Kierspe in Zahlen
Kierspe ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Märkischer Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 16.192 Menschen auf 71,9 km²; das macht Kierspe zur Nummer 918 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 257 in Nordrhein-Westfalen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (225 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Kierspe?
In Kierspe (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 16.192 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 16.192 | 31.12.2025 |
| Fläche | 71,9 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 225 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 918 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Nordrhein-Westfalen | Platz 257 | von 396 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Kierspe von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,8 %, das sind 4,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe: 45,2 %, das sind 18,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 26,6 %.
- Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung: 3,8 %, das sind 3,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 7,3 %.
- Anteil Gebäude ab 2000: 10,9 %, das sind 5,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 16,5 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Kierspe
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Kierspe um 1,1 %: stärker als im Kreis (−2,7 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 16.592 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 16.348 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,5 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 17.416 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 17.440 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 17.541 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 17.638 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 17.917 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 18.143 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 18.324 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 18.353 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 18.299 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 18.277 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 18.225 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 18.265 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 18.209 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 17.974 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 17.772 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 17.605 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 17.376 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 17.270 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 17.103 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 16.139 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 16.116 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 16.120 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 16.300 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 16.272 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 16.210 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 16.137 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 16.119 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 16.089 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 16.043 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 16.422 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 16.320 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 16.450 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 16.192 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Kierspe | Kreis Märkischer Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,9 | 99,1 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 99,9 | 98,5 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 101,0 | 99,1 | 101,8 | 102,1 |
| 2016 | 100,8 | 90,7 | 101,1 | 102,3 |
| 2017 | 100,4 | 98,4 | 102,0 | 102,8 |
| 2018 | 100,0 | 98,1 | 102,2 | 103,1 |
| 2019 | 99,9 | 97,7 | 102,2 | 103,3 |
| 2020 | 99,7 | 97,3 | 102,1 | 103,3 |
| 2021 | 99,4 | 96,9 | 102,1 | 103,4 |
| 2022 | 101,8 | 97,7 | 103,3 | 104,8 |
| 2023 | 101,1 | 97,3 | 103,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Kierspe | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 16.192 | 405.164 | 17.986.214 | 83.467.117 | 918 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 225 EW/km² | 382 EW/km² | 527 EW/km² | 233 EW/km² | 2039 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 1,1 % | -2,7 % | 3,6 % | 5,1 % | 3521 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,6 % | -0,7 % | -0,3 % | -0,1 % | 4757 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 1,5 % | 0,0 % | -1,0 % | -1,6 % | 278 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Kierspe auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,4 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,7 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,2 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,2 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,7 % | 18,9 % |
| 40–59 | 26,4 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,9 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,6 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,7 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Kierspe | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 21,5 % | 17,8 % | 17,9 % | 17,6 % | 133 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,0 % | 23,4 % | 25,5 % | 25,1 % | 1484 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 36,3 % | 38,8 % | 37,6 % | 37,6 % | 4819 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,3 % | 20,0 % | 19,0 % | 19,7 % | 3718 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 9,7 % | 11,4 % | 10,7 % | 11,1 % | 3764 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,5 % | 50,9 % | 51,0 % | 50,8 % | 2563 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 9,8 % | 13,7 % | 14,4 % | 13,2 % | 1884 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 29,0 % | 25,5 % | 24,7 % | 21,9 % | 366 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 36,4 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,5 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,2 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,9 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 3,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 13,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 9,0 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 15,9 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 15,7 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 11,4 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 13,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,1 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 50,7 % | 53,9 % |
