Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Steinwiesen in Zahlen

Steinwiesen ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Kronach. Am 31.12.2025 lebten hier 3.250 Menschen auf 55,0 km²; das macht Steinwiesen zur Nummer 3.912 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 917 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (59 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Steinwiesen?

In Steinwiesen (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.250 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Steinwiesen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.25031.12.2025
Fläche55,0 km²
Bevölkerungsdichte59 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.912von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 917von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.250
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
55,0 km²
Dichte 59 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-6,1 %
Kreis -4,1 %
Haushalte
1.534
2,18 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
78,2 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
21,3 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Steinwiesen von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 30,6 %, das sind 20,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Leerstandsquote: 8,2 %, das sind 3,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 4,3 %, das sind 17,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,8 %, das sind 10,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Steinwiesen

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Steinwiesen um 6,1 %: schwächer als im Kreis (−4,1 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.343 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.372 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,9 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19934.119vor Zensus 2011
19944.073vor Zensus 2011
19954.154vor Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
19964.118vor Zensus 2011
19974.090vor Zensus 2011
19984.026vor Zensus 2011
19993.997vor Zensus 2011
20003.976vor Zensus 2011
20013.952vor Zensus 2011
20023.930vor Zensus 2011
20033.899vor Zensus 2011
20043.860vor Zensus 2011
20053.805vor Zensus 2011
20063.778vor Zensus 2011
20073.728vor Zensus 2011
20083.678vor Zensus 2011
20093.624vor Zensus 2011
20103.605vor Zensus 2011
20113.558vor Zensus 2011
20123.550Zensus 2011
20133.531Zensus 2011
20143.505Zensus 2011
20153.510Zensus 2011
20163.468Zensus 2011
20173.460Zensus 2011
20183.443Zensus 2011
20193.435Zensus 2011
20203.415Zensus 2011
20213.371Zensus 2011
20223.370Zensus 2011
20233.333Zensus 2011
20243.297Zensus 2022
20253.250Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.SteinwiesenLandkreis KronachBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,599,1100,7100,3
201498,798,4101,4100,8
201598,998,3102,6102,1
201697,797,9103,3102,3
201797,597,7103,8102,8
201897,097,2104,5103,1
201996,896,6104,8103,3
202096,296,0105,0103,3
202195,095,7105,3103,4
202294,996,1106,8104,8
202393,995,9107,3105,1
KennzahlSteinwiesenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.25063.80613.245.50383.467.1173912 von 5118
Bevölkerungsdichte59 EW/km²98 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4644 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-6,1 %-4,1 %7,3 %5,1 %4556 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,4 %-1,1 %0,0 %-0,1 %4654 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,9 %-1,9 %-2,2 %-1,6 %1740 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Steinwiesen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinwiesenDeutschland
unter 32,0 %2,8 %
3–52,7 %2,9 %
6–92,7 %3,7 %
10–154,9 %5,5 %
16–182,2 %2,8 %
19–246,1 %6,3 %
25–3915,6 %18,9 %
40–5930,4 %27,7 %
60–6612,2 %9,9 %
67–7410,2 %8,6 %
ab 7511,1 %11,1 %
KennzahlSteinwiesenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren14,4 %14,9 %17,7 %17,6 %4918 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre21,7 %21,3 %25,9 %25,1 %3308 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre42,6 %41,5 %37,7 %37,6 %328 von 5115
Anteil ab 67 Jahren21,3 %22,3 %18,6 %19,7 %1789 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,1 %12,2 %10,4 %11,1 %2450 von 5115
Frauenanteil49,3 %50,8 %50,6 %50,8 %4530 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit2,8 %6,1 %14,3 %13,2 %4570 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte4,3 %10,4 %22,9 %21,9 %4791 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinwiesenDeutschland
1 Person35,3 %43,4 %
2 Personen33,7 %30,5 %
3 Personen15,5 %12,4 %
4 Personen10,9 %9,1 %
5 Personen3,5 %3,0 %
6 und mehr1,3 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinwiesenDeutschland
vor 19199,1 %13,1 %
1919–194911,7 %11,8 %
1950–19599,7 %10,3 %
1960–196922,5 %13,1 %
1970–197916,9 %13,0 %
1980–198910,7 %10,1 %
1990–199910,5 %12,2 %
2000–20095,4 %8,9 %
2010–20151,7 %3,8 %
ab 20161,2 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinwiesenDeutschland
Gas14,8 %53,9 %
Heizöl44,5 %24,7 %
Fernwärme1,8 %6,6 %
Holz, Pellets27,7 %5,9 %
Strom6,0 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,8 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung2,7 %0,9 %
KennzahlSteinwiesenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,182,142,112,062837 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte35,3 %36,5 %41,9 %43,4 %2597 von 5115
Anteil Paare mit Kindern25,5 %24,3 %24,1 %21,3 %2682 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,2 %8,7 %7,0 %7,4 %343 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte25,1 %26,0 %23,0 %24,6 %2440 von 5115
Eigentümerquote78,2 %70,2 %49,3 %44,3 %176 von 5115
Leerstandsquote8,2 %6,7 %4,2 %4,3 %465 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,48 €/m²5,27 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²4904 von 5115
Wohnfläche je Wohnung113,6 m²111,5 m²100,5 m²94,4 m²2045 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung64,4 %70,5 %67,9 %67,7 %3996 von 5115
Anteil Gebäude vor 195020,8 %25,2 %15,9 %24,8 %2315 von 5115
Anteil Gebäude ab 20008,2 %9,3 %19,8 %16,5 %4766 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung14,8 %21,2 %34,4 %53,9 %4276 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung44,5 %44,1 %36,7 %24,7 %1250 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,8 %2,3 %5,3 %6,6 %3352 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe30,6 %23,5 %18,8 %10,2 %402 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlSteinwiesenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Steinwiesen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Steinwiesen gilt der Wert des Landkreis Kronach.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Kronach (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199515.94515.85414.582
199615.78316.12614.866
199715.74116.42015.087
199815.68916.80315.342
199916.00517.27315.810
200016.10517.52615.930
200116.77718.36116.635
200217.16518.37816.771
200318.10218.90417.264
200418.86319.37317.620
200519.30119.82517.991
200619.85920.33318.446
200720.41820.87318.809
200820.98421.29719.252
200920.79520.93819.195
201021.39721.63319.656
201122.40822.43920.264
201221.28822.95520.650
201320.95523.12220.857
201421.16823.76021.321
201522.10524.13021.782
201622.33524.94022.276
201722.99825.48722.955
201823.98026.47623.808
201924.25627.07124.335
202024.34626.70224.355
202125.92927.51625.064
202228.19129.66426.848
202329.97231.52528.452
Kreis 2023
29.972 €
Rang 103 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
43,0 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Steinwiesenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken13,12,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen00,04,3
Kitas26,25,6
Haltestellen33101,551,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Steinwiesen

Weiterführend: Steinwiesen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q505099, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.