In Bühl (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 28.433 Menschen auf 73,2 km². Das macht Bühl zur Nummer 439 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 63 in Baden-Württemberg, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (389 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 18,2 %, das sind 8,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,5 %, das sind 5,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe: 39,2 %, das sind 12,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 26,6 %.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept): 3,9 %, das sind 2,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,2 %.
Bühl in Sätzen
Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.
Das Durchschnittsalter in Bühl lag 2025 bei 46,7 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).
Im Jahr 2023 kamen in Bühl 230 Kinder zur Welt (7,9 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 359 Menschen (12,5 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).
Im Jahr 2024 zogen 1.757 Menschen nach Bühl und 1.941 zogen weg: ein Minus von 184 Personen (−6,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.
Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 390 Prozent (Baden-Württemberg: 378, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 375 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.
Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 50.694 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.
Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Rastatt 51.629 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.
Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 7,06 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 55,6 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).
Rechnerisch stehen jedem Einwohner 52,9 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).
Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Bühl (Baden)) liegt 0,5 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 4,2 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 137 m über dem Meeresspiegel.
Allgemein: Bühl im Überblick
Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Bühl um 2,2 %: schwächer als im Kreis (+5,9 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Durchschnittsalter46,7 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Baden-Württemberg 44,0 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren17,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Baden-Württemberg 18,2 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren21,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Baden-Württemberg 18,5 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Vergleich: Baden-Württemberg 16,6 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner−6,4Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Baden-Württemberg +3,4 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 1.757 Menschen her und 1.941 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,14Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Baden-Württemberg 2,17 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.
Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 28.782 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 29.119 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,2 %).
Entwicklung
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20232,2 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Baden-Württemberg 7,3 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 2025−0,6 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Baden-Württemberg −0,1 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−1,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Baden-Württemberg −1,2 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.
Alter
Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022
Daten als Tabelle anzeigen
Merkmal
Bühl
Deutschland
unter 3
2,7 %
2,8 %
3–5
2,6 %
2,9 %
6–9
3,4 %
3,7 %
10–15
5,6 %
5,5 %
16–18
3,0 %
2,8 %
19–24
5,5 %
6,3 %
25–39
16,8 %
18,9 %
40–59
28,3 %
27,7 %
60–66
10,8 %
9,9 %
67–74
9,6 %
8,6 %
ab 75
11,9 %
11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre22,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Baden-Württemberg 26,3 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre39,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Baden-Württemberg 37,0 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren11,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Baden-Württemberg 10,5 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.
Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)
Anteil unter 18 Jahren16,3 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren25,3 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Vergleich: Baden-Württemberg 50,5 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte23,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Baden-Württemberg 26,8 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Vergleich: Baden-Württemberg 44,5 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.
Geburten, Sterbefälle und Wanderung
Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.
Geburten je 1.000 Einwohner7,9Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Baden-Württemberg 8,7 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 230 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner12,5Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Baden-Württemberg 10,5 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 359 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge1.757Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge1.941Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.
Haushalte
Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.
Privathaushalte13.437Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.
Wirtschaft in Bühl
Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.
Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Rastatt28.505 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Baden-Württemberg 30.242 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)3,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,2 %
Vergleich: Baden-Württemberg 5,3 % · Deutschland 6,2 %Von 100 Menschen, die arbeiten könnten, waren so viele ohne Arbeit, obwohl sie welche suchten. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Arbeitsagentur.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Rastatt502Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Baden-Württemberg 570 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Vergleich: Baden-Württemberg 378 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.
Anteil mit Hochschulabschluss19,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 20,2 %
Vergleich: Baden-Württemberg 21,1 % · Deutschland 20,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele einen Hochschulabschluss.
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.
Alle Kennzahlen zu Bühl: Wirtschaft (24)
Einkommen
„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Rastatt100Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Baden-Württemberg 106 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Rastatt32,2 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Baden-Württemberg 32,9 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem50.694 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Baden-Württemberg 50.189 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.
Vergleich: Baden-Württemberg 8,1 % · Deutschland 8,6 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele selbstständig.
Anteil Beamtinnen und Beamte4,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Baden-Württemberg 4,9 % · Deutschland 5,1 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele Beamtinnen oder Beamte.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe39,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 26,6 %
Vergleich: Baden-Württemberg 33,1 % · Deutschland 26,6 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Industrie, Bau und anderen produzierenden Betrieben.
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen59,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 71,5 %
Vergleich: Baden-Württemberg 65,3 % · Deutschland 71,5 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele im Dienstleistungsbereich, etwa im Handel, in der Pflege oder bei Banken.
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung6,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,3 %
Vergleich: Baden-Württemberg 5,8 % · Deutschland 7,3 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung.
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Rastatt34,1Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Baden-Württemberg 39,0 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Rastatt92,8Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Baden-Württemberg 93,6 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Rastatt51.629 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Baden-Württemberg 58.018 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Rastatt102.964 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Baden-Württemberg 101.640 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.
Steuern der Gemeinde
Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.
Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)335 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Baden-Württemberg 373 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)375 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Baden-Württemberg 413 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner1.960 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Baden-Württemberg 1.980 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.
Bildung
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife35,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Baden-Württemberg 37,2 % · Deutschland 36,4 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele Abitur oder Fachhochschulreife.
Anteil ohne Schulabschluss7,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,2 %
Vergleich: Baden-Württemberg 8,1 % · Deutschland 7,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele keinen Schulabschluss.
Anteil ohne beruflichen Abschluss28,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 27,2 %
Vergleich: Baden-Württemberg 29,8 % · Deutschland 27,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele keinen beruflichen Abschluss.
Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.
Wohnen in Bühl
Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.
Nettokaltmiete je m²7,06 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Baden-Württemberg 8,13 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).
Alle Kennzahlen zu Bühl: Wohnen (15)
Miete und Wohnfläche
Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.
Wohnfläche je Wohnung108,6 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Baden-Württemberg 99,1 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.
Wohnungsbestand
Wohnungen je 1.000 Einwohner502Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Baden-Württemberg 494 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner2,1Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.
Eigentum und Leerstand
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
Anteil Gebäude mit einer Wohnung61,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Baden-Württemberg 62,1 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.
Baujahre der Gebäude
Anteil Gebäude vor 195017,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Baden-Württemberg 19,8 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200017,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Baden-Württemberg 17,1 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.
Anteil Gebäude mit Gasheizung42,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Baden-Württemberg 39,6 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung33,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Baden-Württemberg 33,3 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Baden-Württemberg 5,1 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe18,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Baden-Württemberg 15,6 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.
Lebensqualität und Infrastruktur in Bühl
Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.
Nächster Bahnhof oder HaltepunktBühl (Baden)Stand Mai 2026
0,5 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle4,2 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Rastatt35,1 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Rastatt676Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Rastatt2,7Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.
Einrichtungen laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
Einrichtung
Anzahl
je 10.000 Einwohner
Deutschland
Apotheken
8
2,8
2,0
Arztpraxen
26
9,1
4,7
Schulen
15
5,3
4,3
Kitas
17
6,0
5,6
Haltestellen
179
63,0
51,5
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.