 %19,3 %19,8 %19,7 %3319 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,0 %10,3 %10,7 %11,1 %4299 von 5115
Frauenanteil50,8 %50,9 %50,7 %50,8 %2094 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit8,0 %11,3 %12,5 %13,2 %2579 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte13,6 %18,0 %22,1 %21,9 %2844 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadecken-ElsheimDeutschland
1 Person33,3 %43,4 %
2 Personen33,6 %30,5 %
3 Personen16,2 %12,4 %
4 Personen12,3 %9,1 %
5 Personen3,3 %3,0 %
6 und mehr1,4 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadecken-ElsheimDeutschland
vor 191912,2 %13,1 %
1919–19493,5 %11,8 %
1950–19593,6 %10,3 %
1960–19696,8 %13,1 %
1970–197917,7 %13,0 %
1980–198915,4 %10,1 %
1990–199917,2 %12,2 %
2000–200911,7 %8,9 %
2010–20156,8 %3,8 %
ab 20164,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadecken-ElsheimDeutschland
Gas61,5 %53,9 %
Heizöl22,5 %24,7 %
Fernwärme1,0 %6,6 %
Holz, Pellets3,2 %5,9 %
Strom4,0 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe7,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,8 %0,9 %
KennzahlStadecken-ElsheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,232,152,112,062185 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte33,3 %37,6 %40,4 %43,4 %3400 von 5115
Anteil Paare mit Kindern27,9 %24,7 %22,8 %21,3 %1638 von 5115
Anteil Alleinerziehende6,9 %7,4 %7,4 %7,4 %3741 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte24,3 %24,2 %24,4 %24,6 %2916 von 5115
Eigentümerquote65,3 %58,0 %54,4 %44,3 %1912 von 5115
Leerstandsquote3,0 %4,4 %4,8 %4,3 %4219 von 5111
Nettokaltmiete je m²7,49 €/m²7,61 €/m²6,75 €/m²7,28 €/m²924 von 5115
Wohnfläche je Wohnung121,4 m²110,8 m²107,7 m²94,4 m²951 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung74,1 %72,3 %72,4 %67,7 %2007 von 5115
Anteil Gebäude vor 195015,7 %22,4 %24,1 %24,8 %3409 von 5115
Anteil Gebäude ab 200023,4 %20,2 %15,7 %16,5 %1029 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung61,5 %63,1 %50,7 %53,9 %1389 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung22,5 %21,4 %30,7 %24,7 %3442 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,0 %3,3 %2,8 %6,6 %4538 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe10,2 %7,7 %10,5 %10,2 %2985 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlStadecken-ElsheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Stadecken-Elsheim weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Stadecken-Elsheim gilt der Wert des Landkreis Mainz-Bingen.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Mainz-Bingen (€)Rheinland-Pfalz (€)Deutschland (€)
199516.14514.40114.582
199616.69214.69814.866
199716.89714.82915.087
199817.33415.06015.342
199918.17115.51915.810
200019.13615.95315.930
200120.44416.69616.635
200220.45716.74916.771
200321.13917.24117.264
200422.10017.87517.620
200522.70218.26217.991
200623.42918.80518.446
200724.01019.25818.809
200823.85119.40419.252
200924.45119.95919.195
201024.19019.97919.656
201124.09920.45020.264
201223.73120.76720.650
201323.22020.75520.857
201424.48621.15421.321
201525.43221.69421.782
201625.23922.11422.276
201725.20422.56822.955
201826.85523.53723.808
201926.92623.98324.335
202026.93024.15924.355
202131.37224.72525.064
202234.42726.41026.848
202336.20828.00528.452
Kreis 2023
36.208 €
Rang 8 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
55,9 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Stadecken-Elsheimje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,12,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen12,14,3
Kitas24,15,6
Haltestellen1326,751,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Stadecken-Elsheim

Weiterführend: Stadecken-Elsheim in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q683833, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.