Kronberg im Taunus in Zahlen
Kronberg im Taunus ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Hochtaunuskreis. Am 31.12.2025 lebten hier 18.577 Menschen auf 18,6 km²; das macht Kronberg im Taunus zur Nummer 781 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 63 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.000 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Kronberg im Taunus?
In Kronberg im Taunus (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 18.577 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 18.577 | 31.12.2025 |
| Fläche | 18,6 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 1.000 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 781 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Hessen | Platz 63 | von 425 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Kronberg im Taunus von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil mit Hochschulabschluss: 37,8 %, das sind 17,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 20,2 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 4,1 %, das sind 6,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 57,4 %, das sind 21,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 36,4 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 3,3 %, das sind 3,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Kronberg im Taunus
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Kronberg im Taunus um 3,7 %: schwächer als im Kreis (+5,9 %), schwächer als im Land (+6,7 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 18.454 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 18.420 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,2 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 18.069 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 17.926 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 17.795 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 17.796 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 17.775 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 17.666 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 17.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 17.720 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 17.852 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 17.780 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 17.753 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 17.819 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 17.862 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 17.713 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 17.576 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 17.461 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 17.562 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 17.683 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 17.711 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 17.907 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 18.069 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 18.170 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 18.330 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 18.275 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 18.465 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 18.311 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 18.255 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 18.242 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 18.322 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 18.416 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 18.569 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 18.671 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 18.577 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Kronberg im Taunus | Landkreis Hochtaunuskreis | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,9 | 100,5 | 100,5 | 100,3 |
| 2014 | 101,5 | 101,2 | 101,3 | 100,8 |
| 2015 | 102,4 | 102,3 | 102,7 | 102,1 |
| 2016 | 102,1 | 103,0 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 103,1 | 103,5 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 102,3 | 103,7 | 104,1 | 103,1 |
| 2019 | 101,9 | 103,9 | 104,5 | 103,3 |
| 2020 | 101,9 | 104,0 | 104,6 | 103,3 |
| 2021 | 102,3 | 103,9 | 104,6 | 103,4 |
| 2022 | 102,8 | 105,0 | 106,2 | 104,8 |
| 2023 | 103,7 | 105,9 | 106,7 | 105,1 |
| Kennzahl | Kronberg im Taunus | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 18.577 | 241.730 | 6.278.594 | 83.467.117 | 781 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 1.000 EW/km² | 502 EW/km² | 297 EW/km² | 233 EW/km² | 288 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 3,7 % | 5,9 % | 6,7 % | 5,1 % | 2720 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,5 % | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 % | 3141 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,2 % | -0,5 % | -2,6 % | -1,6 % | 867 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Kronberg im Taunus auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,2 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,9 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,2 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 13,3 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 7,9 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,9 % | 8,6 % |
| ab 75 | 19,4 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Kronberg im Taunus | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,9 % | 19,1 % | 17,9 % | 17,6 % | 2634 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 18,1 % | 20,6 % | 25,7 % | 25,1 % | 4507 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 36,8 % | 39,5 % | 37,7 % | 37,6 % | 4668 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 27,3 % | 20,8 % | 18,8 % | 19,7 % | 260 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 19,4 % | 12,6 % | 10,5 % | 11,1 % | 25 von 5115 |
