Bergen in Zahlen
Bergen ist eine Stadt in Niedersachsen, im Landkreis Celle. Am 31.12.2025 lebten hier 12.933 Menschen auf 164,4 km²; das macht Bergen zur Nummer 1.220 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 160 in Niedersachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (79 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Bergen (Celle)?
In Bergen (Niedersachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 12.933 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 12.933 | 31.12.2025 |
| Fläche | 164,4 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 79 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.220 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Niedersachsen | Platz 160 | von 964 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Bergen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Leerstandsquote: 8,9 %, das sind 4,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung: 11,6 %, das sind 4,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,3 %.
- Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 19,3 %, das sind 17,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 36,4 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 4,0 %, das sind 2,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Bergen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Bergen um 6,4 %: stärker als im Kreis (+3,8 %), stärker als im Land (+4,9 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 12.943 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 13.541 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−4,4 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 13.203 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 13.526 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 13.861 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 13.836 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 13.905 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 13.880 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 13.737 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 13.609 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 13.572 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 13.491 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 13.550 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 13.505 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 13.459 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 13.445 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 13.280 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 13.099 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 13.013 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 12.942 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 12.794 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 12.708 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 12.737 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 12.822 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 13.027 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 13.313 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 13.642 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 13.556 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 13.430 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 13.382 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 13.371 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 13.532 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 13.520 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 12.991 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 12.933 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Bergen | Landkreis Celle | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,2 | 99,9 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 100,9 | 100,3 | 100,6 | 100,8 |
| 2015 | 102,5 | 101,3 | 101,9 | 102,1 |
| 2016 | 104,8 | 101,5 | 102,1 | 102,3 |
| 2017 | 107,3 | 101,7 | 102,4 | 102,8 |
| 2018 | 106,7 | 101,8 | 102,6 | 103,1 |
| 2019 | 105,7 | 101,9 | 102,8 | 103,3 |
| 2020 | 105,3 | 102,1 | 102,9 | 103,3 |
| 2021 | 105,2 | 102,4 | 103,2 | 103,4 |
| 2022 | 106,5 | 103,6 | 104,6 | 104,8 |
| 2023 | 106,4 | 103,8 | 104,9 | 105,1 |
| Kennzahl | Bergen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 12.933 | 172.089 | 8.000.826 | 83.467.117 | 1220 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 79 EW/km² | 111 EW/km² | 168 EW/km² | 233 EW/km² | 4217 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 6,4 % | 3,8 % | 4,9 % | 5,1 % | 1806 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,4 % | -0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 2995 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -4,4 % | -5,4 % | -2,1 % | -1,6 % | 4529 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Bergen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,4 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,5 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,0 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,0 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,8 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,4 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,2 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,9 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Bergen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 19,7 % | 18,3 % | 17,7 % | 17,6 % | 717 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 23,0 % | 22,7 % | 24,4 % | 25,1 % | 2272 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,3 % | 37,6 % | 37,7 % | 37,6 % | 3582 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 19,0 % | 21,4 % | 20,1 % | 19,7 % | 3223 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 9,9 % | 11,9 % | 11,3 % | 11,1 % | 3592 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,3 % | 51,2 % | 50,8 % | 50,8 % | 1125 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 9,1 % | 8,1 % | 10,3 % | 13,2 % | 2131 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 16,8 % | 16,9 % | 19,5 % | 21,9 % | 2085 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,7 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,9 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,5 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,0 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 13,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 9,1 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,9 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 16,3 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 17,9 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 8,1 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 8,1 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 11,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,2 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,5 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 51,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 33,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 7,0 % | 5,9 % |
