Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Künzing in Zahlen

Künzing ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Deggendorf. Am 31.12.2025 lebten hier 3.271 Menschen auf 40,4 km²; das macht Künzing zur Nummer 3.895 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 912 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (81 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Künzing?

In Künzing (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.271 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Künzing im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.27131.12.2025
Fläche40,4 km²
Bevölkerungsdichte81 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.895von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 912von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.271
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
40,4 km²
Dichte 81 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
2,8 %
Kreis 7,3 %
Haushalte
1.338
2,38 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
79,8 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,6 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Künzing von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 24,6 %, das sind 14,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 55,1 %, das sind 30,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 3,9 %, das sind 9,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 6,6 %, das sind 15,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Künzing

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Künzing um 2,8 %: schwächer als im Kreis (+7,3 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 3.190 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.170 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,6 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.007vor Zensus 2011
19943.059vor Zensus 2011
19953.059vor Zensus 2011
19963.088vor Zensus 2011
19973.102vor Zensus 2011
19983.116vor Zensus 2011
19993.157vor Zensus 2011
20003.180vor Zensus 2011
20013.169vor Zensus 2011
20023.224vor Zensus 2011
20033.243vor Zensus 2011
20043.242vor Zensus 2011
20053.259vor Zensus 2011
20063.228vor Zensus 2011
20073.199vor Zensus 2011
20083.128vor Zensus 2011
20093.124vor Zensus 2011
20103.123vor Zensus 2011
20113.139vor Zensus 2011
20123.113Zensus 2011
20133.132Zensus 2011
20143.131Zensus 2011
20153.138Zensus 2011
20163.166Zensus 2011
20173.185Zensus 2011
20183.174Zensus 2011
20193.165Zensus 2011
20203.177Zensus 2011
20213.166Zensus 2011
20223.197Zensus 2011
20233.200Zensus 2011
20243.258Zensus 2022
20253.271Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.KünzingLandkreis DeggendorfBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,6100,6100,7100,3
2014100,6100,8101,4100,8
2015100,8101,6102,6102,1
2016101,7102,5103,3102,3
2017102,3103,5103,8102,8
2018102,0104,0104,5103,1
2019101,7104,1104,8103,3
2020102,1104,1105,0103,3
2021101,7105,0105,3103,4
2022102,7106,4106,8104,8
2023102,8107,3107,3105,1
KennzahlKünzingKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.271121.88613.245.50383.467.1173895 von 5118
Bevölkerungsdichte81 EW/km²142 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4154 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20232,8 %7,3 %7,3 %5,1 %3049 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,4 %0,0 %0,0 %-0,1 %1049 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung0,6 %-2,0 %-2,2 %-1,6 %595 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Künzing auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKünzingDeutschland
unter 32,6 %2,8 %
3–52,7 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–154,9 %5,5 %
16–182,8 %2,8 %
19–245,8 %6,3 %
25–3916,8 %18,9 %
40–5929,8 %27,7 %
60–6610,6 %9,9 %
67–748,8 %8,6 %
ab 7511,8 %11,1 %
KennzahlKünzingKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren16,1 %17,0 %17,7 %17,6 %4228 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,7 %25,7 %25,9 %25,1 %2551 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,4 %38,6 %37,7 %37,6 %1428 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,6 %18,7 %18,6 %19,7 %2193 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,8 %9,8 %10,4 %11,1 %1738 von 5115
Frauenanteil50,4 %50,2 %50,6 %50,8 %2837 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit3,9 %10,8 %14,3 %13,2 %4245 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte6,6 %20,0 %22,9 %21,9 %4413 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKünzingDeutschland
1 Person26,6 %43,4 %
2 Personen34,4 %30,5 %
3 Personen19,2 %12,4 %
4 Personen14,7 %9,1 %
5 Personen3,4 %3,0 %
6 und mehr1,4 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKünzingDeutschland
vor 19199,3 %13,1 %
1919–19495,8 %11,8 %
1950–19594,5 %10,3 %
1960–19699,1 %13,1 %
1970–197921,0 %13,0 %
1980–198911,7 %10,1 %
1990–199918,1 %12,2 %
2000–200910,3 %8,9 %
2010–20154,5 %3,8 %
ab 20165,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKünzingDeutschland
Gas8,3 %53,9 %
Heizöl55,1 %24,7 %
Fernwärme4,0 %6,6 %
Holz, Pellets17,7 %5,9 %
Strom5,1 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung2,5 %0,9 %
KennzahlKünzingKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,382,132,112,06543 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte26,6 %39,9 %41,9 %43,4 %4974 von 5115
Anteil Paare mit Kindern33,8 %25,8 %24,1 %21,3 %282 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,2 %7,3 %7,0 %7,4 %2990 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte24,2 %21,9 %23,0 %24,6 %2945 von 5115
Eigentümerquote79,8 %57,7 %49,3 %44,3 %105 von 5115
Leerstandsquote4,6 %4,7 %4,2 %4,3 %2357 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,70 €/m²6,42 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²4662 von 5115
Wohnfläche je Wohnung141,5 m²113,2 m²100,5 m²94,4 m²35 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung84,9 %74,4 %67,9 %67,7 %318 von 5115
Anteil Gebäude vor 195015,0 %13,1 %15,9 %24,8 %3555 von 5115
Anteil Gebäude ab 200020,7 %22,3 %19,8 %16,5 %1601 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung8,3 %23,1 %34,4 %53,9 %4594 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung55,1 %42,2 %36,7 %24,7 %465 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme4,0 %3,3 %5,3 %6,6 %1553 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe24,6 %25,9 %18,8 %10,2 %826 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlKünzingKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Künzing weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Künzing gilt der Wert des Landkreis Deggendorf.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Deggendorf (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.56715.85414.582
199613.72116.12614.866
199713.93016.42015.087
199814.17816.80315.342
199914.51717.27315.810
200014.65717.52615.930
200115.32018.36116.635
200215.51318.37816.771
200316.07218.90417.264
200416.51919.37317.620
200516.98519.82517.991
200617.56020.33318.446
200718.22220.87318.809
200818.67021.29719.252
200918.51120.93819.195
201019.17221.63319.656
201119.90622.43920.264
201221.60222.95520.650
201320.78423.12220.857
201421.33923.76021.321
201521.78124.13021.782
201622.72024.94022.276
201724.00725.48722.955
201825.24726.47623.808
201925.52127.07124.335
202025.24726.70224.355
202127.61727.51625.064
202230.10429.66426.848
202331.52131.52528.452
Kreis 2023
31.521 €
Rang 46 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
51,7 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Künzingje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen13,14,7
Schulen13,14,3
Kitas26,15,6
Haltestellen52159,051,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Künzing

Weiterführend: Künzing in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q266785, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.