Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Thüringen

Bad Langensalza in Zahlen

Bad Langensalza ist eine Stadt in Thüringen, im Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis.

Einwohner

16.639

Stand 31.12.2025

Platz 880 in Deutschland, Platz 25 in Thüringen

Fläche

129,4 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

129 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Thüringen: 128 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2024–2025

−0,5 %

Stand 31.12.2025

Für 2012–2023 nicht vergleichbar (Gebietsänderung).

Lage

Thüringen

Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Bad Langensalza?

In Bad Langensalza (Thüringen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 16.639 Menschen auf 129,4 km². Das macht Bad Langensalza zur Nummer 880 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 25 in Thüringen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (129 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Bad Langensalza im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner16.63931.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 880von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in ThüringenPlatz 25von 601 Gemeinden

Was Bad Langensalza von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Leerstandsquote: 10,1 %, das sind 5,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 49,8 %, das sind 25,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 7,0 %, das sind 14,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,3 %, das sind 8,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Bad Langensalza in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Bad Langensalza lag 2025 bei 48,7 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Bad Langensalza 112 Kinder zur Welt (6,5 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 276 Menschen (16,5 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 701 Menschen nach Bad Langensalza und 607 zogen weg: ein Plus von 94 Personen (+5,6 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 404 Prozent (Thüringen: 413, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 420 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 33.952 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis 34.077 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,25 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 44,7 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 49,7 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Bad Langensalza) liegt 0,8 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 1,6 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 185 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Bad Langensalza im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahlen99947, 99955Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel185 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Bad Langensalza

Durchschnittsalter48,7 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Thüringen 47,9 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren16,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Thüringen 16,3 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren24,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Thüringen 24,0 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit4,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Thüringen 6,3 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+5,6Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Thüringen +2,1 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 701 Menschen her und 607 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt1,97Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Thüringen 2,02 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
199420.992vor Zensus 2011
199520.896vor Zensus 2011
199620.952vor Zensus 2011
199720.441vor Zensus 2011
199820.118vor Zensus 2011
199920.123vor Zensus 2011
200019.917vor Zensus 2011
200119.709vor Zensus 2011
200219.861vor Zensus 2011
200318.994vor Zensus 2011
200418.814vor Zensus 2011
200518.689vor Zensus 2011
200618.567vor Zensus 2011
200718.392vor Zensus 2011
200818.296vor Zensus 2011
200918.150vor Zensus 2011
201017.986vor Zensus 2011
201117.801vor Zensus 2011
201217.683Zensus 2011
201317.577Zensus 2011
201417.521Zensus 2011
201517.483Zensus 2011
201617.397Zensus 2011
201717.305Zensus 2011
201817.234Zensus 2011
201917.271Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
202017.211Zensus 2011
202117.157Zensus 2011
202217.349Zensus 2011
202317.338Zensus 2011
202416.717Zensus 2022
202516.639Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Bad LangensalzaLandkreis Unstrut-Hainich-KreisThüringenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,499,399,6100,3
201499,199,099,4100,8
201598,9100,3100,0102,1
201698,499,099,4102,3
201797,998,699,1102,8
201897,598,198,7103,1
201997,797,498,3103,3
202097,396,997,7103,3
202197,096,597,2103,4
202298,197,498,0104,8
202398,093,697,8105,1
Alle Kennzahlen zu Bad Langensalza: Bevölkerung (25)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 16.717 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 17.284 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,3 %).

Entwicklung

Veränderung 2024 bis 2025−0,5 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Thüringen −1,0 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−3,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Thüringen −0,6 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrBad Langensalza (Jahre)Thüringen (Jahre)Deutschland (Jahre)
201145,846,243,9
201246,046,544,1
201346,346,744,2
201446,546,944,3
201546,646,844,2
201646,747,044,3
201746,947,144,4
201847,147,244,4
201947,447,444,5
202047,547,544,6
202147,547,644,7
202248,347,644,7
202348,347,744,8
202448,547,944,9
202548,7––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
unter 32,0 %2,8 %
3–52,7 %2,9 %
6–93,7 %3,7 %
10–155,3 %5,5 %
16–182,6 %2,8 %
19–244,2 %6,3 %
25–3915,1 %18,9 %
40–5927,6 %27,7 %
60–6612,1 %9,9 %
67–7410,8 %8,6 %
ab 7513,7 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre19,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Thüringen 21,0 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre39,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Thüringen 38,7 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren13,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Thüringen 13,2 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren15,5 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren28,7 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil51,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Thüringen 50,7 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte7,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Thüringen 9,2 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete42,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Thüringen 42,3 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner6,5Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Thüringen 6,1 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 112 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner16,5Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Thüringen 14,5 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 276 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge701Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge607Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte8.500Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte44,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Thüringen 41,9 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern17,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Thüringen 19,1 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende9,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Thüringen 8,5 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte28,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Thüringen 28,3 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
1 Person44,0 %43,4 %
2 Personen33,4 %30,5 %
3 Personen13,0 %12,4 %
4 Personen6,8 %9,1 %
5 Personen1,8 %3,0 %
6 und mehr1,0 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Bad Langensalza

