Winsen (Aller) in Zahlen
Winsen (Aller) ist eine Gemeinde in Niedersachsen, im Landkreis Celle. Am 31.12.2025 lebten hier 12.720 Menschen auf 155,9 km²; das macht Winsen (Aller) zur Nummer 1.240 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 164 in Niedersachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (82 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Winsen (Aller)?
In Winsen (Aller) (Niedersachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 12.720 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 12.720 | 31.12.2025 |
| Fläche | 155,9 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 82 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.240 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Niedersachsen | Platz 164 | von 964 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Winsen (Aller) von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,1 %, das sind 4,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 5,8 %, das sind 7,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Eigentümerquote: 67,0 %, das sind 22,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 11,9 %, das sind 10,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Winsen (Aller)
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Winsen (Aller) um 6,4 %: stärker als im Kreis (+3,8 %), stärker als im Land (+4,9 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 12.600 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 13.440 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−6,3 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 11.480 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 11.622 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 11.806 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 11.906 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 12.004 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 12.046 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 12.252 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 12.293 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 12.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 12.554 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 12.696 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 12.750 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 12.898 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 12.891 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 12.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 12.913 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 12.874 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 12.895 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 12.892 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 12.740 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 12.774 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 12.882 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 13.017 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 13.047 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 13.113 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 13.220 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 13.270 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 13.378 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 13.348 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 13.405 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 13.552 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 12.711 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 12.720 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Winsen (Aller) | Landkreis Celle | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,3 | 99,9 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 101,1 | 100,3 | 100,6 | 100,8 |
| 2015 | 102,2 | 101,3 | 101,9 | 102,1 |
| 2016 | 102,4 | 101,5 | 102,1 | 102,3 |
| 2017 | 102,9 | 101,7 | 102,4 | 102,8 |
| 2018 | 103,8 | 101,8 | 102,6 | 103,1 |
| 2019 | 104,2 | 101,9 | 102,8 | 103,3 |
| 2020 | 105,0 | 102,1 | 102,9 | 103,3 |
| 2021 | 104,8 | 102,4 | 103,2 | 103,4 |
| 2022 | 105,2 | 103,6 | 104,6 | 104,8 |
| 2023 | 106,4 | 103,8 | 104,9 | 105,1 |
| Kennzahl | Winsen (Aller) | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 12.720 | 172.089 | 8.000.826 | 83.467.117 | 1240 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 82 EW/km² | 111 EW/km² | 168 EW/km² | 233 EW/km² | 4142 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 6,4 % | 3,8 % | 4,9 % | 5,1 % | 1815 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,1 % | -0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 1687 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -6,3 % | -5,4 % | -2,1 % | -1,6 % | 4897 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Winsen (Aller) auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,6 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,9 % | 6,3 % |
| 25–39 | 15,6 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,1 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 10,5 % | 8,6 % |
| ab 75 | 12,5 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Winsen (Aller) | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,7 % | 18,3 % | 17,7 % | 17,6 % | 3851 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 20,5 % | 22,7 % | 24,4 % | 25,1 % | 3862 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 39,8 % | 37,6 % | 37,7 % | 37,6 % | 1968 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 23,0 % | 21,4 % | 20,1 % | 19,7 % | 1064 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 12,5 % | 11,9 % | 11,3 % | 11,1 % | 1246 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,5 % | 51,2 % | 50,8 % | 50,8 % | 789 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 5,8 % | 8,1 % | 10,3 % | 13,2 % | 3493 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 11,9 % | 16,9 % | 19,5 % | 21,9 % | 3305 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 37,3 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 12,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 7,9 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,3 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,0 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 8,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 4,7 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 5,3 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 12,2 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 22,7 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 12,8 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 12,3 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 12,2 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 5,1 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 56,7 % | 53,9 % |