| Frauenanteil | 53,5 % | 51,7 % | 50,8 % | 50,8 % | 21 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 16,5 % | 17,2 % | 16,8 % | 13,2 % | 449 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 25,9 % | 27,3 % | 27,7 % | 21,9 % | 604 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 44,9 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 29,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 13,4 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 7,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,5 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 19,9 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,0 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 8,5 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,8 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,2 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,8 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 76,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 13,5 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 3,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 0,7 % | 5,9 % |
| Strom | 2,8 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,2 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Kronberg im Taunus | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,04 | 2,15 | 2,10 | 2,06 | 4235 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 44,9 % | 40,1 % | 42,5 % | 43,4 % | 478 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 22,2 % | 25,2 % | 22,7 % | 21,3 % | 3861 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,6 % | 7,5 % | 7,5 % | 7,4 % | 4216 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 35,5 % | 26,6 % | 23,1 % | 24,6 % | 98 von 5115 |
| Eigentümerquote | 43,1 % | 50,4 % | 46,6 % | 44,3 % | 4607 von 5115 |
| Leerstandsquote | 3,1 % | 3,3 % | 3,8 % | 4,3 % | 4156 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 9,13 €/m² | 9,23 €/m² | 8,21 €/m² | 7,28 €/m² | 184 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 106,4 m² | 106,2 m² | 98,3 m² | 94,4 m² | 3063 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 66,8 % | 69,1 % | 62,8 % | 67,7 % | 3538 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 20,9 % | 16,7 % | 23,0 % | 24,8 % | 2306 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 12,7 % | 15,4 % | 13,7 % | 16,5 % | 3826 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 76,2 % | 62,8 % | 51,0 % | 53,9 % | 368 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 13,5 % | 25,0 % | 32,0 % | 24,7 % | 4344 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 3,3 % | 3,2 % | 4,1 % | 6,6 % | 1936 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 4,1 % | 6,6 % | 8,4 % | 10,2 % | 4774 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 14,1 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 22,4 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 57,4 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 4,8 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 27,9 % | 40,4 % |
| Fachschule | 8,5 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,8 % | 4,0 % |
| Master | 4,6 % | 2,8 % |
| Diplom | 22,5 % | 11,8 % |
| Promotion | 6,0 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 24,9 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kronberg im Taunus | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 13,2 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 6,3 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 12,1 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 12,1 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 12,0 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 12,8 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 5,5 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 24,6 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Kronberg im Taunus | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 57,4 % | 49,7 % | 40,0 % | 36,4 % | 17 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 37,8 % | 30,4 % | 22,2 % | 20,2 % | 14 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 4,8 % | 7,1 % | 8,4 % | 7,2 % | 1204 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 24,9 % | 27,6 % | 31,3 % | 27,2 % | 1004 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 8.360 | 115.720 | 3.048.160 | 41.043.450 | 852 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 5,1 % | 5,2 % | 6,1 % | 6,2 % | 945 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 12,2 % | 11,6 % | 8,9 % | 8,6 % | 44 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 4,1 % | 4,0 % | 5,2 % | 5,1 % | 1123 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 20,5 % | 18,1 % | 23,9 % | 26,6 % | 1406 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 78,9 % | 80,9 % | 74,9 % | 71,5 % | 150 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 5,5 % | 5,6 % | 7,0 % | 7,3 % | 1221 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Kronberg im Taunus gilt der Wert des Landkreis Hochtaunuskreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Hochtaunuskreis (€) | Hessen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 19.669 | 15.228 | 14.582 |
| 1996 | 20.238 | 15.515 | 14.866 |
| 1997 | 20.777 | 15.689 | 15.087 |
| 1998 | 21.427 | 15.998 | 15.342 |
| 1999 | 22.373 | 16.423 | 15.810 |
| 2000 | 26.679 | 16.706 | 15.930 |
| 2001 | 27.925 | 17.587 | 16.635 |
| 2002 | 26.891 | 17.697 | 16.771 |
| 2003 | 26.387 | 18.060 | 17.264 |
| 2004 | 26.269 | 18.400 | 17.620 |
| 2005 | 27.139 | 18.681 | 17.991 |
| 2006 | 28.529 | 19.328 | 18.446 |
| 2007 | 29.487 | 19.668 | 18.809 |
| 2008 | 28.813 | 19.951 | 19.252 |
| 2009 | 28.119 | 20.059 | 19.195 |
| 2010 | 28.226 | 20.604 | 19.656 |
| 2011 | 29.169 | 21.094 | 20.264 |
| 2012 | 29.787 | 21.530 | 20.650 |
| 2013 | 30.279 | 21.653 | 20.857 |
| 2014 | 32.544 | 22.217 | 21.321 |
| 2015 | 33.385 | 22.803 | 21.782 |
| 2016 | 33.882 | 23.193 | 22.276 |
| 2017 | 32.483 | 23.715 | 22.955 |
| 2018 | 33.648 | 24.545 | 23.808 |
| 2019 | 33.046 | 24.843 | 24.335 |
| 2020 | 33.483 | 24.728 | 24.355 |
| 2021 | 33.844 | 25.480 | 25.064 |
| 2022 | 35.968 | 27.021 | 26.848 |
| 2023 | 38.714 | 28.826 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Kronberg im Taunus | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 5 | 2,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 3 | 1,6 | 4,7 |
| Schulen | 6 | 3,2 | 4,3 |
| Kitas | 9 | 4,8 | 5,6 |
| Haltestellen | 107 | 57,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Kronberg im Taunus
Weiterführend: Kronberg im Taunus in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q569634, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.