Sulzbach/Saar in Zahlen
Sulzbach/Saar ist eine Stadt in Saarland, im Regionalverband Saarbrücken. Am 31.12.2025 lebten hier 16.191 Menschen auf 16,1 km²; das macht Sulzbach/Saar zur Nummer 919 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 21 in Saarland, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.008 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Sulzbach/Saar?
In Sulzbach/Saar (Saarland) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 16.191 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 16.191 | 31.12.2025 |
| Fläche | 16,1 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 1.008 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 919 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Saarland | Platz 21 | von 52 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Sulzbach/Saar von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 2,3 %, das sind 8,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Gebäude ab 2000: 5,0 %, das sind 11,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 16,5 %.
- Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 24,2 %, das sind 12,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 36,4 %.
- Anteil ohne beruflichen Abschluss: 34,0 %, das sind 6,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 27,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Sulzbach/Saar
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 blieb nahezu unverändert die Einwohnerzahl von Sulzbach/Saar: schwächer als im Kreis (+1,8 %), etwa so stark wie im Land (+0,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 16.419 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 16.385 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,2 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 20.038 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 19.869 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 19.833 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 19.575 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 19.417 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 19.205 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 19.099 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 19.005 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 18.970 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 18.915 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 18.637 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 18.356 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 18.232 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 18.128 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 17.906 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 17.679 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 17.489 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 17.452 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 17.270 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 16.393 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 16.294 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 16.191 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 16.215 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 16.419 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 16.360 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 16.468 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 16.334 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 16.343 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 16.256 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 16.353 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 16.368 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 16.376 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 16.191 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Sulzbach/Saar | Regionalverband Saarbrücken | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,4 | 99,8 | 99,6 | 100,3 |
| 2014 | 98,8 | 99,7 | 99,5 | 100,8 |
| 2015 | 98,9 | 100,2 | 100,1 | 102,1 |
| 2016 | 100,2 | 100,9 | 100,2 | 102,3 |
| 2017 | 99,8 | 101,1 | 100,0 | 102,8 |
| 2018 | 100,5 | 100,9 | 99,6 | 103,1 |
| 2019 | 99,6 | 100,6 | 99,3 | 103,3 |
| 2020 | 99,7 | 100,3 | 99,0 | 103,3 |
| 2021 | 99,2 | 100,2 | 98,8 | 103,4 |
| 2022 | 99,8 | 101,3 | 99,8 | 104,8 |
| 2023 | 99,8 | 101,8 | 100,0 | 105,1 |
| Kennzahl | Sulzbach/Saar | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 16.191 | 331.994 | 1.007.342 | 83.467.117 | 919 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 1.008 EW/km² | 808 EW/km² | 392 EW/km² | 233 EW/km² | 283 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -0,2 % | 1,8 % | 0,0 % | 5,1 % | 3789 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,1 % | -0,3 % | -0,5 % | -0,1 % | 4328 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,2 % | -0,2 % | 1,8 % | -1,6 % | 845 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Sulzbach/Saar auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,4 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,9 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,9 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,3 % | 27,7 % |
| 60–66 | 11,0 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,5 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Sulzbach/Saar | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,6 % | 16,2 % | 16,0 % | 17,6 % | 3927 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 23,8 % | 26,4 % | 24,1 % | 25,1 % | 1586 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,3 % | 36,5 % | 38,4 % | 37,6 % | 3532 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,2 % | 20,8 % | 21,6 % | 19,7 % | 1857 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,5 % | 11,3 % | 11,5 % | 11,1 % | 2025 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,9 % | 50,9 % | 50,9 % | 50,8 % | 1795 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 15,5 % | 17,2 % | 13,1 % | 13,2 % | 571 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 20,7 % | 24,6 % | 20,0 % | 21,9 % | 1319 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,4 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 12,9 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 7,7 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,0 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 22,9 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 17,1 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 19,4 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 14,9 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 8,4 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 8,5 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 3,9 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 2,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,2 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,0 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 81,0 % | 53,9 % |
