Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Lauben in Zahlen

Lauben ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Oberallgäu. Am 31.12.2025 lebten hier 3.464 Menschen auf 8,4 km²; das macht Lauben zur Nummer 3.751 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 859 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (412 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Lauben?

In Lauben (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.464 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Lauben im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.46431.12.2025
Fläche8,4 km²
Bevölkerungsdichte412 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.751von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 859von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.464
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
8,4 km²
Dichte 412 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
5,6 %
Kreis 6,8 %
Haushalte
1.516
2,34 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
67,8 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Lauben von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,8 %, das sind 4,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 8,5 %, das sind 16,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,1 %, das sind 6,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 29,9 %, das sind 8,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Lauben

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Lauben um 5,6 %: schwächer als im Kreis (+6,8 %), schwächer als im Land (+7,3 %), etwa so stark wie bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 3.543 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.531 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,3 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.887vor Zensus 2011
19942.960vor Zensus 2011
19952.988vor Zensus 2011
19963.000vor Zensus 2011
19973.017vor Zensus 2011
19983.054vor Zensus 2011
19993.103vor Zensus 2011
20003.104vor Zensus 2011
20013.145vor Zensus 2011
20023.196vor Zensus 2011
20033.235vor Zensus 2011
20043.277vor Zensus 2011
20053.266vor Zensus 2011
20063.288vor Zensus 2011
20073.342vor Zensus 2011
20083.335vor Zensus 2011
20093.336vor Zensus 2011
20103.365vor Zensus 2011
20113.342vor Zensus 2011
20123.267Zensus 2011
20133.314Zensus 2011
20143.364Zensus 2011
20153.456Zensus 2011
20163.466Zensus 2011
20173.487Zensus 2011
20183.478Zensus 2011
20193.439Zensus 2011
20203.498Zensus 2011
20213.517Zensus 2011
20223.520Zensus 2011
20233.450Zensus 2011
20243.448Zensus 2022
20253.464Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.LaubenLandkreis OberallgäuBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013101,4100,7100,7100,3
2014103,0101,0101,4100,8
2015105,8102,2102,6102,1
2016106,1102,9103,3102,3
2017106,7103,4103,8102,8
2018106,5104,0104,5103,1
2019105,3104,4104,8103,3
2020107,1104,6105,0103,3
2021107,7105,2105,3103,4
2022107,7106,3106,8104,8
2023105,6106,8107,3105,1
KennzahlLaubenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.464155.42113.245.50383.467.1173751 von 5118
Bevölkerungsdichte412 EW/km²102 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²1084 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20235,6 %6,8 %7,3 %5,1 %2055 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,5 %0,0 %0,0 %-0,1 %927 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung0,3 %-4,1 %-2,2 %-1,6 %760 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Lauben auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLaubenDeutschland
unter 33,3 %2,8 %
3–53,2 %2,9 %
6–93,5 %3,7 %
10–155,8 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–246,2 %6,3 %
25–3916,9 %18,9 %
40–5928,6 %27,7 %
60–669,3 %9,9 %
67–748,0 %8,6 %
ab 7512,8 %11,1 %
KennzahlLaubenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren18,5 %17,8 %17,7 %17,6 %1863 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre23,0 %22,9 %25,9 %25,1 %2252 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre37,8 %38,3 %37,7 %37,6 %3973 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,8 %20,9 %18,6 %19,7 %2079 von 5115
Anteil ab 75 Jahren12,8 %12,0 %10,4 %11,1 %1071 von 5115
Frauenanteil50,7 %50,9 %50,6 %50,8 %2295 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit7,1 %8,9 %14,3 %13,2 %2942 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte15,5 %13,7 %22,9 %21,9 %2386 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLaubenDeutschland
1 Person30,2 %43,4 %
2 Personen36,3 %30,5 %
3 Personen15,9 %12,4 %
4 Personen12,7 %9,1 %
5 Personen3,4 %3,0 %
6 und mehr1,1 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLaubenDeutschland
vor 19194,6 %13,1 %
1919–19493,9 %11,8 %
1950–19594,8 %10,3 %
1960–196917,5 %13,1 %
1970–197925,3 %13,0 %
1980–198910,7 %10,1 %
1990–199914,1 %12,2 %
2000–200912,1 %8,9 %
2010–20154,2 %3,8 %
ab 20163,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLaubenDeutschland
Gas42,7 %53,9 %
Heizöl37,5 %24,7 %
Fernwärme1,8 %6,6 %
Holz, Pellets11,2 %5,9 %
Strom1,3 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,4 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,0 %0,9 %
KennzahlLaubenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,342,052,112,06865 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte30,2 %41,5 %41,9 %43,4 %4431 von 5115
Anteil Paare mit Kindern29,9 %23,0 %24,1 %21,3 %997 von 5115
Anteil Alleinerziehende5,9 %6,5 %7,0 %7,4 %4885 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte26,6 %27,4 %23,0 %24,6 %1674 von 5115
Eigentümerquote67,8 %51,8 %49,3 %44,3 %1449 von 5115
Leerstandsquote3,6 %4,2 %4,2 %4,3 %3660 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,82 €/m²7,07 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²1547 von 5115
Wohnfläche je Wohnung111,4 m²97,0 m²100,5 m²94,4 m²2396 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung75,9 %55,2 %67,9 %67,7 %1659 von 5115
Anteil Gebäude vor 19508,5 %20,0 %15,9 %24,8 %4713 von 5115
Anteil Gebäude ab 200019,2 %19,6 %19,8 %16,5 %2006 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung42,7 %23,3 %34,4 %53,9 %2705 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung37,5 %43,5 %36,7 %24,7 %1947 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,8 %3,8 %5,3 %6,6 %3448 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe16,6 %25,8 %18,8 %10,2 %1727 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlLaubenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Lauben weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Lauben gilt der Wert des Landkreis Oberallgäu.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Oberallgäu (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199514.69215.85414.582
199614.76716.12614.866
199714.94916.42015.087
199815.10916.80315.342
199915.79917.27315.810
200016.10517.52615.930
200117.16818.36116.635
200217.15918.37816.771
200317.78118.90417.264
200418.22919.37317.620
200518.75919.82517.991
200619.35620.33318.446
200719.99620.87318.809
200820.64321.29719.252
200920.51620.93819.195
201021.37421.63319.656
201122.31422.43920.264
201222.74422.95520.650
201322.77323.12220.857
201422.99423.76021.321
201523.51224.13021.782
201624.23024.94022.276
201725.18925.48722.955
201826.28226.47623.808
201926.87327.07124.335
202026.37926.70224.355
202127.12327.51625.064
202229.57929.66426.848
202331.22631.52528.452
Kreis 2023
31.226 €
Rang 54 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
37,1 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Laubenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen12,94,7
Schulen12,94,3
Kitas12,95,6
Haltestellen2777,951,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Lauben

Weiterführend: Lauben in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q246939, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.