| Heizöl | 22,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,1 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 5,7 % | 5,9 % |
| Strom | 6,6 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,9 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Winsen (Aller) | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,01 | 2,09 | 2,08 | 2,06 | 4415 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 38,8 % | 41,1 % | 41,2 % | 43,4 % | 1496 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 19,6 % | 21,5 % | 22,0 % | 21,3 % | 4431 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,9 % | 8,1 % | 7,4 % | 7,4 % | 1712 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 28,9 % | 26,9 % | 25,0 % | 24,6 % | 861 von 5115 |
| Eigentümerquote | 67,0 % | 57,6 % | 51,1 % | 44,3 % | 1583 von 5115 |
| Leerstandsquote | 3,5 % | 5,2 % | 4,1 % | 4,3 % | 3703 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,07 €/m² | 6,04 €/m² | 6,56 €/m² | 7,28 €/m² | 2589 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 112,7 m² | 107,7 m² | 104,4 m² | 94,4 m² | 2189 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 84,2 % | 78,8 % | 74,7 % | 67,7 % | 392 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 12,9 % | 18,4 % | 19,4 % | 24,8 % | 3996 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 21,8 % | 15,4 % | 17,9 % | 16,5 % | 1379 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 56,7 % | 65,1 % | 71,0 % | 53,9 % | 1787 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 22,7 % | 20,6 % | 16,2 % | 24,7 % | 3422 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,1 % | 3,6 % | 4,7 % | 6,6 % | 2954 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 10,1 % | 7,1 % | 5,4 % | 10,2 % | 3025 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 30,4 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 38,2 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 25,7 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 3,7 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 49,3 % | 40,4 % |
| Fachschule | 13,7 % | 10,6 % |
| Bachelor | 2,2 % | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 8,1 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 23,1 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Winsen (Aller) | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 3,8 % | 1,9 % |
| Industrie | 14,7 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 7,1 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 17,6 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 10,0 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,2 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 10,4 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 25,6 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Winsen (Aller) | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 25,7 % | 28,7 % | 33,8 % | 36,4 % | 1288 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 3,7 % | 6,9 % | 6,8 % | 7,2 % | 1399 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 23,1 % | 27,6 % | 28,5 % | 27,2 % | 1157 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 6.320 | 82.440 | 3.935.110 | 41.043.450 | 1232 von 1578 |
| Anteil Selbstständige | 10,1 % | 8,4 % | 8,0 % | 8,6 % | 204 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 7,6 % | 7,9 % | 5,7 % | 5,1 % | 149 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 24,4 % | 25,3 % | 26,8 % | 26,6 % | 1125 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 71,7 % | 71,6 % | 70,1 % | 71,5 % | 612 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 10,4 % | 10,4 % | 7,5 % | 7,3 % | 148 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Winsen (Aller) weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Winsen (Aller) gilt der Wert des Landkreis Celle.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Celle (€) | Niedersachsen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | – | – | 14.582 |
| 1996 | – | – | 14.866 |
| 1997 | – | – | 15.087 |
| 1998 | – | – | 15.342 |
| 1999 | – | – | 15.810 |
| 2000 | 14.847 | 15.261 | 15.930 |
| 2001 | 15.552 | 15.908 | 16.635 |
| 2002 | 14.829 | 16.008 | 16.771 |
| 2003 | 14.444 | 16.484 | 17.264 |
| 2004 | 14.038 | 16.613 | 17.620 |
| 2005 | 14.679 | 17.055 | 17.991 |
| 2006 | 15.670 | 17.501 | 18.446 |
| 2007 | 16.973 | 17.832 | 18.809 |
| 2008 | 17.412 | 18.234 | 19.252 |
| 2009 | 17.644 | 18.477 | 19.195 |
| 2010 | 17.975 | 18.850 | 19.656 |
| 2011 | 18.614 | 19.546 | 20.264 |
| 2012 | 19.118 | 20.047 | 20.650 |
| 2013 | 19.439 | 20.293 | 20.857 |
| 2014 | 19.813 | 20.773 | 21.321 |
| 2015 | 20.029 | 21.152 | 21.782 |
| 2016 | 20.581 | 21.481 | 22.276 |
| 2017 | 20.968 | 22.227 | 22.955 |
| 2018 | 21.730 | 23.088 | 23.808 |
| 2019 | 22.512 | 23.731 | 24.335 |
| 2020 | 22.376 | 23.699 | 24.355 |
| 2021 | 22.832 | 24.299 | 25.064 |
| 2022 | 24.260 | 26.043 | 26.848 |
| 2023 | 25.883 | 27.536 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Winsen (Aller) | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 2 | 1,6 | 2,0 |
| Arztpraxen | 2 | 1,6 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 2,4 | 4,3 |
| Kitas | 9 | 7,1 | 5,6 |
| Haltestellen | 77 | 60,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Winsen (Aller)
Orte in der Nähe
- Wietze8 km
- Hambühren9 km
- Buchholz (Aller)13 km
- Bergen14 km
- Celle15 km
- Lindwedel17 km
- Adelheidsdorf18 km
- Schwarmstedt18 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Winsen (Aller) in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q622498, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.