Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Steinbach a.Wald in Zahlen

Steinbach a.Wald ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Kronach. Am 31.12.2025 lebten hier 2.976 Menschen auf 36,2 km²; das macht Steinbach a.Wald zur Nummer 4.130 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 998 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (82 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Steinbach a.Wald?

In Steinbach a.Wald (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.976 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Steinbach a.Wald im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.97631.12.2025
Fläche36,2 km²
Bevölkerungsdichte82 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 4.130von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 998von 2.217 Gemeinden
Einwohner
2.976
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
36,2 km²
Dichte 82 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-6,4 %
Kreis -4,1 %
Haushalte
1.380
2,22 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
77,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
19,7 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Steinbach a.Wald von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 32,0 %, das sind 21,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 50,8 %, das sind 26,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 10,0 %, das sind 11,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 29,1 %, das sind 7,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Steinbach a.Wald

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Steinbach a.Wald um 6,4 %: schwächer als im Kreis (−4,1 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.058 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.079 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,7 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.807vor Zensus 2011
19943.823vor Zensus 2011
19953.819vor Zensus 2011
19963.777vor Zensus 2011
19973.740vor Zensus 2011
19983.700vor Zensus 2011
19993.655vor Zensus 2011
20003.607vor Zensus 2011
20013.582vor Zensus 2011
20023.558vor Zensus 2011
20033.540vor Zensus 2011
20043.505vor Zensus 2011
20053.587vor Zensus 2011
20063.538vor Zensus 2011
20073.509vor Zensus 2011
20083.459vor Zensus 2011
20093.410vor Zensus 2011
20103.345vor Zensus 2011
20113.318vor Zensus 2011
20123.250Zensus 2011
20133.196Zensus 2011
20143.203Zensus 2011
20153.180Zensus 2011
20163.179Zensus 2011
20173.145Zensus 2011
20183.111Zensus 2011
20193.087Zensus 2011
20203.024Zensus 2011
20213.023Zensus 2011
20223.043Zensus 2011
20233.041Zensus 2011
20243.047Zensus 2022
20252.976Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Steinbach a.WaldLandkreis KronachBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201398,399,1100,7100,3
201498,698,4101,4100,8
201597,898,3102,6102,1
201697,897,9103,3102,3
201796,897,7103,8102,8
201895,797,2104,5103,1
201995,096,6104,8103,3
202093,096,0105,0103,3
202193,095,7105,3103,4
202293,696,1106,8104,8
202393,695,9107,3105,1
KennzahlSteinbach a.WaldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.97663.80613.245.50383.467.1174129 von 5118
Bevölkerungsdichte82 EW/km²98 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4123 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-6,4 %-4,1 %7,3 %5,1 %4582 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-2,3 %-1,1 %0,0 %-0,1 %5024 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,7 %-1,9 %-2,2 %-1,6 %1566 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Steinbach a.Wald auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach a.WaldDeutschland
unter 32,7 %2,8 %
3–52,3 %2,9 %
6–93,2 %3,7 %
10–155,2 %5,5 %
16–182,5 %2,8 %
19–245,6 %6,3 %
25–3916,5 %18,9 %
40–5930,7 %27,7 %
60–6611,5 %9,9 %
67–748,8 %8,6 %
ab 7510,9 %11,1 %
KennzahlSteinbach a.WaldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren15,9 %14,9 %17,7 %17,6 %4354 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,1 %21,3 %25,9 %25,1 %2963 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre42,2 %41,5 %37,7 %37,6 %442 von 5115
Anteil ab 67 Jahren19,7 %22,3 %18,6 %19,7 %2816 von 5115
Anteil ab 75 Jahren10,9 %12,2 %10,4 %11,1 %2619 von 5115
Frauenanteil50,2 %50,8 %50,6 %50,8 %3222 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit8,4 %6,1 %14,3 %13,2 %2386 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte10,0 %10,4 %22,9 %21,9 %3746 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach a.WaldDeutschland
1 Person31,5 %43,4 %
2 Personen34,8 %30,5 %
3 Personen17,0 %12,4 %
4 Personen11,6 %9,1 %
5 Personen3,3 %3,0 %
6 und mehr2,0 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach a.WaldDeutschland
vor 19196,5 %13,1 %
1919–194913,1 %11,8 %
1950–195916,2 %10,3 %
1960–196922,1 %13,1 %
1970–197916,5 %13,0 %
1980–198911,2 %10,1 %
1990–19998,8 %12,2 %
2000–20093,7 %8,9 %
2010–20150,8 %3,8 %
ab 20162,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinbach a.WaldDeutschland
Gas7,0 %53,9 %
Heizöl50,8 %24,7 %
Fernwärme4,3 %6,6 %
Holz, Pellets29,7 %5,9 %
Strom3,6 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,3 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,4 %0,3 %
keine Heizung2,6 %0,9 %
KennzahlSteinbach a.WaldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,222,142,112,062336 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte31,5 %36,5 %41,9 %43,4 %4049 von 5115
Anteil Paare mit Kindern29,1 %24,3 %24,1 %21,3 %1240 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,1 %8,7 %7,0 %7,4 %386 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte25,4 %26,0 %23,0 %24,6 %2256 von 5115
Eigentümerquote77,5 %70,2 %49,3 %44,3 %230 von 5115
Leerstandsquote6,2 %6,7 %4,2 %4,3 %1091 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,68 €/m²5,27 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²4685 von 5115
Wohnfläche je Wohnung113,9 m²111,5 m²100,5 m²94,4 m²1985 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung71,8 %70,5 %67,9 %67,7 %2502 von 5115
Anteil Gebäude vor 195019,6 %25,2 %15,9 %24,8 %2566 von 5115
Anteil Gebäude ab 20006,5 %9,3 %19,8 %16,5 %4970 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung7,0 %21,2 %34,4 %53,9 %4698 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung50,8 %44,1 %36,7 %24,7 %722 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme4,3 %2,3 %5,3 %6,6 %1445 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe32,0 %23,5 %18,8 %10,2 %318 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlSteinbach a.WaldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Steinbach a.Wald weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Steinbach a.Wald gilt der Wert des Landkreis Kronach.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Kronach (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199515.94515.85414.582
199615.78316.12614.866
199715.74116.42015.087
199815.68916.80315.342
199916.00517.27315.810
200016.10517.52615.930
200116.77718.36116.635
200217.16518.37816.771
200318.10218.90417.264
200418.86319.37317.620
200519.30119.82517.991
200619.85920.33318.446
200720.41820.87318.809
200820.98421.29719.252
200920.79520.93819.195
201021.39721.63319.656
201122.40822.43920.264
201221.28822.95520.650
201320.95523.12220.857
201421.16823.76021.321
201522.10524.13021.782
201622.33524.94022.276
201722.99825.48722.955
201823.98026.47623.808
201924.25627.07124.335
202024.34626.70224.355
202125.92927.51625.064
202228.19129.66426.848
202329.97231.52528.452
Kreis 2023
29.972 €
Rang 103 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
43,0 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Steinbach a.Waldje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen13,44,7
Schulen13,44,3
Kitas13,45,6
Haltestellen2273,951,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Steinbach a.Wald

Weiterführend: Steinbach a.Wald in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q506223, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.