Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Nordrhein-Westfalen

Ennigerloh in Zahlen

Ennigerloh ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Warendorf. Am 31.12.2025 lebten hier 19.640 Menschen auf 125,6 km²; das macht Ennigerloh zur Nummer 728 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 219 in Nordrhein-Westfalen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (156 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Ennigerloh?

In Ennigerloh (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 19.640 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Ennigerloh im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner19.64031.12.2025
Fläche125,6 km²
Bevölkerungsdichte156 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 728von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Nordrhein-WestfalenPlatz 219von 396 Gemeinden
Einwohner
19.640
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
125,6 km²
Dichte 156 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
1,3 %
Kreis 3,8 %
Haushalte
8.838
2,23 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
59,3 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,2 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Ennigerloh von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe: 40,1 %, das sind 13,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 26,6 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 5,7 %, das sind 4,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 10,0 %, das sind 3,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Ennigerloh

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Ennigerloh um 1,3 %: schwächer als im Kreis (+3,8 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 19.723 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 19.830 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,5 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199320.399vor Zensus 2011
199420.534vor Zensus 2011
199520.552vor Zensus 2011
199620.603vor Zensus 2011
199720.608vor Zensus 2011
199820.599vor Zensus 2011
199920.656vor Zensus 2011
200020.742vor Zensus 2011
200120.786vor Zensus 2011
200220.741vor Zensus 2011
200320.724vor Zensus 2011
200420.671vor Zensus 2011
200520.501vor Zensus 2011
200620.437vor Zensus 2011
200720.322vor Zensus 2011
200820.178vor Zensus 2011
200919.949vor Zensus 2011
201019.701vor Zensus 2011
201119.589vor Zensus 2011
201219.558Zensus 2011
201319.526Zensus 2011
201419.519Zensus 2011
201520.037Zensus 2011
201619.973Zensus 2011
201719.841Zensus 2011
201819.829Zensus 2011
201919.810Zensus 2011
202019.554Zensus 2011
202119.639Zensus 2011
202219.757Zensus 2011
202319.812Zensus 2011
202419.841Zensus 2022
202519.640Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EnnigerlohKreis WarendorfNordrhein-WestfalenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,899,9100,1100,3
201499,8100,2100,5100,8
2015102,4101,7101,8102,1
2016102,1101,8101,1102,3
2017101,4101,7102,0102,8
2018101,4101,8102,2103,1
2019101,3101,8102,2103,3
2020100,0101,7102,1103,3
2021100,4102,0102,1103,4
2022101,0103,5103,3104,8
2023101,3103,8103,6105,1
KennzahlEnnigerlohKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner19.640281.87217.986.21483.467.117728 von 5118
Bevölkerungsdichte156 EW/km²214 EW/km²527 EW/km²233 EW/km²2821 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20231,3 %3,8 %3,6 %5,1 %3471 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,0 %-0,3 %-0,3 %-0,1 %4151 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,5 %-0,7 %-1,0 %-1,6 %1427 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Ennigerloh auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
unter 32,8 %2,8 %
3–52,8 %2,9 %
6–93,5 %3,7 %
10–155,4 %5,5 %
16–183,1 %2,8 %
19–246,2 %6,3 %
25–3917,1 %18,9 %
40–5928,2 %27,7 %
60–6610,8 %9,9 %
67–748,9 %8,6 %
ab 7511,3 %11,1 %
KennzahlEnnigerlohKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,6 %18,6 %17,9 %17,6 %2956 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre23,3 %23,3 %25,5 %25,1 %2057 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre38,9 %38,8 %37,6 %37,6 %2878 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,2 %19,3 %19,0 %19,7 %2415 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,3 %10,7 %10,7 %11,1 %2194 von 5115
Frauenanteil50,1 %50,6 %51,0 %50,8 %3444 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit10,0 %11,2 %14,4 %13,2 %1827 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte21,3 %22,0 %24,7 %21,9 %1225 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
1 Person36,3 %43,4 %
2 Personen33,5 %30,5 %
3 Personen13,7 %12,4 %
4 Personen10,6 %9,1 %
5 Personen3,8 %3,0 %
6 und mehr2,1 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
