Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Nordrhein-Westfalen

Menden (Sauerland) in Zahlen

Menden (Sauerland) ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Märkischer Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 52.121 Menschen auf 86,1 km²; das macht Menden (Sauerland) zur Nummer 182 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 72 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (605 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Menden (Sauerland)?

In Menden (Sauerland) (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 52.121 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Menden (Sauerland) im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner52.12131.12.2025
Fläche86,1 km²
Bevölkerungsdichte605 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 182von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Nordrhein-WestfalenPlatz 72von 396 Gemeinden
Einwohner
52.121
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
86,1 km²
Dichte 605 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-3,2 %
Kreis -2,7 %
Haushalte
24.908
2,11 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
46,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
21,4 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Menden (Sauerland) von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 4,3 %, das sind 5,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe: 36,2 %, das sind 9,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 26,6 %.
  • Anteil mit Hochschulabschluss: 13,9 %, das sind 6,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 20,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Menden (Sauerland)

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Menden (Sauerland) um 3,2 %: etwa so stark wie im Kreis (−2,7 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 52.434 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 52.492 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,1 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199357.538vor Zensus 2011
199458.064vor Zensus 2011
199558.424vor Zensus 2011
199658.848vor Zensus 2011
199758.901vor Zensus 2011
199858.983vor Zensus 2011
199959.285vor Zensus 2011
200059.239vor Zensus 2011
200159.183vor Zensus 2011
200259.075vor Zensus 2011
200358.745vor Zensus 2011
200458.342vor Zensus 2011
200557.984vor Zensus 2011
200657.599vor Zensus 2011
200757.207vor Zensus 2011
200856.625vor Zensus 2011
200956.078vor Zensus 2011
201055.496vor Zensus 2011
201155.096vor Zensus 2011
201253.876Zensus 2011
201353.354Zensus 2011
201452.979Zensus 2011
201553.485Zensus 2011
201653.315Zensus 2011
201753.046Zensus 2011
201852.912Zensus 2011
201952.608Zensus 2011
202052.452Zensus 2011
202152.096Zensus 2011
202252.485Zensus 2011
202352.177Zensus 2011
202452.255Zensus 2022
202552.121Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Menden (Sauerland)Kreis Märkischer KreisNordrhein-WestfalenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,099,1100,1100,3
201498,398,5100,5100,8
201599,399,1101,8102,1
201699,090,7101,1102,3
201798,598,4102,0102,8
201898,298,1102,2103,1
201997,697,7102,2103,3
202097,497,3102,1103,3
202196,796,9102,1103,4
202297,497,7103,3104,8
202396,897,3103,6105,1
KennzahlMenden (Sauerland)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner52.121405.16417.986.21483.467.117182 von 5118
Bevölkerungsdichte605 EW/km²382 EW/km²527 EW/km²233 EW/km²658 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-3,2 %-2,7 %3,6 %5,1 %4277 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,3 %-0,7 %-0,3 %-0,1 %2475 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,1 %0,0 %-1,0 %-1,6 %1074 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Menden (Sauerland) auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
unter 32,6 %2,8 %
3–52,6 %2,9 %
6–93,3 %3,7 %
10–155,3 %5,5 %
16–182,8 %2,8 %
19–245,8 %6,3 %
25–3916,8 %18,9 %
40–5928,6 %27,7 %
60–6610,9 %9,9 %
67–749,2 %8,6 %
ab 7512,2 %11,1 %
KennzahlMenden (Sauerland)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren16,6 %17,8 %17,9 %17,6 %3969 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,5 %23,4 %25,5 %25,1 %2651 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,6 %38,8 %37,6 %37,6 %2201 von 5115
Anteil ab 67 Jahren21,4 %20,0 %19,0 %19,7 %1769 von 5115
Anteil ab 75 Jahren12,2 %11,4 %10,7 %11,1 %1469 von 5115
Frauenanteil51,1 %50,9 %51,0 %50,8 %1434 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit10,9 %13,7 %14,4 %13,2 %1545 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte23,3 %25,5 %24,7 %21,9 %917 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
1 Person38,4 %43,4 %
2 Personen34,6 %30,5 %
3 Personen13,2 %12,4 %
4 Personen9,5 %9,1 %
5 Personen3,0 %3,0 %
6 und mehr1,3 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
vor 191910,1 %13,1 %
1919–194911,0 %11,8 %
1950–195912,6 %10,3 %
