Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Saarland

Mandelbachtal in Zahlen

Mandelbachtal ist eine Gemeinde in Saarland, im Landkreis Saarpfalz-Kreis.

Einwohner

10.719

Stand 31.12.2025

Platz 1.490 in Deutschland, Platz 35 in Saarland

Fläche

57,7 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

186 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Saarland: 392 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

−4,0 %

Stand 31.12.2023

Saarland: 0,0 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Saarland

Landkreis Saarpfalz-Kreis

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Mandelbachtal?

In Mandelbachtal (Saarland) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 10.719 Menschen auf 57,7 km². Das macht Mandelbachtal zur Nummer 1.490 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 35 in Saarland, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (186 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Mandelbachtal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner10.71931.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.490von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in SaarlandPlatz 35von 52 Gemeinden

Was Mandelbachtal von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 69,2 %, das sind 44,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 0,7 %, das sind 5,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 7,4 %, das sind 14,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,8 %, das sind 8,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Mandelbachtal in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Mandelbachtal lag 2025 bei 49,5 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Mandelbachtal 78 Kinder zur Welt (7,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 157 Menschen (14,5 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 416 Menschen nach Mandelbachtal und 448 zogen weg: ein Minus von 32 Personen (−3,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 430 Prozent (Saarland: 447, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 550 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 45.016 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Saarpfalz-Kreis 50.130 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,66 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 76,3 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 64,4 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Würzbach (Saar)) liegt 6,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 7,1 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 296 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Mandelbachtal im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl66399Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel296 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Mandelbachtal

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Mandelbachtal um 4,0 %: schwächer als im Kreis (−1,3 %), schwächer als im Land (+0,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter49,5 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Saarland 46,4 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren14,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Saarland 16,0 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren24,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Saarland 21,6 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit4,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Saarland 13,1 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner−3,0Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Saarland +5,0 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 416 Menschen her und 448 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,09Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Saarland 2,07 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199311.828vor Zensus 2011
199411.875vor Zensus 2011
199511.894vor Zensus 2011
199611.804vor Zensus 2011
199711.797vor Zensus 2011
199811.787vor Zensus 2011
199911.815vor Zensus 2011
200011.812vor Zensus 2011
200111.830vor Zensus 2011
200211.859vor Zensus 2011
200311.789vor Zensus 2011
200411.759vor Zensus 2011
200511.695vor Zensus 2011
200611.650vor Zensus 2011
200711.590vor Zensus 2011
200811.486vor Zensus 2011
200911.413vor Zensus 2011
201011.394vor Zensus 2011
201111.328vor Zensus 2011
201210.978Zensus 2011
201310.907Zensus 2011
201410.825Zensus 2011
201510.847Zensus 2011
201610.782Zensus 2011
201710.620Zensus 2011
201810.510Zensus 2011
201910.478Zensus 2011
202010.513Zensus 2011
202110.458Zensus 2011
202210.566Zensus 2011
202310.543Zensus 2011
202410.844Zensus 2022
202510.719Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.MandelbachtalLandkreis Saarpfalz-KreisSaarlandDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,499,799,6100,3
201498,699,599,5100,8
201598,8100,2100,1102,1
201698,299,9100,2102,3
201796,799,4100,0102,8
201895,798,899,6103,1
201995,498,599,3103,3
202095,898,299,0103,3
202195,397,798,8103,4
202296,298,799,8104,8
202396,098,7100,0105,1
Alle Kennzahlen zu Mandelbachtal: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 10.955 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 10.547 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+3,9 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023−4,0 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Saarland 0,0 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 2025−1,2 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Saarland −0,5 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung3,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Saarland 1,8 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrMandelbachtal (Jahre)Saarland (Jahre)Deutschland (Jahre)
201147,045,543,9
201247,345,744,1
201347,745,944,2
201447,946,144,3
201548,046,044,2
201648,146,144,3
201748,546,044,4
201848,846,344,4
201948,846,444,5
202048,846,544,6
202148,946,544,7
202248,846,344,7
202349,046,344,8
202449,246,444,9
202549,5––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
unter 32,0 %2,8 %
3–52,3 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–154,8 %5,5 %
16–182,3 %2,8 %
19–245,2 %6,3 %
25–3915,4 %18,9 %
40–5927,7 %27,7 %
60–6613,2 %9,9 %
67–7411,0 %8,6 %
ab 7513,0 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre20,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Saarland 24,1 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre40,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Saarland 38,4 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren13,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Saarland 11,5 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren13,9 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren29,1 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil51,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Saarland 50,9 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte7,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Saarland 20,0 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete49,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Saarland 43,6 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner7,4Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Saarland 7,8 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 78 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner14,5Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Saarland 14,3 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 157 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge416Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge448Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte5.241Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte35,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Saarland 41,4 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern23,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Saarland 21,3 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende8,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Saarland 8,1 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte28,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Saarland 25,9 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
1 Person35,3 %43,4 %
2 Personen36,5 %30,5 %
3 Personen15,6 %12,4 %
4 Personen8,7 %9,1 %
5 Personen2,8 %3,0 %
6 und mehr1,1 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Mandelbachtal