vor 191910,3 %13,1 %
1919–19496,3 %11,8 %
1950–195911,5 %10,3 %
1960–196915,8 %13,1 %
1970–197917,8 %13,0 %
1980–198910,8 %10,1 %
1990–199911,7 %12,2 %
2000–20099,6 %8,9 %
2010–20153,2 %3,8 %
ab 20163,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
Gas69,8 %53,9 %
Heizöl20,3 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets2,7 %5,9 %
Strom2,1 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle0,2 %0,3 %
keine Heizung0,5 %0,9 %
KennzahlEnnigerlohKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,232,242,062,062097 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte36,3 %36,4 %43,7 %43,4 %2245 von 5115
Anteil Paare mit Kindern25,5 %26,5 %21,3 %21,3 %2670 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,4 %6,9 %7,1 %7,4 %2668 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte25,3 %24,5 %24,2 %24,6 %2303 von 5115
Eigentümerquote59,3 %54,3 %40,6 %44,3 %2992 von 5115
Leerstandsquote2,7 %2,7 %3,3 %4,3 %4501 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,45 €/m²5,92 €/m²6,82 €/m²7,28 €/m²3590 von 5115
Wohnfläche je Wohnung109,8 m²107,7 m²92,7 m²94,4 m²2629 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung72,0 %69,7 %63,1 %67,7 %2446 von 5115
Anteil Gebäude vor 195016,6 %17,7 %21,6 %24,8 %3180 von 5115
Anteil Gebäude ab 200015,8 %18,6 %15,0 %16,5 %2937 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung69,8 %70,1 %66,2 %53,9 %761 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung20,3 %17,9 %17,7 %24,7 %3689 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %2,6 %6,0 %6,6 %3699 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe5,7 %6,5 %6,1 %10,2 %4341 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
Haupt-/Volksschule35,1 %25,8 %
Polytechnische Oberschule2,1 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife24,1 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife32,8 %36,4 %
ohne Abschluss5,9 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
Lehre46,6 %40,4 %
Fachschule13,0 %10,6 %
Bachelor2,5 %4,0 %
Master–2,8 %
Diplom8,0 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss27,7 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEnnigerlohDeutschland
Land- und Forstwirtschaft4,2 %1,9 %
Industrie31,4 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau6,6 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe13,5 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation6,7 %10,3 %
Finanzen, Versicherung2,4 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste4,4 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung5,8 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste22,9 %29,5 %
KennzahlEnnigerlohKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife32,8 %35,5 %40,2 %36,4 %768 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss5,9 %7,4 %9,4 %7,2 %928 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss27,7 %28,0 %31,0 %27,2 %699 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort10.000142.9108.621.29041.043.450679 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)5,3 %5,0 %6,9 %6,2 %862 von 1506
Anteil Beamtinnen und Beamte2,9 %4,5 %5,5 %5,1 %1388 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe40,1 %32,8 %25,5 %26,6 %97 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen55,7 %63,3 %73,1 %71,5 %1510 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung5,8 %6,2 %7,3 %7,3 %1118 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Ennigerloh gilt der Wert des Kreis Warendorf.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrKreis Warendorf (€)Nordrhein-Westfalen (€)Deutschland (€)
199514.79015.10114.582
199615.01415.30414.866
199715.24315.50415.087
199815.34515.66515.342
199915.62216.03615.810
200015.70116.25915.930
200116.24516.85216.635
200216.26316.95616.771
200316.82017.48417.264
200417.24417.85717.620
200517.70218.08317.991
200618.43218.36818.446
200719.10918.58618.809
200819.69419.19419.252
200919.27418.85419.195
201019.91119.45719.656
201120.64019.97920.264
201221.16020.23620.650
201321.69620.39520.857
201421.87320.82521.321
201522.11021.23021.782
201623.08721.61222.276
201723.61122.24222.955
201824.73223.14623.808
201925.10423.62324.335
202025.44323.81924.355
202126.42724.55525.064
202228.68326.24926.848
202330.03727.75428.452
Kreis 2023
30.037 €
Rang 100 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
38,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Ennigerlohje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken42,02,0
Arztpraxen52,54,7
Schulen73,64,3
Kitas94,65,6
Haltestellen19699,851,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Ennigerloh

Weiterführend: Ennigerloh in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q2760, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.