Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Bayern

Wallenfels in Zahlen

Wallenfels ist eine Stadt in Bayern, im Landkreis Kronach. Am 31.12.2025 lebten hier 2.413 Menschen auf 45,7 km²; das macht Wallenfels zur Nummer 4.657 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 1166 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (53 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Wallenfels?

In Wallenfels (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.413 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Wallenfels im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.41331.12.2025
Fläche45,7 km²
Bevölkerungsdichte53 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 4.657von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 1.166von 2.217 Gemeinden
Einwohner
2.413
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
45,7 km²
Dichte 53 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-10,4 %
Kreis -4,1 %
Haushalte
1.149
2,17 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
78,7 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
26,0 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Wallenfels von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 36,5 %, das sind 26,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Leerstandsquote: 14,1 %, das sind 9,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 4,9 %, das sind 17,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 3,1 %, das sind 10,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Wallenfels

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Wallenfels um 10,4 %: schwächer als im Kreis (−4,1 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.488 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.577 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,5 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.497vor Zensus 2011
19943.473vor Zensus 2011
19953.457vor Zensus 2011
19963.416vor Zensus 2011
19973.403vor Zensus 2011
19983.340vor Zensus 2011
19993.307vor Zensus 2011
20003.269vor Zensus 2011
20013.214vor Zensus 2011
20023.184vor Zensus 2011
20033.142vor Zensus 2011
20043.137vor Zensus 2011
20053.089vor Zensus 2011
20063.053vor Zensus 2011
20073.009vor Zensus 2011
20082.968vor Zensus 2011
20092.924vor Zensus 2011
20102.875vor Zensus 2011
20112.850vor Zensus 2011
20122.863Zensus 2011
20132.823Zensus 2011
20142.786Zensus 2011
20152.783Zensus 2011
20162.747Zensus 2011
20172.739Zensus 2011
20182.657Zensus 2011
20192.627Zensus 2011
20202.589Zensus 2011
20212.573Zensus 2011
20222.568Zensus 2011
20232.566Zensus 2011
20242.432Zensus 2022
20252.413Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.WallenfelsLandkreis KronachBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201398,699,1100,7100,3
201497,398,4101,4100,8
201597,298,3102,6102,1
201695,997,9103,3102,3
201795,797,7103,8102,8
201892,897,2104,5103,1
201991,896,6104,8103,3
202090,496,0105,0103,3
202189,995,7105,3103,4
202289,796,1106,8104,8
202389,695,9107,3105,1
KennzahlWallenfelsKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.41363.80613.245.50383.467.1174657 von 5118
Bevölkerungsdichte53 EW/km²98 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4765 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-10,4 %-4,1 %7,3 %5,1 %4816 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,8 %-1,1 %0,0 %-0,1 %3730 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-3,5 %-1,9 %-2,2 %-1,6 %4109 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Wallenfels auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWallenfelsDeutschland
unter 31,7 %2,8 %
3–52,0 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–153,9 %5,5 %
16–182,3 %2,8 %
19–244,7 %6,3 %
25–3914,8 %18,9 %
40–5928,7 %27,7 %
60–6612,8 %9,9 %
67–7411,6 %8,6 %
ab 7514,3 %11,1 %
KennzahlWallenfelsKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren13,1 %14,9 %17,7 %17,6 %5060 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre19,5 %21,3 %25,9 %25,1 %4206 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre41,4 %41,5 %37,7 %37,6 %748 von 5115
Anteil ab 67 Jahren26,0 %22,3 %18,6 %19,7 %438 von 5115
Anteil ab 75 Jahren14,3 %12,2 %10,4 %11,1 %507 von 5115
Frauenanteil50,1 %50,8 %50,6 %50,8 %3506 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit3,1 %6,1 %14,3 %13,2 %4475 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte4,9 %10,4 %22,9 %21,9 %4679 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWallenfelsDeutschland
1 Person37,2 %43,4 %
2 Personen34,0 %30,5 %
3 Personen14,8 %12,4 %
4 Personen10,2 %9,1 %
5 Personen2,2 %3,0 %
6 und mehr1,7 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWallenfelsDeutschland
vor 191912,4 %13,1 %
1919–194918,9 %11,8 %
1950–195912,4 %10,3 %
1960–196920,4 %13,1 %
1970–197915,5 %13,0 %
1980–19898,5 %10,1 %
1990–19997,1 %12,2 %
2000–20094,1 %8,9 %
2010–20150,8 %3,8 %
ab 20160,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWallenfelsDeutschland
Gas3,0 %53,9 %
Heizöl49,4 %24,7 %
Fernwärme0,6 %6,6 %
Holz, Pellets34,2 %5,9 %
Strom6,2 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,3 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,3 %0,3 %
keine Heizung4,1 %0,9 %
KennzahlWallenfelsKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,172,142,112,063012 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte37,2 %36,5 %41,9 %43,4 %1973 von 5115
Anteil Paare mit Kindern24,5 %24,3 %24,1 %21,3 %3070 von 5115
Anteil Alleinerziehende8,9 %8,7 %7,0 %7,4 %564 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte29,2 %26,0 %23,0 %24,6 %782 von 5115
Eigentümerquote78,7 %70,2 %49,3 %44,3 %151 von 5115
Leerstandsquote14,1 %6,7 %4,2 %4,3 %62 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,08 €/m²5,27 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²5087 von 5115
Wohnfläche je Wohnung109,6 m²111,5 m²100,5 m²94,4 m²2648 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung62,6 %70,5 %67,9 %67,7 %4249 von 5115
Anteil Gebäude vor 195031,2 %25,2 %15,9 %24,8 %1090 von 5115
Anteil Gebäude ab 20005,9 %9,3 %19,8 %16,5 %5027 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung3,0 %21,2 %34,4 %53,9 %5053 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung49,4 %44,1 %36,7 %24,7 %828 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme0,6 %2,3 %5,3 %6,6 %4889 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe36,5 %23,5 %18,8 %10,2 %164 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlWallenfelsKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Wallenfels weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Wallenfels gilt der Wert des Landkreis Kronach.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Kronach (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199515.94515.85414.582
199615.78316.12614.866
199715.74116.42015.087
199815.68916.80315.342
199916.00517.27315.810
200016.10517.52615.930
200116.77718.36116.635
200217.16518.37816.771
200318.10218.90417.264
200418.86319.37317.620
200519.30119.82517.991
200619.85920.33318.446
200720.41820.87318.809
200820.98421.29719.252
200920.79520.93819.195
201021.39721.63319.656
201122.40822.43920.264
201221.28822.95520.650
201320.95523.12220.857
201421.16823.76021.321
201522.10524.13021.782
201622.33524.94022.276
201722.99825.48722.955
201823.98026.47623.808
201924.25627.07124.335
202024.34626.70224.355
202125.92927.51625.064
202228.19129.66426.848
202329.97231.52528.452
Kreis 2023
29.972 €
Rang 103 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
43,0 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Wallenfelsje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken14,12,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen14,14,3
Kitas00,05,6
Haltestellen30124,351,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Wallenfels

Weiterführend: Wallenfels in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q502574, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.