1960–196918,2 %13,1 %
1970–197915,2 %13,0 %
1980–198910,6 %10,1 %
1990–199911,5 %12,2 %
2000–20097,4 %8,9 %
2010–20151,6 %3,8 %
ab 20161,7 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
Gas72,4 %53,9 %
Heizöl18,6 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets1,7 %5,9 %
Strom2,6 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,1 %0,3 %
keine Heizung0,4 %0,9 %
KennzahlMenden (Sauerland)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,112,102,062,063711 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte38,4 %41,0 %43,7 %43,4 %1608 von 5115
Anteil Paare mit Kindern22,4 %22,1 %21,3 %21,3 %3805 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,3 %7,2 %7,1 %7,4 %2826 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte26,6 %25,6 %24,2 %24,6 %1641 von 5115
Eigentümerquote46,5 %44,5 %40,6 %44,3 %4431 von 5115
Leerstandsquote4,5 %4,9 %3,3 %4,3 %2508 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,63 €/m²5,51 €/m²6,82 €/m²7,28 €/m²3279 von 5115
Wohnfläche je Wohnung96,3 m²93,4 m²92,7 m²94,4 m²4049 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung61,5 %56,6 %63,1 %67,7 %4375 von 5115
Anteil Gebäude vor 195021,1 %24,8 %21,6 %24,8 %2271 von 5115
Anteil Gebäude ab 200010,8 %10,5 %15,0 %16,5 %4276 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung72,4 %60,5 %66,2 %53,9 %596 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung18,6 %24,1 %17,7 %24,7 %3844 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %3,5 %6,0 %6,6 %3691 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe4,3 %6,2 %6,1 %10,2 %4718 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
Haupt-/Volksschule31,1 %25,8 %
Polytechnische Oberschule0,7 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife23,5 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife34,2 %36,4 %
ohne Abschluss10,6 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
Lehre42,8 %40,4 %
Fachschule14,4 %10,6 %
Bachelor2,9 %4,0 %
Master1,4 %2,8 %
Diplom8,5 %11,8 %
Promotion1,1 %1,7 %
ohne Berufsabschluss28,6 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMenden (Sauerland)Deutschland
Land- und Forstwirtschaft1,1 %1,9 %
Industrie30,5 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall1,0 %1,5 %
Bau4,8 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe11,5 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation7,9 %10,3 %
Finanzen, Versicherung2,6 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste6,3 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung5,5 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste28,9 %29,5 %
KennzahlMenden (Sauerland)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife34,2 %31,4 %40,2 %36,4 %657 von 1572
Anteil mit Hochschulabschluss13,9 %12,5 %18,9 %20,2 %612 von 662
Anteil ohne Schulabschluss10,6 %11,3 %9,4 %7,2 %150 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss28,6 %33,3 %31,0 %27,2 %589 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort26.020194.0508.621.29041.043.450165 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)5,2 %6,8 %6,9 %6,2 %902 von 1506
Anteil Selbstständige7,6 %7,5 %8,2 %8,6 %768 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte5,1 %3,9 %5,5 %5,1 %743 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe36,2 %40,3 %25,5 %26,6 %264 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen62,6 %58,7 %73,1 %71,5 %1262 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung5,5 %5,5 %7,3 %7,3 %1211 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Menden (Sauerland) gilt der Wert des Kreis Märkischer Kreis.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrKreis Märkischer Kreis (€)Nordrhein-Westfalen (€)Deutschland (€)
199516.40215.10114.582
199616.55115.30414.866
199716.89115.50415.087
199817.09215.66515.342
199917.43416.03615.810
200017.48916.25915.930
200118.20516.85216.635
200218.35316.95616.771
200319.25417.48417.264
200419.76517.85717.620
200520.39518.08317.991
200621.11118.36818.446
200721.64818.58618.809
200822.10319.19419.252
200921.48118.85419.195
201021.86919.45719.656
201122.61719.97920.264
201222.25320.23620.650
201322.32320.39520.857
201422.93420.82521.321
201523.61021.23021.782
201623.93821.61222.276
201724.42822.24222.955
201825.16123.14623.808
201925.05323.62324.335
202024.35223.81924.355
202125.84324.55525.064
202227.95426.24926.848
202329.55027.75428.452
Kreis 2023
29.550 €
Rang 119 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
32,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Menden (Sauerland)je 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken101,92,0
Arztpraxen183,54,7
Schulen305,84,3
Kitas122,35,6
Haltestellen32662,551,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Menden (Sauerland)

Weiterführend: Menden (Sauerland) in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q4086, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.