Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 10 km Luftlinie

Iserlohn und Menden (Sauerland) im Vergleich

Iserlohn hat 91.317 Einwohner, Menden (Sauerland) 52.121: Iserlohn ist 1,8-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Iserlohn 9,6 %, Menden (Sauerland) 1,6 %), Entwicklung 2012–2023 (Iserlohn −1,5 %, Menden (Sauerland) −3,2 %), Apotheken (Iserlohn 2,6, Menden (Sauerland) 1,9).

Wo leben mehr Menschen: Iserlohn oder Menden (Sauerland)?

In Iserlohn lebten am 31.12.2025 91.317 Menschen, in Menden (Sauerland) 52.121. Iserlohn ist 1,8-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Iserlohn und Menden (Sauerland) im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Iserlohn91.31731.12.2025
Einwohner Menden (Sauerland)52.12131.12.2025
Bevölkerungsdichte Iserlohn728 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Menden (Sauerland)605 Einwohner/km²
Iserlohn
91.317
Einwohner, 728 Einwohner/km²
Menden (Sauerland)
52.121
Einwohner, 605 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlIserlohnMenden (Sauerland)
Bevölkerung
Einwohner▲91.317▼52.121
Fläche▲125,5 km²▼86,1 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲728 Einwohner/km²▼605 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲-1,5 %▼-3,2 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-0,5 %▲-0,3 %
Durchschnittsalter (2024)▼45,9 Jahre▲47,0 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲5,69 €/m²▼5,63 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)29.550 €Wert des Kreises29.550 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)104Wert des Kreises104Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼44.394 €▲46.593 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲7,6 %▼5,2 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Iserlohn, Menden (Sauerland) zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Märkischer Kreis; Kreis Märkischer Kreis).

  • Bei „Einwohner“ hat Iserlohn den höchsten Wert (91.317) und Menden (Sauerland) den niedrigsten (52.121).
  • Bei „Dichte“ hat Iserlohn den höchsten Wert (728 Einwohner/km²) und Menden (Sauerland) den niedrigsten (605 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Iserlohn den höchsten Wert (5,69 €/m²) und Menden (Sauerland) den niedrigsten (5,63 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Menden (Sauerland) den höchsten Wert (46.593 €) und Iserlohn den niedrigsten (44.394 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.IserlohnMenden (Sauerland)
2012100,0100,0
201399,399,0
201499,098,3
201599,799,3
201699,499,0
201799,198,5
201898,898,2
201998,397,6
202097,997,4
202197,996,7
202298,797,4
202398,596,8

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Iserlohn728 Einwohner/km²
Menden (Sauerland)605 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Iserlohn5,69 €/m²
Menden (Sauerland)5,63 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Iserlohn29.550 €
Menden (Sauerland)29.550 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Iserlohn44.394 €
Menden (Sauerland)46.593 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Iserlohn

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199398.478vor Zensus 2011
199498.580vor Zensus 2011
199599.341vor Zensus 2011
199699.802vor Zensus 2011
199799.493vor Zensus 2011
199899.603vor Zensus 2011
199999.474vor Zensus 2011
200098.790vor Zensus 2011
200198.865vor Zensus 2011
200298.598vor Zensus 2011
200398.234vor Zensus 2011
200497.728vor Zensus 2011
200597.285vor Zensus 2011
200696.546vor Zensus 2011
200796.112vor Zensus 2011
200895.598vor Zensus 2011
200995.232vor Zensus 2011
201094.966vor Zensus 2011
201194.536vor Zensus 2011
201293.799Zensus 2011
201393.119Zensus 2011
201492.899Zensus 2011
201593.537Zensus 2011
201693.197Zensus 2011
201792.928Zensus 2011
201892.666Zensus 2011
201992.174Zensus 2011
202091.815Zensus 2011
202191.873Zensus 2011
202292.540Zensus 2011
202392.404Zensus 2011
202491.811Zensus 2022
202591.317Zensus 2022

Einwohner Menden (Sauerland)

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199357.538vor Zensus 2011
199458.064vor Zensus 2011
199558.424vor Zensus 2011
199658.848vor Zensus 2011
199758.901vor Zensus 2011
199858.983vor Zensus 2011
199959.285vor Zensus 2011
200059.239vor Zensus 2011
200159.183vor Zensus 2011
200259.075vor Zensus 2011
200358.745vor Zensus 2011
200458.342vor Zensus 2011
200557.984vor Zensus 2011
200657.599vor Zensus 2011
200757.207vor Zensus 2011
200856.625vor Zensus 2011
200956.078vor Zensus 2011
201055.496vor Zensus 2011
201155.096vor Zensus 2011
201253.876Zensus 2011
201353.354Zensus 2011
201452.979Zensus 2011
201553.485Zensus 2011
201653.315Zensus 2011
201753.046Zensus 2011
201852.912Zensus 2011
201952.608Zensus 2011
202052.452Zensus 2011
202152.096Zensus 2011
202252.485Zensus 2011
202352.177Zensus 2011
202452.255Zensus 2022
202552.121Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalIserlohnMenden (Sauerland)
unter 1917,5 %16,6 %
ab 6720,8 %21,4 %
Ausländer13,9 %10,9 %
Singles43,3 %38,4 %
Eigentümer38,9 %46,5 %
Hochschule14,2 %13,9 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalIserlohnMenden (Sauerland)
unter 32,7 %2,6 %
3–52,7 %2,6 %
6–93,5 %3,3 %
10–155,6 %5,3 %
16–183,0 %2,8 %
19–246,2 %5,8 %
25–3917,3 %16,8 %
40–5927,9 %28,6 %
60–6610,4 %10,9 %
67–748,8 %9,2 %
ab 7512,0 %12,2 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalIserlohnMenden (Sauerland)
1 Person43,3 %38,4 %
2 Personen31,9 %34,6 %
3 Personen11,8 %13,2 %
4 Personen8,3 %9,5 %
5 Personen3,0 %3,0 %
6 und mehr1,7 %1,3 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalIserlohnMenden (Sauerland)
Gas63,5 %72,4 %
Heizöl17,7 %18,6 %
Fernwärme9,6 %1,6 %
Holz, Pellets1,9 %1,7 %
Strom4,3 %2,6 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,6 %2,5 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,0 %0,1 %
keine Heizung0,3 %0,4 %

Mehr zu den Orten