Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Metten in Zahlen

Metten ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Deggendorf. Am 31.12.2025 lebten hier 4.263 Menschen auf 12,0 km²; das macht Metten zur Nummer 3.288 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 680 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (357 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Metten?

In Metten (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.263 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Metten im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.26331.12.2025
Fläche12,0 km²
Bevölkerungsdichte357 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.288von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 680von 2.217 Gemeinden
Einwohner
4.263
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
12,0 km²
Dichte 357 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
3,1 %
Kreis 7,3 %
Haushalte
1.992
2,12 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
56,9 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,6 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Metten von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 20,4 %, das sind 10,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 8,1 %, das sind 5,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 15,0 %, das sind 6,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Metten

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Metten um 3,1 %: schwächer als im Kreis (+7,3 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 4.218 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.192 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,6 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.930vor Zensus 2011
19943.885vor Zensus 2011
19953.915vor Zensus 2011
19963.953vor Zensus 2011
19974.004vor Zensus 2011
19984.075vor Zensus 2011
19994.104vor Zensus 2011
20004.133vor Zensus 2011
20014.180vor Zensus 2011
20024.267vor Zensus 2011
20034.301vor Zensus 2011
20044.332vor Zensus 2011
20054.351vor Zensus 2011
20064.366vor Zensus 2011
20074.384vor Zensus 2011
20084.406vor Zensus 2011
20094.364vor Zensus 2011
20104.377vor Zensus 2011
20114.373vor Zensus 2011
20124.161Zensus 2011
20134.187Zensus 2011
20144.190Zensus 2011
20154.219Zensus 2011
20164.176Zensus 2011
20174.206Zensus 2011
20184.180Zensus 2011
20194.222Zensus 2011
20204.204Zensus 2011
20214.170Zensus 2011
20224.216Zensus 2011
20234.290Zensus 2011
20244.288Zensus 2022
20254.263Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.MettenLandkreis DeggendorfBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,6100,6100,7100,3
2014100,7100,8101,4100,8
2015101,4101,6102,6102,1
2016100,4102,5103,3102,3
2017101,1103,5103,8102,8
2018100,5104,0104,5103,1
2019101,5104,1104,8103,3
2020101,0104,1105,0103,3
2021100,2105,0105,3103,4
2022101,3106,4106,8104,8
2023103,1107,3107,3105,1
KennzahlMettenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.263121.88613.245.50383.467.1173288 von 5118
Bevölkerungsdichte357 EW/km²142 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²1285 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20233,1 %7,3 %7,3 %5,1 %2939 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,6 %0,0 %0,0 %-0,1 %3314 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung0,6 %-2,0 %-2,2 %-1,6 %601 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Metten auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettenDeutschland
unter 32,6 %2,8 %
3–52,3 %2,9 %
6–93,9 %3,7 %
10–155,4 %5,5 %
16–182,8 %2,8 %
19–246,1 %6,3 %
25–3916,4 %18,9 %
40–5929,0 %27,7 %
60–6610,7 %9,9 %
67–749,0 %8,6 %
ab 7511,7 %11,1 %
KennzahlMettenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,1 %17,0 %17,7 %17,6 %3519 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,5 %25,7 %25,9 %25,1 %2660 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,7 %38,6 %37,7 %37,6 %2052 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,6 %18,7 %18,6 %19,7 %2164 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,7 %9,8 %10,4 %11,1 %1857 von 5115
Frauenanteil51,2 %50,2 %50,6 %50,8 %1300 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit8,1 %10,8 %14,3 %13,2 %2526 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte15,0 %20,0 %22,9 %21,9 %2500 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettenDeutschland
1 Person35,9 %43,4 %
2 Personen32,9 %30,5 %
3 Personen14,6 %12,4 %
4 Personen12,4 %9,1 %
5 Personen3,6 %3,0 %
6 und mehr1,2 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettenDeutschland
vor 19195,6 %13,1 %
1919–19495,6 %11,8 %
1950–19596,3 %10,3 %
1960–196912,6 %13,1 %
1970–197924,1 %13,0 %
1980–19899,8 %10,1 %
1990–199912,4 %12,2 %
2000–200913,6 %8,9 %
2010–20154,7 %3,8 %
ab 20165,7 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettenDeutschland
Gas33,3 %53,9 %
Heizöl40,0 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets13,9 %5,9 %
Strom3,1 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,7 %0,9 %
KennzahlMettenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,122,132,112,063601 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte35,9 %39,9 %41,9 %43,4 %2369 von 5115
Anteil Paare mit Kindern26,4 %25,8 %24,1 %21,3 %2278 von 5115
Anteil Alleinerziehende8,9 %7,3 %7,0 %7,4 %508 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte22,9 %21,9 %23,0 %24,6 %3700 von 5115
Eigentümerquote56,9 %57,7 %49,3 %44,3 %3387 von 5115
Leerstandsquote5,0 %4,7 %4,2 %4,3 %1976 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,36 €/m²6,42 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²2147 von 5115
Wohnfläche je Wohnung115,0 m²113,2 m²100,5 m²94,4 m²1820 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung73,4 %74,4 %67,9 %67,7 %2145 von 5115
Anteil Gebäude vor 195011,2 %13,1 %15,9 %24,8 %4293 von 5115
Anteil Gebäude ab 200024,0 %22,3 %19,8 %16,5 %928 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung33,3 %23,1 %34,4 %53,9 %3286 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung40,0 %42,2 %36,7 %24,7 %1667 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %3,3 %5,3 %6,6 %3743 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe20,4 %25,9 %18,8 %10,2 %1255 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlMettenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Metten weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Metten gilt der Wert des Landkreis Deggendorf.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Deggendorf (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.56715.85414.582
199613.72116.12614.866
199713.93016.42015.087
199814.17816.80315.342
199914.51717.27315.810
200014.65717.52615.930
200115.32018.36116.635
200215.51318.37816.771
200316.07218.90417.264
200416.51919.37317.620
200516.98519.82517.991
200617.56020.33318.446
200718.22220.87318.809
200818.67021.29719.252
200918.51120.93819.195
201019.17221.63319.656
201119.90622.43920.264
201221.60222.95520.650
201320.78423.12220.857
201421.33923.76021.321
201521.78124.13021.782
201622.72024.94022.276
201724.00725.48722.955
201825.24726.47623.808
201925.52127.07124.335
202025.24726.70224.355
202127.61727.51625.064
202230.10429.66426.848
202331.52131.52528.452
Kreis 2023
31.521 €
Rang 46 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
51,7 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Mettenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,32,0
Arztpraxen12,34,7
Schulen37,04,3
Kitas511,75,6
Haltestellen1842,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Metten

Weiterführend: Metten in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q505803, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.