Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Hessen

Steinbach (Taunus) in Zahlen

Steinbach (Taunus) ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Hochtaunuskreis. Am 31.12.2025 lebten hier 10.827 Menschen auf 4,4 km²; das macht Steinbach (Taunus) zur Nummer 1.471 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 152 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (2.461 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Steinbach (Taunus)?

In Steinbach (Taunus) (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 10.827 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Steinbach (Taunus) im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner10.82731.12.2025
Fläche4,4 km²
Bevölkerungsdichte2.461 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.471von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in HessenPlatz 152von 425 Gemeinden
Einwohner
10.827
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
4,4 km²
Dichte 2.461 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
6,7 %
Kreis 5,9 %
Haushalte
4.857
2,21 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
41,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
19,9 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Steinbach (Taunus) von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,4 %, das sind 5,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 23,2 %, das sind 10,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 38,5 %, das sind 16,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 7,0 %, das sind 17,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Steinbach (Taunus)

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Steinbach (Taunus) um 6,7 %: stärker als im Kreis (+5,9 %), etwa so stark wie im Land (+6,7 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 10.714 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 10.821 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,0 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199310.040vor Zensus 2011
199410.123vor Zensus 2011
199510.151vor Zensus 2011
199610.149vor Zensus 2011
199710.189vor Zensus 2011
199810.096vor Zensus 2011
199910.099vor Zensus 2011
200010.169vor Zensus 2011
200110.219vor Zensus 2011
200210.217vor Zensus 2011
200310.192vor Zensus 2011
200410.241vor Zensus 2011
200510.028vor Zensus 2011
20069.978vor Zensus 2011
20079.954vor Zensus 2011
20089.898vor Zensus 2011
20099.988vor Zensus 2011
201010.097vor Zensus 2011
201110.153vor Zensus 2011
201210.186Zensus 2011
201310.181Zensus 2011
201410.357Zensus 2011
201510.453Zensus 2011
201610.536Zensus 2011
201710.570Zensus 2011
201810.682Zensus 2011
201910.665Zensus 2011
202010.678Zensus 2011
202110.647Zensus 2011
202210.846Zensus 2011
202310.869Zensus 2011
202410.856Zensus 2022
202510.827Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Steinbach (Taunus)Landkreis HochtaunuskreisHessenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,0100,5100,5100,3
2014101,7101,2101,3100,8
2015102,6102,3102,7102,1
2016103,4103,0103,3102,3
2017103,8103,5103,8102,8
2018104,9103,7104,1103,1
2019104,7103,9104,5103,3
2020104,8104,0104,6103,3
2021104,5103,9104,6103,4
2022106,5105,0106,2104,8
2023106,7105,9106,7105,1
KennzahlSteinbach (Taunus)KreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner10.827241.7306.278.59483.467.1171470 von 5118
Bevölkerungsdichte2.461 EW/km²502 EW/km²297 EW/km²233 EW/km²22 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20236,7 %5,9 %6,7 %5,1 %1711 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,3 %0,0 %0,0 %-0,1 %2500 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-1,0 %-0,5 %-2,6 %-1,6 %1886 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Steinbach (Taunus) auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
unter 32,9 %2,8 %
3–53,4 %2,9 %
6–94,0 %3,7 %
10–156,6 %5,5 %
16–183,2 %2,8 %
19–245,5 %6,3 %
25–3917,6 %18,9 %
40–5928,1 %27,7 %
60–668,9 %9,9 %
67–747,8 %8,6 %
ab 7512,1 %11,1 %
KennzahlSteinbach (Taunus)KreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren20,0 %19,1 %17,9 %17,6 %554 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre23,0 %20,6 %25,7 %25,1 %2239 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre37,0 %39,5 %37,7 %37,6 %4562 von 5115
Anteil ab 67 Jahren19,9 %20,8 %18,8 %19,7 %2646 von 5115
Anteil ab 75 Jahren12,1 %12,6 %10,5 %11,1 %1527 von 5115
Frauenanteil51,8 %51,7 %50,8 %50,8 %533 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit23,2 %17,2 %16,8 %13,2 %60 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte38,5 %27,3 %27,7 %21,9 %61 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
1 Person38,5 %43,4 %
2 Personen30,6 %30,5 %
3 Personen13,8 %12,4 %
4 Personen11,3 %9,1 %
