Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Nordrhein-Westfalen

Monheim am Rhein in Zahlen

Monheim am Rhein ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Mettmann.

Einwohner

43.716

Stand 31.12.2025

Platz 244 in Deutschland, Platz 92 in Nordrhein-Westfalen

Fläche

23,1 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

1.897 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Nordrhein-Westfalen: 527 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

8,3 %

Stand 31.12.2023

Nordrhein-Westfalen: 3,6 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Nordrhein-Westfalen

Kreis Mettmann

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Monheim am Rhein?

In Monheim am Rhein (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 43.716 Menschen auf 23,1 km². Das macht Monheim am Rhein zur Nummer 244 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 92 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.897 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Monheim am Rhein im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner43.71631.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 244von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Nordrhein-WestfalenPlatz 92von 396 Gemeinden

Was Monheim am Rhein von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 17,9 %, das sind 11,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 7,6 %, das sind 17,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil Selbstständige: 4,7 %, das sind 3,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 8,6 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 26,7 %, das sind 4,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Monheim am Rhein in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Monheim am Rhein lag 2025 bei 43,6 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Monheim am Rhein 429 Kinder zur Welt (9,9 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 558 Menschen (12,8 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 2.768 Menschen nach Monheim am Rhein und 2.068 zogen weg: ein Plus von 700 Personen (+16,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 250 Prozent (Nordrhein-Westfalen: 450, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 250 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 43.990 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Kreis Mettmann 52.421 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 7,97 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 44,4 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 42,7 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Dormagen Chempark (Südbahnsteig)) liegt 3,6 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 3,0 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 43 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Monheim am Rhein im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl40789Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel43 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Monheim am Rhein

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Monheim am Rhein um 8,3 %: stärker als im Kreis (+2,7 %), stärker als im Land (+3,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter43,6 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 44,5 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren20,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 17,9 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren20,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 19,0 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit15,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 14,4 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+16,0Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Nordrhein-Westfalen +4,7 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 2.768 Menschen her und 2.068 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,13Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 2,06 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199343.768vor Zensus 2011
199443.838vor Zensus 2011
199543.811vor Zensus 2011
199643.494vor Zensus 2011
199743.071vor Zensus 2011
199842.944vor Zensus 2011
199943.178vor Zensus 2011
200043.514vor Zensus 2011
200143.685vor Zensus 2011
200243.749vor Zensus 2011
200343.742vor Zensus 2011
200443.819vor Zensus 2011
200543.705vor Zensus 2011
200643.587vor Zensus 2011
200743.353vor Zensus 2011
200843.308vor Zensus 2011
200943.065vor Zensus 2011
201043.063vor Zensus 2011
201143.038vor Zensus 2011
201240.205Zensus 2011
201340.098Zensus 2011
201440.403Zensus 2011
201540.885Zensus 2011
201640.814Zensus 2011
201740.598Zensus 2011
201840.645Zensus 2011
201940.948Zensus 2011
202041.279Zensus 2011
202141.913Zensus 2011
202243.050Zensus 2011
202343.524Zensus 2011
202443.630Zensus 2022
202543.716Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Monheim am RheinKreis MettmannNordrhein-WestfalenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,799,8100,1100,3
2014100,5100,1100,5100,8
2015101,7101,2101,8102,1
2016101,5101,5101,1102,3
2017101,0101,7102,0102,8
2018101,1101,7102,2103,1
2019101,8101,7102,2103,3
2020102,7101,5102,1103,3
2021104,2101,5102,1103,4
2022107,1102,6103,3104,8
2023108,3102,7103,6105,1
Alle Kennzahlen zu Monheim am Rhein: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 42.188 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 42.708 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,2 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 20238,3 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 3,6 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 20250,2 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen −0,3 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−1,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen −1,0 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrMonheim am Rhein (Jahre)Nordrhein-Westfalen (Jahre)Deutschland (Jahre)
201144,643,643,9
201244,743,844,1
201345,043,944,2
201444,944,044,3
201544,843,944,2
201644,844,044,3
201744,944,044,4
201844,844,144,4
201944,644,244,5
202044,444,344,6
202144,144,344,7
202244,044,444,7
202343,844,444,8
202443,644,544,9
202543,6––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
unter 33,5 %2,8 %
3–53,5 %2,9 %
6–94,2 %3,7 %
10–156,0 %5,5 %
16–182,9 %2,8 %
19–245,4 %6,3 %
25–3917,8 %18,9 %
40–5927,2 %27,7 %
60–669,5 %9,9 %
67–748,0 %8,6 %
ab 7512,0 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre23,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 25,5 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre36,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 37,6 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren12,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 10,7 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren20,2 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren22,0 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil51,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 51,0 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte26,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 24,7 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete44,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 42,8 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner9,9Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 8,5 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 429 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner12,8Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 12,2 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 558 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge2.768Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge2.068Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte19.841Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte40,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 43,7 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern23,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 21,3 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende8,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 7,1 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte26,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 24,2 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
1 Person40,7 %43,4 %
2 Personen31,1 %30,5 %
3 Personen13,0 %12,4 %
4 Personen10,0 %9,1 %
5 Personen3,3 %3,0 %
6 und mehr1,9 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Monheim am Rhein

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Kreises Mettmann30.997 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 27.754 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)6,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,2 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 6,9 % · Deutschland 6,2 %Von 100 Menschen, die arbeiten könnten, waren so viele ohne Arbeit, obwohl sie welche suchten. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Arbeitsagentur.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Kreises Mettmann534Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 545 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer250 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 450 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.
Anteil mit Hochschulabschluss16,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 20,2 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 18,9 % · Deutschland 20,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele einen Hochschulabschluss.

