Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Sachsen

Jahnatal in Zahlen

Jahnatal ist eine Gemeinde in Sachsen, im Landkreis Mittelsachsen.

Einwohner

4.738

Stand 31.12.2025

Platz 3.057 in Deutschland, Platz 160 in Sachsen

Fläche

71,0 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

67 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Sachsen: 218 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2024–2025

0,8 %

Stand 31.12.2025

Für 2012–2023 nicht vergleichbar (Gebietsänderung).

Lage

Sachsen

Landkreis Mittelsachsen

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Jahnatal?

In Jahnatal (Sachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.738 Menschen auf 71,0 km². Das macht Jahnatal zur Nummer 3.057 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 160 in Sachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (67 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Jahnatal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.73831.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.057von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in SachsenPlatz 160von 418 Gemeinden

Jahnatal in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Jahnatal lag 2025 bei 48,4 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Jahnatal 28 Kinder zur Welt (5,8 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 63 Menschen (13,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 232 Menschen nach Jahnatal und 189 zogen weg: ein Plus von 43 Personen (+9,1 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 380 Prozent (Sachsen: 426, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 390 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 34.847 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Mittelsachsen 34.432 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 49,5 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Ostrau) liegt 0,6 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 5,7 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 142 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Jahnatal im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl04749Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel142 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Jahnatal

Durchschnittsalter48,4 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Sachsen 47,1 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+9,1Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Sachsen +5,1 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 232 Menschen her und 189 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.

Quelle: Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen.

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Landkreis MittelsachsenSachsenDeutschland
2012100,0100,0100,0
201399,299,9100,3
201498,6100,1100,8
201598,5100,9102,1
201697,9100,8102,3
201797,1100,8102,8
201896,5100,7103,1
201995,9100,5103,3
202095,0100,2103,3
202194,499,8103,4
202294,8100,9104,8
202394,7101,0105,1
Alle Kennzahlen zu Jahnatal: Bevölkerung (9)

Entwicklung

Veränderung 2024 bis 20250,8 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Sachsen −0,4 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren16,7 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren27,6 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner5,8Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Sachsen 6,4 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 28 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner13,4Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Sachsen 14,1 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 63 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge232Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge189Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Jahnatal

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen26.101 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Sachsen 25.746 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen448Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Sachsen 511 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer380 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Sachsen 426 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Jahnatal: Wirtschaft (13)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Mittelsachsen92Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Sachsen 90 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Mittelsachsen44,3 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Sachsen 42,2 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem34.847 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Sachsen 36.745 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Mittelsachsen (€)Sachsen (€)Deutschland (€)
199511.30111.57714.582
199611.79112.06414.866
199711.98812.21215.087
199812.22612.44215.342
199912.78912.99115.810
200013.17813.32015.930
200113.84813.89416.635
200214.22814.36216.771
200314.63614.79217.264
200414.95615.10517.620
200515.02715.18117.991
200615.53115.65218.446
200716.01716.06718.809
200816.40016.45719.252
200916.65816.77719.195
201016.97817.07719.656
201117.47517.47220.264
201217.85217.81920.650
201318.08418.10320.857
201418.50018.42021.321
201519.05218.99221.782
201619.58819.52922.276
201720.35820.28222.955
201821.16921.06123.808
201921.80721.72524.335
202022.18222.13824.355
202122.78722.67925.064
202224.64724.30726.848
202326.10125.74628.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Für Jahnatal weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen34,7Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Sachsen 35,5 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen60,2Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Sachsen 71,3 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen34.432 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Sachsen 40.259 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Mittelsachsen76.989 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Sachsen 78.949 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)330 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Sachsen 319 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)390 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Sachsen 502 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner889 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Sachsen 1.125 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Jahnatal

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Wohnfläche je Einwohner49,5 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Sachsen 45,0 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt2.519Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Jahnatal: Wohnen (4)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner536Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Sachsen 583 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner0,9Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Baujahre der Gebäude

Heizung

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Jahnatal

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktOstrauStand Mai 2026
0,6 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle5,7 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Mittelsachsen55,3 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen615Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Mittelsachsen1,9Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken12,12,0
Arztpraxen24,24,7
Schulen12,14,3
Kitas24,25,6
Haltestellen3880,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Jahnatal

Weiterführend: Jahnatal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q113503289, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.