Lüdenscheid in Zahlen
Lüdenscheid ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Märkischer Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 70.810 Menschen auf 87,0 km²; das macht Lüdenscheid zur Nummer 124 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 48 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (814 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Lüdenscheid?
In Lüdenscheid (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 70.810 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 70.810 | 31.12.2025 |
| Fläche | 87,0 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 814 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 124 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Nordrhein-Westfalen | Platz 48 | von 396 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Lüdenscheid von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 3,8 %, das sind 6,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Gebäude ab 2000: 7,6 %, das sind 8,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 16,5 %.
- Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe: 40,8 %, das sind 14,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 26,6 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 31,2 %, das sind 9,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Lüdenscheid
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Lüdenscheid um 2,6 %: etwa so stark wie im Kreis (−2,7 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 71.688 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 71.693 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (±0,0 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 80.277 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 81.155 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 81.837 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 81.933 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 81.649 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 81.373 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 81.173 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 80.613 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 80.509 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 80.320 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 79.829 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 79.379 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 78.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 78.032 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 77.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 76.589 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 75.946 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 75.463 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 75.199 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 73.336 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 72.927 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 72.923 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 73.354 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 73.164 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 72.894 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 72.611 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 72.313 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 71.911 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 71.230 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 71.865 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 71.463 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 71.212 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 70.810 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Lüdenscheid | Kreis Märkischer Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,4 | 99,1 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 99,4 | 98,5 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 100,0 | 99,1 | 101,8 | 102,1 |
| 2016 | 99,8 | 90,7 | 101,1 | 102,3 |
| 2017 | 99,4 | 98,4 | 102,0 | 102,8 |
| 2018 | 99,0 | 98,1 | 102,2 | 103,1 |
| 2019 | 98,6 | 97,7 | 102,2 | 103,3 |
| 2020 | 98,1 | 97,3 | 102,1 | 103,3 |
| 2021 | 97,1 | 96,9 | 102,1 | 103,4 |
| 2022 | 98,0 | 97,7 | 103,3 | 104,8 |
| 2023 | 97,4 | 97,3 | 103,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Lüdenscheid | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 70.810 | 405.164 | 17.986.214 | 83.467.117 | 124 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 814 EW/km² | 382 EW/km² | 527 EW/km² | 233 EW/km² | 409 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -2,6 % | -2,7 % | 3,6 % | 5,1 % | 4202 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,6 % | -0,7 % | -0,3 % | -0,1 % | 3275 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,0 % | 0,0 % | -1,0 % | -1,6 % | 992 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Lüdenscheid auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,6 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,0 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,3 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,6 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Lüdenscheid | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,6 % | 17,8 % | 17,9 % | 17,6 % | 2931 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,4 % | 23,4 % | 25,5 % | 25,1 % | 1130 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,1 % | 38,8 % | 37,6 % | 37,6 % | 3709 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 19,8 % | 20,0 % | 19,0 % | 19,7 % | 2684 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,6 % | 11,4 % | 10,7 % | 11,1 % | 1963 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,3 % | 50,9 % | 51,0 % | 50,8 % | 1183 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 18,4 % | 13,7 % | 14,4 % | 13,2 % | 284 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 31,2 % | 25,5 % | 24,7 % | 21,9 % | 258 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 30,3 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,7 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 8,4 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,5 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 13,7 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 13,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 14,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 20,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,0 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,3 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 8,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,1 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,2 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 69,1 % | 53,9 % |