| Heizöl | 10,4 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,6 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,7 % | 5,9 % |
| Strom | 0,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 0,6 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,2 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,9 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Sulzbach/Saar | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,06 | 1,98 | 2,07 | 2,06 | 4103 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 42,4 % | 46,9 % | 41,4 % | 43,4 % | 801 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 20,6 % | 17,9 % | 21,3 % | 21,3 % | 4261 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,2 % | 7,8 % | 8,1 % | 7,4 % | 1227 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 26,2 % | 25,6 % | 25,9 % | 24,6 % | 1829 von 5115 |
| Eigentümerquote | 56,0 % | 46,7 % | 59,4 % | 44,3 % | 3499 von 5115 |
| Leerstandsquote | 7,3 % | 6,2 % | 5,5 % | 4,3 % | 679 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,71 €/m² | 6,35 €/m² | 6,12 €/m² | 7,28 €/m² | 3141 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 94,9 m² | 94,4 m² | 107,1 m² | 94,4 m² | 4152 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 61,5 % | 60,3 % | 69,6 % | 67,7 % | 4377 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 40,0 % | 34,2 % | 28,6 % | 24,8 % | 754 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 5,0 % | 6,7 % | 9,4 % | 16,5 % | 5075 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 81,0 % | 56,7 % | 48,4 % | 53,9 % | 164 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 10,4 % | 23,3 % | 34,0 % | 24,7 % | 4602 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,6 % | 13,1 % | 7,2 % | 6,6 % | 1326 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 2,3 % | 3,9 % | 6,7 % | 10,2 % | 5070 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 46,0 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 21,1 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 24,2 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 8,4 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 45,6 % | 40,4 % |
| Fachschule | 9,7 % | 10,6 % |
| Bachelor | 1,5 % | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 7,4 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 34,0 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sulzbach/Saar | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 22,9 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 6,9 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 12,3 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 7,1 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,9 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 8,3 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 29,4 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Sulzbach/Saar | Kreis | Saarland | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 24,2 % | 36,2 % | 32,9 % | 36,4 % | 1358 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 8,4 % | 8,6 % | 7,3 % | 7,2 % | 413 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 34,0 % | 32,3 % | 30,4 % | 27,2 % | 148 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 7.340 | 150.260 | 470.130 | 41.043.450 | 1009 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 7,4 % | 7,5 % | 6,4 % | 6,2 % | 255 von 1506 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 4,2 % | 5,5 % | 5,9 % | 5,1 % | 1065 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 32,4 % | 22,6 % | 27,0 % | 26,6 % | 488 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 66,6 % | 76,7 % | 71,9 % | 71,5 % | 1016 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 8,3 % | 7,7 % | 7,9 % | 7,3 % | 438 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Sulzbach/Saar gilt der Wert des Regionalverband Saarbrücken.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Regionalverband Saarbrücken (€) | Saarland (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 13.117 | 13.066 | 14.582 |
| 1996 | 13.417 | 13.334 | 14.866 |
| 1997 | 13.459 | 13.418 | 15.087 |
| 1998 | 13.654 | 13.658 | 15.342 |
| 1999 | 14.133 | 14.279 | 15.810 |
| 2000 | 14.555 | 14.862 | 15.930 |
| 2001 | 15.201 | 15.737 | 16.635 |
| 2002 | 15.261 | 15.750 | 16.771 |
| 2003 | 15.549 | 16.085 | 17.264 |
| 2004 | 16.185 | 16.789 | 17.620 |
| 2005 | 16.665 | 17.143 | 17.991 |
| 2006 | 16.862 | 17.218 | 18.446 |
| 2007 | 17.209 | 17.489 | 18.809 |
| 2008 | 17.598 | 17.945 | 19.252 |
| 2009 | 17.507 | 18.038 | 19.195 |
| 2010 | 17.969 | 18.601 | 19.656 |
| 2011 | 18.390 | 19.130 | 20.264 |
| 2012 | 18.492 | 19.394 | 20.650 |
| 2013 | 18.582 | 19.571 | 20.857 |
| 2014 | 18.906 | 19.603 | 21.321 |
| 2015 | 19.408 | 20.120 | 21.782 |
| 2016 | 19.736 | 20.566 | 22.276 |
| 2017 | 20.326 | 21.259 | 22.955 |
| 2018 | 20.971 | 22.031 | 23.808 |
| 2019 | 22.438 | 22.922 | 24.335 |
| 2020 | 21.413 | 22.501 | 24.355 |
| 2021 | 22.260 | 23.158 | 25.064 |
| 2022 | 23.561 | 24.619 | 26.848 |
| 2023 | 25.033 | 26.168 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Sulzbach/Saar | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 5 | 3,1 | 2,0 |
| Arztpraxen | 11 | 6,8 | 4,7 |
| Schulen | 8 | 4,9 | 4,3 |
| Kitas | 3 | 1,9 | 5,6 |
| Haltestellen | 92 | 56,8 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Sulzbach/Saar
Einordnen
Orte in der Nähe
- Quierschied3 km
- Friedrichsthal4 km
- St. Ingbert5 km
- Merchweiler6 km
- Spiesen-Elversberg7 km
- Saarbrücken8 km
- Riegelsberg9 km
- Schiffweiler9 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Sulzbach/Saar in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q616258, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.