Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Undenheim in Zahlen

Undenheim ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Mainz-Bingen. Am 31.12.2025 lebten hier 2.920 Menschen auf 10,0 km²; das macht Undenheim zur Nummer 4.185 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 224 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (293 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Undenheim?

In Undenheim (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.920 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Undenheim im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.92031.12.2025
Fläche10,0 km²
Bevölkerungsdichte293 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 4.185von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Rheinland-PfalzPlatz 224von 2.300 Gemeinden
Einwohner
2.920
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
10,0 km²
Dichte 293 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
10,1 %
Kreis 6,5 %
Haushalte
1.280
2,31 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
66,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,1 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Undenheim von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude ab 2000: 31,5 %, das sind 15,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 16,5 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,2 %, das sind 5,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,8 %, das sind 5,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 13,1 %, das sind 8,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Undenheim

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Undenheim um 10,1 %: stärker als im Kreis (+6,5 %), stärker als im Land (+4,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.960 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.089 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−4,2 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19931.935vor Zensus 2011
19942.008vor Zensus 2011
19952.127vor Zensus 2011
19962.127vor Zensus 2011
19972.152vor Zensus 2011
19982.187vor Zensus 2011
19992.242vor Zensus 2011
20002.298vor Zensus 2011
20012.304vor Zensus 2011
20022.344vor Zensus 2011
20032.433vor Zensus 2011
20042.512vor Zensus 2011
20052.532vor Zensus 2011
20062.531vor Zensus 2011
20072.574vor Zensus 2011
20082.653vor Zensus 2011
20092.700vor Zensus 2011
20102.701vor Zensus 2011
20112.708vor Zensus 2011
20122.761Zensus 2011
20132.756Zensus 2011
20142.785Zensus 2011
20152.871Zensus 2011
20162.927Zensus 2011
20172.958Zensus 2011
20182.972Zensus 2011
20192.988Zensus 2011
20203.006Zensus 2011
20213.031Zensus 2011
20223.081Zensus 2011
20233.039Zensus 2011
20242.906Zensus 2022
20252.920Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.UndenheimLandkreis Mainz-BingenRheinland-PfalzDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,8100,6100,1100,3
2014100,9101,1100,5100,8
2015104,0103,2101,6102,1
2016106,0103,4101,9102,3
2017107,1103,7102,1102,8
2018107,6104,3102,4103,1
2019108,2104,5102,6103,3
2020108,9104,6102,7103,3
2021109,8105,0102,9103,4
2022111,6106,3104,2104,8
2023110,1106,5104,6105,1
KennzahlUndenheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.920206.6034.123.02283.467.1174185 von 5118
Bevölkerungsdichte293 EW/km²341 EW/km²208 EW/km²233 EW/km²1579 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 202310,1 %6,5 %4,6 %5,1 %844 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,5 %0,1 %-0,2 %-0,1 %896 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-4,2 %-4,5 %-1,4 %-1,6 %4451 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Undenheim auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUndenheimDeutschland
unter 32,8 %2,8 %
3–53,3 %2,9 %
6–94,6 %3,7 %
10–157,0 %5,5 %
16–183,4 %2,8 %
19–245,2 %6,3 %
25–3914,8 %18,9 %
40–5932,2 %27,7 %
60–669,8 %9,9 %
67–748,1 %8,6 %
ab 759,0 %11,1 %
KennzahlUndenheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren21,0 %18,6 %17,5 %17,6 %214 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre20,0 %21,9 %24,5 %25,1 %4039 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre42,0 %40,3 %38,1 %37,6 %525 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,1 %19,3 %19,8 %19,7 %4359 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,0 %10,3 %10,7 %11,1 %4315 von 5115
Frauenanteil50,8 %50,9 %50,7 %50,8 %2056 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit7,8 %11,3 %12,5 %13,2 %2629 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte13,1 %18,0 %22,1 %21,9 %2989 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUndenheimDeutschland
1 Person31,3 %43,4 %
2 Personen34,0 %30,5 %
3 Personen16,5 %12,4 %
4 Personen13,1 %9,1 %
5 Personen4,0 %3,0 %
6 und mehr1,3 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUndenheimDeutschland
vor 191915,3 %13,1 %
1919–19497,2 %11,8 %
1950–19594,2 %10,3 %
1960–19699,4 %13,1 %
1970–19799,8 %13,0 %
1980–19898,3 %10,1 %
1990–199914,8 %12,2 %
2000–200916,1 %8,9 %
2010–201510,1 %3,8 %
ab 20165,3 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUndenheimDeutschland
Gas61,4 %53,9 %
Heizöl23,4 %24,7 %
Fernwärme1,2 %6,6 %
Holz, Pellets1,7 %5,9 %
Strom2,8 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe8,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,2 %0,9 %
KennzahlUndenheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,312,152,112,061100 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte31,3 %37,6 %40,4 %43,4 %4119 von 5115
Anteil Paare mit Kindern29,8 %24,7 %22,8 %21,3 %1009 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,2 %7,4 %7,4 %7,4 %3132 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte21,8 %24,2 %24,4 %24,6 %4256 von 5115
Eigentümerquote66,5 %58,0 %54,4 %44,3 %1679 von 5115
Leerstandsquote4,0 %4,4 %4,8 %4,3 %3137 von 5111
Nettokaltmiete je m²7,05 €/m²7,61 €/m²6,75 €/m²7,28 €/m²1326 von 5115
Wohnfläche je Wohnung120,7 m²110,8 m²107,7 m²94,4 m²1034 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung80,2 %72,3 %72,4 %67,7 %896 von 5115
Anteil Gebäude vor 195022,5 %22,4 %24,1 %24,8 %2042 von 5115
Anteil Gebäude ab 200031,5 %20,2 %15,7 %16,5 %211 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung61,4 %63,1 %50,7 %53,9 %1400 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung23,4 %21,4 %30,7 %24,7 %3331 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,2 %3,3 %2,8 %6,6 %4261 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe9,7 %7,7 %10,5 %10,2 %3149 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlUndenheimKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Undenheim weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Undenheim gilt der Wert des Landkreis Mainz-Bingen.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Mainz-Bingen (€)Rheinland-Pfalz (€)Deutschland (€)
199516.14514.40114.582
199616.69214.69814.866
199716.89714.82915.087
199817.33415.06015.342
199918.17115.51915.810
200019.13615.95315.930
200120.44416.69616.635
200220.45716.74916.771
200321.13917.24117.264
200422.10017.87517.620
200522.70218.26217.991
200623.42918.80518.446
200724.01019.25818.809
200823.85119.40419.252
200924.45119.95919.195
201024.19019.97919.656
201124.09920.45020.264
201223.73120.76720.650
201323.22020.75520.857
201424.48621.15421.321
201525.43221.69421.782
201625.23922.11422.276
201725.20422.56822.955
201826.85523.53723.808
201926.92623.98324.335
202026.93024.15924.355
202131.37224.72525.064
202234.42726.41026.848
202336.20828.00528.452
Kreis 2023
36.208 €
Rang 8 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
55,9 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Undenheimje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken13,42,0
Arztpraxen13,44,7
Schulen13,44,3
Kitas13,45,6
Haltestellen827,451,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Undenheim

Weiterführend: Undenheim in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q680459, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.