| Heizöl | 20,4 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,9 % | 5,9 % |
| Strom | 2,3 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Lüdenscheid | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,03 | 2,10 | 2,06 | 2,06 | 4329 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 45,1 % | 41,0 % | 43,7 % | 43,4 % | 456 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 20,2 % | 22,1 % | 21,3 % | 21,3 % | 4320 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,2 % | 7,2 % | 7,1 % | 7,4 % | 3094 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 25,3 % | 25,6 % | 24,2 % | 24,6 % | 2338 von 5115 |
| Eigentümerquote | 35,8 % | 44,5 % | 40,6 % | 44,3 % | 4890 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,9 % | 4,9 % | 3,3 % | 4,3 % | 2079 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,72 €/m² | 5,51 €/m² | 6,82 €/m² | 7,28 €/m² | 3124 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 84,5 m² | 93,4 m² | 92,7 m² | 94,4 m² | 4749 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 49,8 % | 56,6 % | 63,1 % | 67,7 % | 5001 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 27,1 % | 24,8 % | 21,6 % | 24,8 % | 1396 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 7,6 % | 10,5 % | 15,0 % | 16,5 % | 4843 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 69,1 % | 60,5 % | 66,2 % | 53,9 % | 819 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 20,4 % | 24,1 % | 17,7 % | 24,7 % | 3673 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,0 % | 3,5 % | 6,0 % | 6,6 % | 1549 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 3,8 % | 6,2 % | 6,1 % | 10,2 % | 4812 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 30,4 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 0,9 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 22,6 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 31,3 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 14,8 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 36,9 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,5 % | 10,6 % |
| Bachelor | 2,6 % | 4,0 % |
| Master | 1,6 % | 2,8 % |
| Diplom | 8,1 % | 11,8 % |
| Promotion | 0,7 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 38,3 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lüdenscheid | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 35,6 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 1,0 % | 1,5 % |
| Bau | 4,2 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 11,1 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 6,0 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 2,0 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 4,7 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 6,0 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 28,9 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Lüdenscheid | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 31,3 % | 31,4 % | 40,2 % | 36,4 % | 904 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 13,1 % | 12,5 % | 18,9 % | 20,2 % | 632 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 14,8 % | 11,3 % | 9,4 % | 7,2 % | 14 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 38,3 % | 33,3 % | 31,0 % | 27,2 % | 24 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 32.770 | 194.050 | 8.621.290 | 41.043.450 | 125 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 7,6 % | 6,8 % | 6,9 % | 6,2 % | 231 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 6,6 % | 7,5 % | 8,2 % | 8,6 % | 1008 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 3,4 % | 3,9 % | 5,5 % | 5,1 % | 1299 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 40,8 % | 40,3 % | 25,5 % | 26,6 % | 82 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 58,7 % | 58,7 % | 73,1 % | 71,5 % | 1443 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 6,0 % | 5,5 % | 7,3 % | 7,3 % | 1079 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Lüdenscheid gilt der Wert des Kreis Märkischer Kreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Kreis Märkischer Kreis (€) | Nordrhein-Westfalen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.402 | 15.101 | 14.582 |
| 1996 | 16.551 | 15.304 | 14.866 |
| 1997 | 16.891 | 15.504 | 15.087 |
| 1998 | 17.092 | 15.665 | 15.342 |
| 1999 | 17.434 | 16.036 | 15.810 |
| 2000 | 17.489 | 16.259 | 15.930 |
| 2001 | 18.205 | 16.852 | 16.635 |
| 2002 | 18.353 | 16.956 | 16.771 |
| 2003 | 19.254 | 17.484 | 17.264 |
| 2004 | 19.765 | 17.857 | 17.620 |
| 2005 | 20.395 | 18.083 | 17.991 |
| 2006 | 21.111 | 18.368 | 18.446 |
| 2007 | 21.648 | 18.586 | 18.809 |
| 2008 | 22.103 | 19.194 | 19.252 |
| 2009 | 21.481 | 18.854 | 19.195 |
| 2010 | 21.869 | 19.457 | 19.656 |
| 2011 | 22.617 | 19.979 | 20.264 |
| 2012 | 22.253 | 20.236 | 20.650 |
| 2013 | 22.323 | 20.395 | 20.857 |
| 2014 | 22.934 | 20.825 | 21.321 |
| 2015 | 23.610 | 21.230 | 21.782 |
| 2016 | 23.938 | 21.612 | 22.276 |
| 2017 | 24.428 | 22.242 | 22.955 |
| 2018 | 25.161 | 23.146 | 23.808 |
| 2019 | 25.053 | 23.623 | 24.335 |
| 2020 | 24.352 | 23.819 | 24.355 |
| 2021 | 25.843 | 24.555 | 25.064 |
| 2022 | 27.954 | 26.249 | 26.848 |
| 2023 | 29.550 | 27.754 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Lüdenscheid | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 16 | 2,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 2 | 0,3 | 4,7 |
| Schulen | 42 | 5,9 | 4,3 |
| Kitas | 49 | 6,9 | 5,6 |
| Haltestellen | 543 | 76,7 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Lüdenscheid
Einordnen
Vergleiche
Orte in der Nähe
- Schalksmühle7 km
- Altena8 km
- Kierspe8 km
- Herscheid9 km
- Werdohl9 km
- Halver10 km
- Nachrodt-Wiblingwerde11 km
- Meinerzhagen12 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Lüdenscheid in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q3893, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.