Püttlingen in Zahlen
Püttlingen ist eine Stadt in Saarland, im Regionalverband Saarbrücken. Am 31.12.2025 lebten hier 18.314 Menschen auf 24,0 km²; das macht Püttlingen zur Nummer 797 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 13 in Saarland, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (765 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Püttlingen?
In Püttlingen (Saarland) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 18.314 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 18.314 | 31.12.2025 |
| Fläche | 24,0 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 765 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 797 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Saarland | Platz 13 | von 52 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Püttlingen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 4,3 %, das sind 6,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Eigentümerquote: 68,2 %, das sind 23,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 12,2 %, das sind 9,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,6 %, das sind 5,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Püttlingen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Püttlingen um 3,2 %: schwächer als im Kreis (+1,8 %), schwächer als im Land (+0,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 18.390 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 18.213 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,0 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 20.812 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 20.846 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 21.101 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 21.071 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 20.920 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 20.822 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 20.679 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 20.682 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 20.693 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 20.853 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 20.956 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 20.887 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 20.765 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 20.552 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 20.391 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 20.142 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 20.021 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 19.906 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 19.674 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 18.848 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 18.668 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 18.707 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 18.748 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 18.700 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 18.576 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 18.510 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 18.348 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 18.318 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 18.269 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 18.295 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 18.243 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 18.361 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 18.314 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Püttlingen | Regionalverband Saarbrücken | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,0 | 99,8 | 99,6 | 100,3 |
| 2014 | 99,3 | 99,7 | 99,5 | 100,8 |
| 2015 | 99,5 | 100,2 | 100,1 | 102,1 |
| 2016 | 99,2 | 100,9 | 100,2 | 102,3 |
| 2017 | 98,6 | 101,1 | 100,0 | 102,8 |
| 2018 | 98,2 | 100,9 | 99,6 | 103,1 |
| 2019 | 97,3 | 100,6 | 99,3 | 103,3 |
| 2020 | 97,2 | 100,3 | 99,0 | 103,3 |
| 2021 | 96,9 | 100,2 | 98,8 | 103,4 |
| 2022 | 97,1 | 101,3 | 99,8 | 104,8 |
| 2023 | 96,8 | 101,8 | 100,0 | 105,1 |
| Kennzahl | Püttlingen | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 18.314 | 331.994 | 1.007.342 | 83.467.117 | 797 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 765 EW/km² | 808 EW/km² | 392 EW/km² | 233 EW/km² | 459 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -3,2 % | 1,8 % | 0,0 % | 5,1 % | 4285 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,3 % | -0,3 % | -0,5 % | -0,1 % | 2473 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 1,0 % | -0,2 % | 1,8 % | -1,6 % | 441 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Püttlingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,3 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,4 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,0 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,7 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,4 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,9 % | 6,3 % |
| 25–39 | 16,7 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,1 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,5 % | 9,9 % |
| 67–74 | 10,6 % | 8,6 % |
| ab 75 | 13,3 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Püttlingen | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 15,0 % | 16,2 % | 16,0 % | 17,6 % | 4796 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 21,6 % | 26,4 % | 24,1 % | 25,1 % | 3341 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 39,6 % | 36,5 % | 38,4 % | 37,6 % | 2189 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 23,9 % | 20,8 % | 21,6 % | 19,7 % | 804 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 13,3 % | 11,3 % | 11,5 % | 11,1 % | 856 von 5115 |
| Frauenanteil | 52,0 % | 50,9 % | 50,9 % | 50,8 % | 328 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 7,6 % | 17,2 % | 13,1 % | 13,2 % | 2712 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 12,2 % | 24,6 % | 20,0 % | 21,9 % | 3239 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 39,6 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 34,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,7 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 8,1 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 15,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 16,0 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 16,4 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 15,8 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,2 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,5 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 7,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 4,8 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,3 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 62,8 % | 53,9 % |
