Stockheim in Zahlen
Stockheim ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Kronach. Am 31.12.2025 lebten hier 4.617 Menschen auf 25,4 km²; das macht Stockheim zur Nummer 3.114 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 627 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (182 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Stockheim?
In Stockheim (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.617 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 4.617 | 31.12.2025 |
| Fläche | 25,4 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 182 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 3.114 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 627 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Stockheim von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 25,6 %, das sind 15,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 46,8 %, das sind 22,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 3,3 %, das sind 9,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 6,1 %, das sind 15,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Stockheim
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Stockheim um 5,9 %: schwächer als im Kreis (−4,1 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.822 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.855 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 5.331 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 5.297 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 5.288 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 5.198 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 5.215 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 5.256 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 5.252 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 5.268 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 5.274 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 5.326 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 5.306 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 5.345 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 5.325 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 5.268 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 5.237 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 5.203 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 5.172 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 5.111 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 5.076 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 5.117 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 5.072 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 5.046 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 5.035 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 4.959 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 4.980 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 4.948 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 4.850 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 4.871 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 4.827 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 4.853 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 4.815 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 4.723 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 4.617 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Stockheim | Landkreis Kronach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,1 | 99,1 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 98,6 | 98,4 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 98,4 | 98,3 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 96,9 | 97,9 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 97,3 | 97,7 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 96,7 | 97,2 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 94,8 | 96,6 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 95,2 | 96,0 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 94,3 | 95,7 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 94,8 | 96,1 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 94,1 | 95,9 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Stockheim | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 4.617 | 63.806 | 13.245.503 | 83.467.117 | 3114 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 182 EW/km² | 98 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 2481 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -5,9 % | -4,1 % | 7,3 % | 5,1 % | 4537 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -2,2 % | -1,1 % | 0,0 % | -0,1 % | 5012 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,7 % | -1,9 % | -2,2 % | -1,6 % | 1563 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Stockheim auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockheim | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,3 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,2 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,7 % | 6,3 % |
| 25–39 | 15,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,0 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 12,0 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Stockheim | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 15,7 % | 14,9 % | 17,7 % | 17,6 % | 4462 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 20,9 % | 21,3 % | 25,9 % | 25,1 % | 3687 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 41,7 % | 41,5 % | 37,7 % | 37,6 % | 636 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,7 % | 22,3 % | 18,6 % | 19,7 % | 1590 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 12,0 % | 12,2 % | 10,4 % | 11,1 % | 1615 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,8 % | 50,8 % | 50,6 % | 50,8 % | 2000 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 3,3 % | 6,1 % | 14,3 % | 13,2 % | 4424 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 6,1 % | 10,4 % | 22,9 % | 21,9 % | 4478 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockheim | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 32,0 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,8 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 17,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 11,8 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,5 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockheim | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 13,0 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 9,9 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 18,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 14,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,6 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,1 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 3,5 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockheim | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 16,9 % | 53,9 % |
| Heizöl | 46,8 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 21,5 % | 5,9 % |
| Strom | 7,1 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,2 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,4 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,8 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Stockheim | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,24 | 2,14 | 2,11 | 2,06 | 1922 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 32,0 % | 36,5 % | 41,9 % | 43,4 % | 3902 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 28,6 % | 24,3 % | 24,1 % | 21,3 % | 1407 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,3 % | 8,7 % | 7,0 % | 7,4 % | 1081 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 25,0 % | 26,0 % | 23,0 % | 24,6 % | 2472 von 5115 |
| Eigentümerquote | 76,0 % | 70,2 % | 49,3 % | 44,3 % | 367 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,9 % | 6,7 % | 4,2 % | 4,3 % | 2056 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 4,60 €/m² | 5,27 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 4789 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 118,7 m² | 111,5 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 1278 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 70,8 % | 70,5 % | 67,9 % | 67,7 % | 2693 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 22,9 % | 25,2 % | 15,9 % | 24,8 % | 1965 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 13,2 % | 9,3 % | 19,8 % | 16,5 % | 3688 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 16,9 % | 21,2 % | 34,4 % | 53,9 % | 4180 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 46,8 % | 44,1 % | 36,7 % | 24,7 % | 1034 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,0 % | 2,3 % | 5,3 % | 6,6 % | 4596 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 25,6 % | 23,5 % | 18,8 % | 10,2 % | 733 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Stockheim | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Stockheim weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Stockheim gilt der Wert des Landkreis Kronach.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Kronach (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 15.945 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 15.783 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 15.741 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 15.689 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 16.005 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 16.105 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 16.777 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 17.165 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 18.102 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 18.863 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 19.301 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 19.859 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 20.418 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 20.984 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 20.795 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 21.397 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 22.408 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 21.288 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 20.955 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 21.168 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 22.105 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 22.335 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 22.998 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 23.980 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 24.256 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 24.346 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 25.929 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 28.191 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 29.972 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Stockheim | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 2,2 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 2,2 | 4,7 |
| Schulen | 1 | 2,2 | 4,3 |
| Kitas | 1 | 2,2 | 5,6 |
| Haltestellen | 30 | 65,0 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Stockheim
Orte in der Nähe
- Wilhelmsthal6 km
- Kronach6 km
- Pressig6 km
- Föritztal7 km
- Mitwitz7 km
- Marktrodach10 km
- Steinwiesen12 km
- Küps12 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Stockheim in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q512827, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.