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis24.664 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Thüringen 25.736 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)7,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,2 %
Vergleich: Thüringen 5,8 % · Deutschland 6,2 %Von 100 Menschen, die arbeiten könnten, waren so viele ohne Arbeit, obwohl sie welche suchten. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Arbeitsagentur.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis468Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Thüringen 483 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer404 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Thüringen 413 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Zensus 2022, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Bad Langensalza: Wirtschaft (22)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis87Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Thüringen 90 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis45,9 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Thüringen 44,8 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem33.952 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Thüringen 36.561 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Unstrut-Hainich-Kreis (€)Thüringen (€)Deutschland (€)
19959.95510.96214.582
199610.44611.40814.866
199710.98211.63715.087
199811.38912.06115.342
199911.98612.72615.810
200012.33613.03715.930
200112.97413.62516.635
200213.19813.94716.771
200313.48614.31417.264
200413.84414.65617.620
200513.91114.77917.991
200614.40415.31318.446
200714.84115.71218.809
200815.28616.12419.252
200915.46416.38019.195
201015.71416.60819.656
201116.34517.12720.264
201216.58417.43820.650
201316.90417.77720.857
201417.19618.05921.321
201517.34418.50721.782
201617.90019.08322.276
201718.77519.86722.955
201819.55820.78223.808
201920.15621.35724.335
202020.91821.88724.355
202121.66022.56625.064
202223.37324.31426.848
202324.66425.73628.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Erwerbstätige am Wohnort7.580Stand 15.05.2022
So viele Einwohner waren am Stichtag erwerbstätig, gezählt nach dem Wohnort und nicht nach dem Arbeitsort.
Anteil Beamtinnen und Beamte4,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Thüringen 4,8 % · Deutschland 5,1 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele Beamtinnen oder Beamte.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe33,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 26,6 %
Vergleich: Thüringen 30,5 % · Deutschland 26,6 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Industrie, Bau und anderen produzierenden Betrieben.
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen64,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 71,5 %
Vergleich: Thüringen 67,4 % · Deutschland 71,5 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele im Dienstleistungsbereich, etwa im Handel, in der Pflege oder bei Banken.
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung6,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,3 %
Vergleich: Thüringen 7,9 % · Deutschland 7,3 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung.

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie20,3 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau11,5 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe10,4 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation8,4 %10,3 %
Finanzen, Versicherung–3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste7,7 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung6,2 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste29,9 %29,5 %

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis30,9Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Thüringen 32,7 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis55,6Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Thüringen 57,9 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis34.077 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Thüringen 36.890 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis72.986 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Thüringen 76.570 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)311 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Thüringen 304 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)420 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Thüringen 439 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner1.026 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Thüringen 1.031 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Bildung

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).

Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife26,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Thüringen 28,6 % · Deutschland 36,4 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele Abitur oder Fachhochschulreife.
Anteil ohne Schulabschluss5,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,2 %
Vergleich: Thüringen 4,7 % · Deutschland 7,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele keinen Schulabschluss.
Anteil ohne beruflichen Abschluss19,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 27,2 %
Vergleich: Thüringen 19,5 % · Deutschland 27,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele keinen beruflichen Abschluss.

Höchster Schulabschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
Haupt-/Volksschule16,2 %25,8 %
Polytechnische Oberschule29,3 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife22,3 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife26,7 %36,4 %
ohne Abschluss5,4 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
Lehre44,9 %40,4 %
Fachschule11,6 %10,6 %
Bachelor2,5 %4,0 %
Master–2,8 %
Diplom10,7 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss19,5 %27,2 %

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Bad Langensalza

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,25 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Thüringen 5,65 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote44,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Thüringen 46,2 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote10,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Thüringen 7,8 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner49,7 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Thüringen 47,2 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt9.881Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Bad Langensalza: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung86,1 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Thüringen 86,6 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner591Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Thüringen 560 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner1,4Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung71,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Thüringen 71,9 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195049,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Thüringen 49,8 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200012,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Thüringen 12,1 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
vor 191932,4 %13,1 %
1919–194917,4 %11,8 %
1950–19596,1 %10,3 %
1960–19694,9 %13,1 %
1970–19797,4 %13,0 %
1980–198910,3 %10,1 %
1990–19998,6 %12,2 %
2000–20096,3 %8,9 %
2010–20152,9 %3,8 %
ab 20163,6 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung59,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Thüringen 52,6 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung17,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Thüringen 21,7 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme7,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Thüringen 6,7 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe9,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Thüringen 11,7 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBad LangensalzaDeutschland
Gas59,5 %53,9 %
Heizöl17,2 %24,7 %
Fernwärme7,3 %6,6 %
Holz, Pellets5,7 %5,9 %
Strom2,8 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,7 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle1,3 %0,3 %
keine Heizung2,7 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Bad Langensalza

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktBad LangensalzaStand Mai 2026
0,8 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle1,6 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis57,7 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis577Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Unstrut-Hainich-Kreis4,5Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken31,82,0
Arztpraxen42,44,7
Schulen137,84,3
Kitas95,45,6
Haltestellen7142,751,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Bad Langensalza

Weiterführend: Bad Langensalza in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q518368, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.