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis28.608 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Saarland 26.168 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)5,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,2 %
Vergleich: Saarland 6,4 % · Deutschland 6,2 %Von 100 Menschen, die arbeiten könnten, waren so viele ohne Arbeit, obwohl sie welche suchten. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Arbeitsagentur.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis586Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Saarland 515 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer430 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Saarland 447 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Zensus 2022, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Mandelbachtal: Wirtschaft (22)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Saarpfalz-Kreis101Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Saarland 92 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Saarpfalz-Kreis35,2 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Saarland 33,7 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem45.016 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Saarland 39.973 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Saarpfalz-Kreis (€)Saarland (€)Deutschland (€)
199513.52913.06614.582
199613.89513.33414.866
199714.07813.41815.087
199814.38413.65815.342
199914.97214.27915.810
200015.50214.86215.930
200116.24615.73716.635
200216.30715.75016.771
200316.62316.08517.264
200417.24016.78917.620
200517.79417.14317.991
200617.99717.21818.446
200718.47417.48918.809
200819.03617.94519.252
200919.08518.03819.195
201019.71118.60119.656
201120.30419.13020.264
201220.69519.39420.650
201321.16419.57120.857
201421.74519.60321.321
201522.21620.12021.782
201622.67020.56622.276
201723.93421.25922.955
201823.94122.03123.808
201924.71522.92224.335
202024.81622.50124.355
202125.21023.15825.064
202226.81624.61926.848
202328.60826.16828.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Erwerbstätige am Wohnort5.480Stand 15.05.2022
So viele Einwohner waren am Stichtag erwerbstätig, gezählt nach dem Wohnort und nicht nach dem Arbeitsort.
Anteil Beamtinnen und Beamte5,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Saarland 5,9 % · Deutschland 5,1 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele Beamtinnen oder Beamte.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe28,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 26,6 %
Vergleich: Saarland 27,0 % · Deutschland 26,6 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Industrie, Bau und anderen produzierenden Betrieben.
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen70,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 71,5 %
Vergleich: Saarland 71,9 % · Deutschland 71,5 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele im Dienstleistungsbereich, etwa im Handel, in der Pflege oder bei Banken.
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung9,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,3 %
Vergleich: Saarland 7,9 % · Deutschland 7,3 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung.

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie18,6 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau7,3 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe13,5 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation10,2 %10,3 %
Finanzen, Versicherung4,2 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste6,9 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung9,1 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste26,3 %29,5 %

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis36,9Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Saarland 34,3 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis72,6Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Saarland 79,7 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis50.130 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Saarland 41.632 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis85.628 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Saarland 80.985 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)460 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Saarland 311 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)550 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Saarland 478 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner832 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Saarland 1.222 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Bildung

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).

Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife34,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Saarland 32,9 % · Deutschland 36,4 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele Abitur oder Fachhochschulreife.
Anteil ohne Schulabschluss3,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,2 %
Vergleich: Saarland 7,3 % · Deutschland 7,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele keinen Schulabschluss.
Anteil ohne beruflichen Abschluss23,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 27,2 %
Vergleich: Saarland 30,4 % · Deutschland 27,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele keinen beruflichen Abschluss.

Höchster Schulabschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
Haupt-/Volksschule32,6 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife28,7 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife34,6 %36,4 %
ohne Abschluss3,9 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
Lehre47,3 %40,4 %
Fachschule13,4 %10,6 %
Bachelor2,8 %4,0 %
Master–2,8 %
Diplom10,6 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss23,0 %27,2 %

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Mandelbachtal

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,66 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Saarland 6,12 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote76,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Saarland 59,4 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote4,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Saarland 5,5 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner64,4 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Saarland 55,1 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt5.579Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Mandelbachtal: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung126,2 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Saarland 107,1 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner514Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Saarland 525 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner1,2Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung74,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Saarland 69,6 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195024,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Saarland 28,6 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200011,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Saarland 9,4 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
vor 191913,6 %13,1 %
1919–194910,8 %11,8 %
1950–195913,9 %10,3 %
1960–196915,8 %13,1 %
1970–197913,7 %13,0 %
1980–198911,4 %10,1 %
1990–19999,8 %12,2 %
2000–20097,1 %8,9 %
2010–20152,3 %3,8 %
ab 20161,8 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung13,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Saarland 48,4 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung69,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Saarland 34,0 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme0,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Saarland 7,2 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe12,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Saarland 6,7 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMandelbachtalDeutschland
Gas13,2 %53,9 %
Heizöl69,2 %24,7 %
Fernwärme0,7 %6,6 %
Holz, Pellets7,4 %5,9 %
Strom3,0 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,3 %0,3 %
keine Heizung1,5 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Mandelbachtal

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktWürzbach (Saar)Stand Mai 2026
6,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle7,1 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis38,3 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis695Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Saarpfalz-Kreis3,0Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken21,92,0
Arztpraxen21,94,7
Schulen43,74,3
Kitas65,65,6
Haltestellen7670,951,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Mandelbachtal

Weiterführend: Mandelbachtal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q818550, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.