| Strom | 1,2 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,9 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,3 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Bergen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,15 | 2,09 | 2,08 | 2,06 | 3157 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 38,8 % | 41,1 % | 41,2 % | 43,4 % | 1517 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 22,9 % | 21,5 % | 22,0 % | 21,3 % | 3657 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 9,4 % | 8,1 % | 7,4 % | 7,4 % | 254 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 23,5 % | 26,9 % | 25,0 % | 24,6 % | 3332 von 5115 |
| Eigentümerquote | 57,0 % | 57,6 % | 51,1 % | 44,3 % | 3364 von 5115 |
| Leerstandsquote | 8,9 % | 5,2 % | 4,1 % | 4,3 % | 367 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,12 €/m² | 6,04 €/m² | 6,56 €/m² | 7,28 €/m² | 4095 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 115,2 m² | 107,7 m² | 104,4 m² | 94,4 m² | 1773 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 73,6 % | 78,8 % | 74,7 % | 67,7 % | 2110 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 22,4 % | 18,4 % | 19,4 % | 24,8 % | 2052 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 16,5 % | 15,4 % | 17,9 % | 16,5 % | 2747 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 51,3 % | 65,1 % | 71,0 % | 53,9 % | 2192 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 33,7 % | 20,6 % | 16,2 % | 24,7 % | 2310 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,0 % | 3,6 % | 4,7 % | 6,6 % | 1564 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 9,3 % | 7,1 % | 5,4 % | 10,2 % | 3264 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 33,0 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 38,5 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 19,3 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 7,5 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 47,0 % | 40,4 % |
| Fachschule | 14,6 % | 10,6 % |
| Bachelor | – | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 3,5 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 31,3 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bergen | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 6,4 % | 1,9 % |
| Industrie | 11,6 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 8,4 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 16,6 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 8,0 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 5,9 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 11,6 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 26,5 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Bergen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 19,3 % | 28,7 % | 33,8 % | 36,4 % | 1533 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 7,5 % | 6,9 % | 6,8 % | 7,2 % | 564 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 31,3 % | 27,6 % | 28,5 % | 27,2 % | 327 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 6.220 | 82.440 | 3.935.110 | 41.043.450 | 1260 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 4,7 % | 5,3 % | 5,6 % | 6,2 % | 1076 von 1506 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 6,6 % | 7,9 % | 5,7 % | 5,1 % | 297 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 22,3 % | 25,3 % | 26,8 % | 26,6 % | 1279 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 71,4 % | 71,6 % | 70,1 % | 71,5 % | 636 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 11,6 % | 10,4 % | 7,5 % | 7,3 % | 92 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Bergen gilt der Wert des Landkreis Celle.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Celle (€) | Niedersachsen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | – | – | 14.582 |
| 1996 | – | – | 14.866 |
| 1997 | – | – | 15.087 |
| 1998 | – | – | 15.342 |
| 1999 | – | – | 15.810 |
| 2000 | 14.847 | 15.261 | 15.930 |
| 2001 | 15.552 | 15.908 | 16.635 |
| 2002 | 14.829 | 16.008 | 16.771 |
| 2003 | 14.444 | 16.484 | 17.264 |
| 2004 | 14.038 | 16.613 | 17.620 |
| 2005 | 14.679 | 17.055 | 17.991 |
| 2006 | 15.670 | 17.501 | 18.446 |
| 2007 | 16.973 | 17.832 | 18.809 |
| 2008 | 17.412 | 18.234 | 19.252 |
| 2009 | 17.644 | 18.477 | 19.195 |
| 2010 | 17.975 | 18.850 | 19.656 |
| 2011 | 18.614 | 19.546 | 20.264 |
| 2012 | 19.118 | 20.047 | 20.650 |
| 2013 | 19.439 | 20.293 | 20.857 |
| 2014 | 19.813 | 20.773 | 21.321 |
| 2015 | 20.029 | 21.152 | 21.782 |
| 2016 | 20.581 | 21.481 | 22.276 |
| 2017 | 20.968 | 22.227 | 22.955 |
| 2018 | 21.730 | 23.088 | 23.808 |
| 2019 | 22.512 | 23.731 | 24.335 |
| 2020 | 22.376 | 23.699 | 24.355 |
| 2021 | 22.832 | 24.299 | 25.064 |
| 2022 | 24.260 | 26.043 | 26.848 |
| 2023 | 25.883 | 27.536 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Bergen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 2,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 8 | 6,2 | 4,7 |
| Schulen | 8 | 6,2 | 4,3 |
| Kitas | 7 | 5,4 | 5,6 |
| Haltestellen | 110 | 85,1 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Bergen
Orte in der Nähe
- Südheide13 km
- Winsen (Aller)14 km
- Wietzendorf14 km
- Faßberg15 km
- Celle18 km
- Eschede19 km
- Hambühren20 km
- Bad Fallingbostel20 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Bergen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q505665, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.