| Heizöl | 26,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 3,4 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 2,5 % | 5,9 % |
| Strom | 1,6 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,7 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,6 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Püttlingen | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,06 | 1,98 | 2,07 | 2,06 | 4101 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 39,6 % | 46,9 % | 41,4 % | 43,4 % | 1301 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 20,8 % | 17,9 % | 21,3 % | 21,3 % | 4206 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,1 % | 7,8 % | 8,1 % | 7,4 % | 1332 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 29,1 % | 25,6 % | 25,9 % | 24,6 % | 824 von 5115 |
| Eigentümerquote | 68,2 % | 46,7 % | 59,4 % | 44,3 % | 1390 von 5115 |
| Leerstandsquote | 5,9 % | 6,2 % | 5,5 % | 4,3 % | 1274 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,51 €/m² | 6,35 €/m² | 6,12 €/m² | 7,28 €/m² | 3485 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 112,6 m² | 94,4 m² | 107,1 m² | 94,4 m² | 2205 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 64,8 % | 60,3 % | 69,6 % | 67,7 % | 3925 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 31,4 % | 34,2 % | 28,6 % | 24,8 % | 1082 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 7,6 % | 6,7 % | 9,4 % | 16,5 % | 4841 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 62,8 % | 56,7 % | 48,4 % | 53,9 % | 1301 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 26,7 % | 23,3 % | 34,0 % | 24,7 % | 3004 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 3,4 % | 13,1 % | 7,2 % | 6,6 % | 1863 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 4,3 % | 3,9 % | 6,7 % | 10,2 % | 4724 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 40,4 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 23,8 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 30,2 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 5,0 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 41,6 % | 40,4 % |
| Fachschule | 14,2 % | 10,6 % |
| Bachelor | 1,5 % | 4,0 % |
| Master | 2,0 % | 2,8 % |
| Diplom | 9,9 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 29,4 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Püttlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 16,6 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 2,8 % | 1,5 % |
| Bau | 6,5 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,9 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 10,6 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 3,1 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 5,3 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 6,9 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 33,1 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Püttlingen | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 30,2 % | 36,2 % | 32,9 % | 36,4 % | 999 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 5,0 % | 8,6 % | 7,3 % | 7,2 % | 1142 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 29,4 % | 32,3 % | 30,4 % | 27,2 % | 507 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 8.680 | 150.260 | 470.130 | 41.043.450 | 809 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 4,8 % | 7,5 % | 6,4 % | 6,2 % | 1051 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 8,3 % | 8,4 % | 7,6 % | 8,6 % | 570 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 6,5 % | 5,5 % | 5,9 % | 5,1 % | 334 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 25,7 % | 22,6 % | 27,0 % | 26,6 % | 1014 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 73,0 % | 76,7 % | 71,9 % | 71,5 % | 510 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 6,9 % | 7,7 % | 7,9 % | 7,3 % | 800 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Püttlingen gilt der Wert des Regionalverband Saarbrücken.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Regionalverband Saarbrücken (€) | Saarland (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 13.117 | 13.066 | 14.582 |
| 1996 | 13.417 | 13.334 | 14.866 |
| 1997 | 13.459 | 13.418 | 15.087 |
| 1998 | 13.654 | 13.658 | 15.342 |
| 1999 | 14.133 | 14.279 | 15.810 |
| 2000 | 14.555 | 14.862 | 15.930 |
| 2001 | 15.201 | 15.737 | 16.635 |
| 2002 | 15.261 | 15.750 | 16.771 |
| 2003 | 15.549 | 16.085 | 17.264 |
| 2004 | 16.185 | 16.789 | 17.620 |
| 2005 | 16.665 | 17.143 | 17.991 |
| 2006 | 16.862 | 17.218 | 18.446 |
| 2007 | 17.209 | 17.489 | 18.809 |
| 2008 | 17.598 | 17.945 | 19.252 |
| 2009 | 17.507 | 18.038 | 19.195 |
| 2010 | 17.969 | 18.601 | 19.656 |
| 2011 | 18.390 | 19.130 | 20.264 |
| 2012 | 18.492 | 19.394 | 20.650 |
| 2013 | 18.582 | 19.571 | 20.857 |
| 2014 | 18.906 | 19.603 | 21.321 |
| 2015 | 19.408 | 20.120 | 21.782 |
| 2016 | 19.736 | 20.566 | 22.276 |
| 2017 | 20.326 | 21.259 | 22.955 |
| 2018 | 20.971 | 22.031 | 23.808 |
| 2019 | 22.438 | 22.922 | 24.335 |
| 2020 | 21.413 | 22.501 | 24.355 |
| 2021 | 22.260 | 23.158 | 25.064 |
| 2022 | 23.561 | 24.619 | 26.848 |
| 2023 | 25.033 | 26.168 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Püttlingen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 5 | 2,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 12 | 6,6 | 4,7 |
| Schulen | 7 | 3,8 | 4,3 |
| Kitas | 9 | 4,9 | 5,6 |
| Haltestellen | 122 | 66,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Püttlingen
Einordnen
Orte in der Nähe
- Riegelsberg4 km
- Schwalbach4 km
- Bous6 km
- Heusweiler7 km
- Saarwellingen8 km
- Ensdorf8 km
- Saarbrücken9 km
- Quierschied10 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Püttlingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q544908, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.