Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Niedersachsen

Garrel in Zahlen

Garrel ist eine Gemeinde in Niedersachsen, im Landkreis Cloppenburg.

Einwohner

15.407

Stand 31.12.2025

Platz 964 in Deutschland, Platz 121 in Niedersachsen

Fläche

113,4 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

136 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Niedersachsen: 168 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

12,8 %

Stand 31.12.2023

Niedersachsen: 4,9 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Niedersachsen

Landkreis Cloppenburg

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Garrel?

In Garrel (Niedersachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 15.407 Menschen auf 113,4 km². Das macht Garrel zur Nummer 964 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 121 in Niedersachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (136 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Garrel im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner15.40731.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 964von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in NiedersachsenPlatz 121von 964 Gemeinden

Was Garrel von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude ab 2000: 36,8 %, das sind 20,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 16,5 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 5,3 %, das sind 19,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 37,4 %, das sind 16,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 31,2 %, das sind 9,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Garrel in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Garrel lag 2025 bei 40,8 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Garrel 158 Kinder zur Welt (10,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 95 Menschen (6,3 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 1.392 Menschen nach Garrel und 1.230 zogen weg: ein Plus von 162 Personen (+10,7 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 335 Prozent (Niedersachsen: 411, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 310 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 44.067 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Cloppenburg 45.972 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 6,18 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 64,4 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 51,9 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Höltinghausen) liegt 12,1 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 10,5 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 21 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Garrel im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl49681Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel21 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Garrel

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Garrel um 12,8 %: stärker als im Kreis (+11,6 %), stärker als im Land (+4,9 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter40,8 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Niedersachsen 45,1 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren22,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Niedersachsen 17,7 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren12,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Niedersachsen 20,1 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit15,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Niedersachsen 10,3 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+10,7Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Niedersachsen +4,3 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 1.392 Menschen her und 1.230 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,71Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Niedersachsen 2,08 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199310.249vor Zensus 2011
199410.477vor Zensus 2011
199510.829vor Zensus 2011
199610.990vor Zensus 2011
199711.080vor Zensus 2011
199811.285vor Zensus 2011
199911.453vor Zensus 2011
200011.698vor Zensus 2011
200111.868vor Zensus 2011
200212.083vor Zensus 2011
200312.177vor Zensus 2011
200412.385vor Zensus 2011
200512.614vor Zensus 2011
200612.725vor Zensus 2011
200712.888vor Zensus 2011
200813.015vor Zensus 2011
200913.083vor Zensus 2011
201013.327vor Zensus 2011
201113.406vor Zensus 2011
201214.062Zensus 2011
201314.102Zensus 2011
201414.418Zensus 2011
201514.634Zensus 2011
201614.698Zensus 2011
201714.918Zensus 2011
201815.048Zensus 2011
201915.139Zensus 2011
202015.344Zensus 2011
202115.428Zensus 2011
202215.762Zensus 2011
202315.867Zensus 2011
202415.152Zensus 2022
202515.407Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.GarrelLandkreis CloppenburgNiedersachsenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,3100,1100,1100,3
2014102,5101,4100,6100,8
2015104,1102,9101,9102,1
2016104,5103,7102,1102,3
2017106,1104,9102,4102,8
2018107,0105,8102,6103,1
2019107,7106,7102,8103,3
2020109,1107,9102,9103,3
2021109,7108,7103,2103,4
2022112,1111,0104,6104,8
2023112,8111,6104,9105,1
Alle Kennzahlen zu Garrel: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 14.703 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 15.687 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−6,3 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 202312,8 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Niedersachsen 4,9 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 20251,7 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Niedersachsen 0,0 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−6,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Niedersachsen −2,1 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrGarrel (Jahre)Niedersachsen (Jahre)Deutschland (Jahre)
201137,743,843,9
201238,144,144,1
201338,444,244,2
201438,644,444,3
201538,844,344,2
201639,144,444,3
201739,244,544,4
201839,544,644,4
201939,844,744,5
202040,044,844,6
202140,244,844,7
202240,445,044,7
202340,645,044,8
202440,745,144,9
202540,8––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
unter 33,8 %2,8 %
3–53,5 %2,9 %
6–94,5 %3,7 %
10–156,9 %5,5 %
16–183,5 %2,8 %
19–247,0 %6,3 %
25–3920,1 %18,9 %
40–5928,3 %27,7 %
60–669,4 %9,9 %
67–746,6 %8,6 %
ab 756,4 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre27,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Niedersachsen 24,4 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre37,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Niedersachsen 37,7 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren6,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Niedersachsen 11,3 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren20,8 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren16,4 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil48,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Niedersachsen 50,8 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte31,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Niedersachsen 19,5 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete47,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Niedersachsen 43,5 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner10,0Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Niedersachsen 8,2 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 158 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner6,3Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Niedersachsen 12,9 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 95 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge1.392Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge1.230Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte5.426Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte25,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Niedersachsen 41,2 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern37,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Niedersachsen 22,0 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende7,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Niedersachsen 7,4 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte16,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Niedersachsen 25,0 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
1 Person25,6 %43,4 %
2 Personen29,6 %30,5 %
3 Personen16,7 %12,4 %
4 Personen16,0 %9,1 %
5 Personen6,6 %3,0 %
6 und mehr5,5 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Garrel

