Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Brunnthal in Zahlen

Brunnthal ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis München. Am 31.12.2025 lebten hier 5.500 Menschen auf 38,0 km²; das macht Brunnthal zur Nummer 2.716 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 503 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (145 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Brunnthal?

In Brunnthal (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 5.500 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Brunnthal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner5.50031.12.2025
Fläche38,0 km²
Bevölkerungsdichte145 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 2.716von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 503von 2.217 Gemeinden
Einwohner
5.500
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
38,0 km²
Dichte 145 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
14,7 %
Kreis 10,0 %
Haushalte
2.267
2,35 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
57,9 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
15,0 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Brunnthal von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 62,9 %, das sind 38,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 22,1 %, das sind 11,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 31,3 %, das sind 10,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil Einpersonenhaushalte: 30,3 %, das sind 13,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 43,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Brunnthal

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Brunnthal um 14,7 %: stärker als im Kreis (+10,0 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 5.332 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 5.581 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−4,5 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.575vor Zensus 2011
19943.648vor Zensus 2011
19953.649vor Zensus 2011
19963.664vor Zensus 2011
19973.886vor Zensus 2011
19984.047vor Zensus 2011
19994.095vor Zensus 2011
20004.255vor Zensus 2011
20014.372vor Zensus 2011
20024.417vor Zensus 2011
20034.521vor Zensus 2011
20044.663vor Zensus 2011
20054.629vor Zensus 2011
20064.666vor Zensus 2011
20074.758vor Zensus 2011
20084.809vor Zensus 2011
20094.743vor Zensus 2011
20104.765vor Zensus 2011
20114.879vor Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
20124.927Zensus 2011
20135.059Zensus 2011
20145.167Zensus 2011
20155.311Zensus 2011
20165.374Zensus 2011
20175.513Zensus 2011
20185.546Zensus 2011
20195.527Zensus 2011
20205.547Zensus 2011
20215.503Zensus 2011
20225.580Zensus 2011
20235.650Zensus 2011
20245.451Zensus 2022
20255.500Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.BrunnthalLandkreis MünchenBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013102,7101,3100,7100,3
2014104,9102,2101,4100,8
2015107,8104,4102,6102,1
2016109,1105,4103,3102,3
2017111,9106,4103,8102,8
2018112,6107,1104,5103,1
2019112,2107,6104,8103,3
2020112,6107,3105,0103,3
2021111,7107,4105,3103,4
2022113,3109,3106,8104,8
2023114,7110,0107,3105,1
KennzahlBrunnthalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner5.500353.99413.245.50383.467.1172716 von 5118
Bevölkerungsdichte145 EW/km²533 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²2974 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 202314,7 %10,0 %7,3 %5,1 %295 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,9 %-0,1 %0,0 %-0,1 %472 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-4,5 %-1,8 %-2,2 %-1,6 %4540 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Brunnthal auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBrunnthalDeutschland
unter 32,6 %2,8 %
3–53,2 %2,9 %
6–94,5 %3,7 %
10–156,2 %5,5 %
16–183,6 %2,8 %
19–245,1 %6,3 %
25–3916,1 %18,9 %
40–5934,3 %27,7 %
60–669,3 %9,9 %
67–745,8 %8,6 %
ab 759,2 %11,1 %
KennzahlBrunnthalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren20,1 %19,4 %17,7 %17,6 %506 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre21,1 %24,0 %25,9 %25,1 %3604 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre43,6 %37,8 %37,7 %37,6 %138 von 5115
Anteil ab 67 Jahren15,0 %18,8 %18,6 %19,7 %4949 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,2 %11,8 %10,4 %11,1 %4195 von 5115
Frauenanteil49,4 %50,6 %50,6 %50,8 %4443 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit13,3 %18,9 %14,3 %13,2 %981 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte18,8 %26,9 %22,9 %21,9 %1643 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBrunnthalDeutschland
1 Person30,3 %43,4 %
2 Personen32,2 %30,5 %
3 Personen17,5 %12,4 %
4 Personen14,4 %9,1 %
5 Personen3,8 %3,0 %
6 und mehr1,9 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBrunnthalDeutschland
vor 19192,9 %13,1 %
1919–19492,4 %11,8 %
1950–19594,3 %10,3 %
1960–196910,4 %13,1 %
1970–197918,2 %13,0 %
1980–198910,4 %10,1 %
1990–199917,1 %12,2 %
2000–200917,5 %8,9 %
2010–20159,0 %3,8 %
ab 20168,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBrunnthalDeutschland
Gas8,9 %53,9 %
Heizöl62,9 %24,7 %
Fernwärme1,2 %6,6 %
Holz, Pellets10,0 %5,9 %
Strom4,5 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe12,1 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,4 %0,9 %
KennzahlBrunnthalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,352,202,112,06754 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte30,3 %39,5 %41,9 %43,4 %4416 von 5115
Anteil Paare mit Kindern31,3 %27,0 %24,1 %21,3 %668 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,6 %7,1 %7,0 %7,4 %2310 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte18,7 %23,8 %23,0 %24,6 %4941 von 5115
Eigentümerquote57,9 %46,4 %49,3 %44,3 %3228 von 5115
Leerstandsquote3,3 %2,6 %4,2 %4,3 %3913 von 5111
Nettokaltmiete je m²10,81 €/m²11,74 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²53 von 5115
Wohnfläche je Wohnung122,7 m²100,3 m²100,5 m²94,4 m²799 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung77,0 %72,9 %67,9 %67,7 %1436 von 5115
Anteil Gebäude vor 19505,3 %6,4 %15,9 %24,8 %5011 von 5115
Anteil Gebäude ab 200034,5 %25,5 %19,8 %16,5 %114 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung8,9 %51,0 %34,4 %53,9 %4555 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung62,9 %19,4 %36,7 %24,7 %149 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,2 %18,1 %5,3 %6,6 %4265 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe22,1 %9,5 %18,8 %10,2 %1082 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlBrunnthalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Brunnthal weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Brunnthal gilt der Wert des Landkreis München.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis München (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199520.74015.85414.582
199621.39716.12614.866
199722.18316.42015.087
199822.92516.80315.342
199923.93717.27315.810
200024.42017.52615.930
200125.65318.36116.635
200225.10018.37816.771
200325.76418.90417.264
200426.24319.37317.620
200527.42919.82517.991
200628.47720.33318.446
200729.33920.87318.809
200829.40821.29719.252
200928.22320.93819.195
201028.80721.63319.656
201129.67622.43920.264
201230.01822.95520.650
201329.98323.12220.857
201430.04423.76021.321
201530.66424.13021.782
201631.03824.94022.276
201731.61225.48722.955
201832.85926.47623.808
201934.24727.07124.335
202033.30526.70224.355
202133.92727.51625.064
202236.57229.66426.848
202339.09031.52528.452
Kreis 2023
39.090 €
Rang 4 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
30,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Brunnthalje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen11,84,7
Schulen11,84,3
Kitas610,95,6
Haltestellen3563,651,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Brunnthal

Weiterführend: Brunnthal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q251101, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.