5 Personen3,8 %3,0 %
6 und mehr2,1 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
vor 19194,4 %13,1 %
1919–19492,6 %11,8 %
1950–19594,6 %10,3 %
1960–196934,5 %13,1 %
1970–197920,7 %13,0 %
1980–198910,1 %10,1 %
1990–199911,4 %12,2 %
2000–20094,7 %8,9 %
2010–20154,5 %3,8 %
ab 20162,2 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
Gas78,5 %53,9 %
Heizöl15,4 %24,7 %
Fernwärme1,4 %6,6 %
Holz, Pellets0,7 %5,9 %
Strom0,7 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,3 %0,9 %
KennzahlSteinbach (Taunus)KreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,212,152,102,062475 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte38,5 %40,1 %42,5 %43,4 %1576 von 5115
Anteil Paare mit Kindern25,7 %25,2 %22,7 %21,3 %2599 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,9 %7,5 %7,5 %7,4 %1629 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte25,8 %26,6 %23,1 %24,6 %2075 von 5115
Eigentümerquote41,5 %50,4 %46,6 %44,3 %4696 von 5115
Leerstandsquote4,3 %3,3 %3,8 %4,3 %2728 von 5111
Nettokaltmiete je m²7,79 €/m²9,23 €/m²8,21 €/m²7,28 €/m²725 von 5115
Wohnfläche je Wohnung88,0 m²106,2 m²98,3 m²94,4 m²4576 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung68,6 %69,1 %62,8 %67,7 %3156 von 5115
Anteil Gebäude vor 19507,0 %16,7 %23,0 %24,8 %4875 von 5115
Anteil Gebäude ab 200011,4 %15,4 %13,7 %16,5 %4134 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung78,5 %62,8 %51,0 %53,9 %253 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung15,4 %25,0 %32,0 %24,7 %4154 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,4 %3,2 %4,1 %6,6 %4068 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe3,7 %6,6 %8,4 %10,2 %4858 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
Haupt-/Volksschule19,5 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife25,4 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife40,7 %36,4 %
ohne Abschluss13,2 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
Lehre34,3 %40,4 %
Fachschule7,9 %10,6 %
Bachelor5,3 %4,0 %
Master3,2 %2,8 %
Diplom11,8 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss35,1 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach (Taunus)Deutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie10,4 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau–6,9 %
Handel, Gastgewerbe16,6 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation13,9 %10,3 %
Finanzen, Versicherung9,4 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste11,2 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung5,3 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste27,4 %29,5 %
KennzahlSteinbach (Taunus)KreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife40,7 %49,7 %40,0 %36,4 %253 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss13,2 %7,1 %8,4 %7,2 %32 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss35,1 %27,6 %31,3 %27,2 %89 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort4.890115.7203.048.16041.043.4501545 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)7,4 %5,2 %6,1 %6,2 %261 von 1506
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe15,1 %18,1 %23,9 %26,6 %1563 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen84,0 %80,9 %74,9 %71,5 %13 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung5,3 %5,6 %7,0 %7,3 %1276 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Steinbach (Taunus) gilt der Wert des Landkreis Hochtaunuskreis.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Hochtaunuskreis (€)Hessen (€)Deutschland (€)
199519.66915.22814.582
199620.23815.51514.866
199720.77715.68915.087
199821.42715.99815.342
199922.37316.42315.810
200026.67916.70615.930
200127.92517.58716.635
200226.89117.69716.771
200326.38718.06017.264
200426.26918.40017.620
200527.13918.68117.991
200628.52919.32818.446
200729.48719.66818.809
200828.81319.95119.252
200928.11920.05919.195
201028.22620.60419.656
201129.16921.09420.264
201229.78721.53020.650
201330.27921.65320.857
201432.54422.21721.321
201533.38522.80321.782
201633.88223.19322.276
201732.48323.71522.955
201833.64824.54523.808
201933.04624.84324.335
202033.48324.72824.355
202133.84425.48025.064
202235.96827.02126.848
202338.71428.82628.452
Kreis 2023
38.714 €
Rang 5 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
27,9 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Steinbach (Taunus)je 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken21,82,0
Arztpraxen54,64,7
Schulen21,84,3
Kitas76,55,6
Haltestellen2724,951,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Steinbach (Taunus)

Weiterführend: Steinbach (Taunus) in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q622573, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.