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg27.147 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Niedersachsen 27.536 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)4,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,2 %
Vergleich: Niedersachsen 5,6 % · Deutschland 6,2 %Von 100 Menschen, die arbeiten könnten, waren so viele ohne Arbeit, obwohl sie welche suchten. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Arbeitsagentur.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg571Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Niedersachsen 529 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer335 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Niedersachsen 411 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Zensus 2022, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Garrel: Wirtschaft (22)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Cloppenburg95Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Niedersachsen 97 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Cloppenburg38,3 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Niedersachsen 35,7 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem44.067 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Niedersachsen 43.729 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Cloppenburg (€)Niedersachsen (€)Deutschland (€)
1995––14.582
1996––14.866
1997––15.087
1998––15.342
1999––15.810
200013.35815.26115.930
200114.31915.90816.635
200214.27916.00816.771
200314.84516.48417.264
200415.09416.61317.620
200515.54417.05517.991
200615.97217.50118.446
200716.29417.83218.809
200817.01218.23419.252
200917.30718.47719.195
201017.94718.85019.656
201118.87919.54620.264
201219.20420.04720.650
201319.62920.29320.857
201420.34220.77321.321
201520.34221.15221.782
201620.81721.48122.276
201722.26422.22722.955
201822.77023.08823.808
201923.89723.73124.335
202023.14523.69924.355
202123.58024.29925.064
202226.11526.04326.848
202327.14727.53628.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Erwerbstätige am Wohnort7.900Stand 15.05.2022
So viele Einwohner waren am Stichtag erwerbstätig, gezählt nach dem Wohnort und nicht nach dem Arbeitsort.
Anteil Selbstständige8,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 8,6 %
Vergleich: Niedersachsen 8,0 % · Deutschland 8,6 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele selbstständig.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe36,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 26,6 %
Vergleich: Niedersachsen 26,8 % · Deutschland 26,6 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Industrie, Bau und anderen produzierenden Betrieben.
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen55,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 71,5 %
Vergleich: Niedersachsen 70,1 % · Deutschland 71,5 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele im Dienstleistungsbereich, etwa im Handel, in der Pflege oder bei Banken.
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung4,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,3 %
Vergleich: Niedersachsen 7,5 % · Deutschland 7,3 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung.

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
Land- und Forstwirtschaft8,2 %1,9 %
Industrie24,2 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau11,0 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe14,2 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation7,7 %10,3 %
Finanzen, Versicherung3,3 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste5,8 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung4,7 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste19,5 %29,5 %

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg37,9Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Niedersachsen 33,8 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg99,5Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Niedersachsen 89,3 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg45.972 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Niedersachsen 48.113 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Cloppenburg80.347 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Niedersachsen 90.910 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)310 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Niedersachsen 402 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)310 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Niedersachsen 451 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner1.332 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Niedersachsen 1.476 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Bildung

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).

Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife22,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Niedersachsen 33,8 % · Deutschland 36,4 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele Abitur oder Fachhochschulreife.
Anteil ohne Schulabschluss12,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,2 %
Vergleich: Niedersachsen 6,8 % · Deutschland 7,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele keinen Schulabschluss.
Anteil ohne beruflichen Abschluss35,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 27,2 %
Vergleich: Niedersachsen 28,5 % · Deutschland 27,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele keinen beruflichen Abschluss.

Höchster Schulabschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
Haupt-/Volksschule29,3 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife33,8 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife22,4 %36,4 %
ohne Abschluss12,9 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
Lehre43,6 %40,4 %
Fachschule12,3 %10,6 %
Bachelor2,1 %4,0 %
Master–2,8 %
Diplom4,7 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss35,4 %27,2 %

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Garrel

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²6,18 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Niedersachsen 6,56 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote64,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Niedersachsen 51,1 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote1,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Niedersachsen 4,1 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner51,9 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Niedersachsen 53,2 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt5.889Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Garrel: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung138,1 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Niedersachsen 104,4 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner389Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Niedersachsen 522 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner5,9Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung78,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Niedersachsen 74,7 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 19507,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Niedersachsen 19,4 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200036,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Niedersachsen 17,9 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
vor 19191,4 %13,1 %
1919–19495,6 %11,8 %
1950–19595,6 %10,3 %
1960–19697,9 %13,1 %
1970–197911,3 %13,0 %
1980–198911,0 %10,1 %
1990–199920,3 %12,2 %
2000–200917,7 %8,9 %
2010–20159,7 %3,8 %
ab 20169,4 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung85,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Niedersachsen 71,0 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung5,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Niedersachsen 16,2 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Niedersachsen 4,7 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe5,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Niedersachsen 5,4 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGarrelDeutschland
Gas85,0 %53,9 %
Heizöl5,3 %24,7 %
Fernwärme2,7 %6,6 %
Holz, Pellets2,7 %5,9 %
Strom1,3 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,1 %0,3 %
keine Heizung0,6 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Garrel

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktHöltinghausenStand Mai 2026
12,1 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle10,5 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Cloppenburg32,9 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg620Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Cloppenburg2,8Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken21,32,0
Arztpraxen53,24,7
Schulen53,24,3
Kitas85,25,6
Haltestellen5636,351,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Garrel

Weiterführend: Garrel in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q559605, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.