Quelle: Rechnung der Länder, Zensus 2022, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Monheim am Rhein: Wirtschaft (24)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Kreises Mettmann109Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 98 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Kreises Mettmann31,5 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 36,1 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem43.990 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 45.793 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrKreis Mettmann (€)Nordrhein-Westfalen (€)Deutschland (€)
199517.43315.10114.582
199617.95915.30414.866
199718.38915.50415.087
199818.81115.66515.342
199919.24916.03615.810
200019.44716.25915.930
200120.16416.85216.635
200220.14816.95616.771
200320.71517.48417.264
200421.03917.85717.620
200521.26718.08317.991
200621.47618.36818.446
200721.57918.58618.809
200822.19019.19419.252
200921.68918.85419.195
201022.30419.45719.656
201122.94519.97920.264
201223.38220.23620.650
201323.57020.39520.857
201424.00320.82521.321
201524.32621.23021.782
201624.72121.61222.276
201725.33622.24222.955
201826.14023.14623.808
201926.74023.62324.335
202026.70823.81924.355
202127.37824.55525.064
202229.21126.24926.848
202330.99727.75428.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Erwerbstätige am Wohnort18.230Stand 15.05.2022
So viele Einwohner waren am Stichtag erwerbstätig, gezählt nach dem Wohnort und nicht nach dem Arbeitsort.
Anteil Selbstständige4,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 8,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 8,2 % · Deutschland 8,6 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele selbstständig.
Anteil Beamtinnen und Beamte5,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 5,5 % · Deutschland 5,1 %Von 100 Erwerbstätigen sind so viele Beamtinnen oder Beamte.
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe29,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 26,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 25,5 % · Deutschland 26,6 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Industrie, Bau und anderen produzierenden Betrieben.
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen70,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 71,5 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 73,1 % · Deutschland 71,5 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele im Dienstleistungsbereich, etwa im Handel, in der Pflege oder bei Banken.
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung7,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,3 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 7,3 % · Deutschland 7,3 %Von 100 Erwerbstätigen arbeiten so viele in Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung.

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie22,4 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall1,9 %1,5 %
Bau4,9 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe10,8 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation12,7 %10,3 %
Finanzen, Versicherung3,9 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste7,0 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung7,6 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste28,5 %29,5 %

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Kreises Mettmann44,1Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 37,5 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Kreises Mettmann109,2Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 92,7 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Kreises Mettmann52.421 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 48.810 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Kreises Mettmann98.033 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 89.556 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)250 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 304 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)250 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 595 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner10.973 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 1.564 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Bildung

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren (Zensus 2022).

Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife35,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 40,2 % · Deutschland 36,4 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele Abitur oder Fachhochschulreife.
Anteil ohne Schulabschluss10,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,2 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 9,4 % · Deutschland 7,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren (ohne die noch Lernenden) haben so viele keinen Schulabschluss.
Anteil ohne beruflichen Abschluss32,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 27,2 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 31,0 % · Deutschland 27,2 %Von 100 Personen ab 15 Jahren haben so viele keinen beruflichen Abschluss.

Höchster Schulabschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
Haupt-/Volksschule28,5 %25,8 %
Polytechnische Oberschule3,2 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife22,5 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife35,1 %36,4 %
ohne Abschluss10,6 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
Lehre40,7 %40,4 %
Fachschule9,4 %10,6 %
Bachelor3,4 %4,0 %
Master1,8 %2,8 %
Diplom9,7 %11,8 %
Promotion1,5 %1,7 %
ohne Berufsabschluss32,3 %27,2 %

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Monheim am Rhein

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²7,97 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 6,82 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote44,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 40,6 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote1,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 3,3 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner42,7 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 46,6 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt21.116Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Monheim am Rhein: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung89,0 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 92,7 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner484Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 513 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner2,2Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung68,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 63,1 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 19507,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 21,6 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200013,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 15,0 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
vor 19192,9 %13,1 %
1919–19494,7 %11,8 %
1950–19595,7 %10,3 %
1960–196923,5 %13,1 %
1970–197923,4 %13,0 %
1980–198916,5 %10,1 %
1990–19999,7 %12,2 %
2000–20097,4 %8,9 %
2010–20152,8 %3,8 %
ab 20163,6 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung58,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 66,2 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung18,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 17,7 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme17,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 6,0 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe3,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Nordrhein-Westfalen 6,1 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMonheim am RheinDeutschland
Gas58,5 %53,9 %
Heizöl18,3 %24,7 %
Fernwärme17,9 %6,6 %
Holz, Pellets0,8 %5,9 %
Strom1,5 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,5 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Monheim am Rhein

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktDormagen Chempark (Südbahnsteig)Stand Mai 2026
3,6 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle3,0 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Kreises Mettmann34,7 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Kreises Mettmann622Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Kreises Mettmann1,8Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken92,12,0
Arztpraxen163,74,7
Schulen153,44,3
Kitas276,25,6
Haltestellen13831,651,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Monheim am Rhein

Weiterführend: Monheim am Rhein in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q7062, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.