| Heizöl | 31,9 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,8 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 4,6 % | 5,9 % |
| Strom | 5,8 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Kierspe | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,31 | 2,10 | 2,06 | 2,06 | 1119 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 36,4 % | 41,0 % | 43,7 % | 43,4 % | 2215 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 26,3 % | 22,1 % | 21,3 % | 21,3 % | 2324 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,8 % | 7,2 % | 7,1 % | 7,4 % | 1811 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,1 % | 25,6 % | 24,2 % | 24,6 % | 3033 von 5115 |
| Eigentümerquote | 52,5 % | 44,5 % | 40,6 % | 44,3 % | 3931 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,0 % | 4,9 % | 3,3 % | 4,3 % | 3148 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,29 €/m² | 5,51 €/m² | 6,82 €/m² | 7,28 €/m² | 3843 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 101,8 m² | 93,4 m² | 92,7 m² | 94,4 m² | 3554 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 61,3 % | 56,6 % | 63,1 % | 67,7 % | 4394 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 22,3 % | 24,8 % | 21,6 % | 24,8 % | 2072 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 10,9 % | 10,5 % | 15,0 % | 16,5 % | 4257 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 50,7 % | 60,5 % | 66,2 % | 53,9 % | 2232 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 31,9 % | 24,1 % | 17,7 % | 24,7 % | 2477 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,8 % | 3,5 % | 6,0 % | 6,6 % | 3359 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 9,1 % | 6,2 % | 6,1 % | 10,2 % | 3311 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 31,8 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 28,1 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 29,8 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 9,5 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 42,2 % | 40,4 % |
| Fachschule | 10,9 % | 10,6 % |
| Bachelor | 2,9 % | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 7,1 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 35,1 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kierspe | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 39,3 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 4,6 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 11,7 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 6,2 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 4,8 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 3,8 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 24,6 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Kierspe | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 29,8 % | 31,4 % | 40,2 % | 36,4 % | 1019 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 9,5 % | 11,3 % | 9,4 % | 7,2 % | 246 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 35,1 % | 33,3 % | 31,0 % | 27,2 % | 86 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 8.100 | 194.050 | 8.621.290 | 41.043.450 | 897 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 6,0 % | 6,8 % | 6,9 % | 6,2 % | 604 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 8,8 % | 7,5 % | 8,2 % | 8,6 % | 444 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 3,8 % | 3,9 % | 5,5 % | 5,1 % | 1207 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 45,2 % | 40,3 % | 25,5 % | 26,6 % | 26 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 53,0 % | 58,7 % | 73,1 % | 71,5 % | 1549 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 3,8 % | 5,5 % | 7,3 % | 7,3 % | 1506 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Kierspe gilt der Wert des Kreis Märkischer Kreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Kreis Märkischer Kreis (€) | Nordrhein-Westfalen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.402 | 15.101 | 14.582 |
| 1996 | 16.551 | 15.304 | 14.866 |
| 1997 | 16.891 | 15.504 | 15.087 |
| 1998 | 17.092 | 15.665 | 15.342 |
| 1999 | 17.434 | 16.036 | 15.810 |
| 2000 | 17.489 | 16.259 | 15.930 |
| 2001 | 18.205 | 16.852 | 16.635 |
| 2002 | 18.353 | 16.956 | 16.771 |
| 2003 | 19.254 | 17.484 | 17.264 |
| 2004 | 19.765 | 17.857 | 17.620 |
| 2005 | 20.395 | 18.083 | 17.991 |
| 2006 | 21.111 | 18.368 | 18.446 |
| 2007 | 21.648 | 18.586 | 18.809 |
| 2008 | 22.103 | 19.194 | 19.252 |
| 2009 | 21.481 | 18.854 | 19.195 |
| 2010 | 21.869 | 19.457 | 19.656 |
| 2011 | 22.617 | 19.979 | 20.264 |
| 2012 | 22.253 | 20.236 | 20.650 |
| 2013 | 22.323 | 20.395 | 20.857 |
| 2014 | 22.934 | 20.825 | 21.321 |
| 2015 | 23.610 | 21.230 | 21.782 |
| 2016 | 23.938 | 21.612 | 22.276 |
| 2017 | 24.428 | 22.242 | 22.955 |
| 2018 | 25.161 | 23.146 | 23.808 |
| 2019 | 25.053 | 23.623 | 24.335 |
| 2020 | 24.352 | 23.819 | 24.355 |
| 2021 | 25.843 | 24.555 | 25.064 |
| 2022 | 27.954 | 26.249 | 26.848 |
| 2023 | 29.550 | 27.754 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Kierspe | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 1,9 | 2,0 |
| Arztpraxen | 2 | 1,2 | 4,7 |
| Schulen | 9 | 5,6 | 4,3 |
| Kitas | 9 | 5,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 120 | 74,1 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Kierspe
Einordnen
Orte in der Nähe
- Halver8 km
- Marienheide8 km
- Lüdenscheid8 km
- Meinerzhagen10 km
- Wipperfürth12 km
- Herscheid13 km
- Schalksmühle13 km
- Gummersbach13 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Kierspe in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q5569, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.