Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Neumagen-Dhron in Zahlen

Neumagen-Dhron ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Bernkastel-Wittlich.

Einwohner

2.312

Stand 31.12.2025

Platz 4.758 in Deutschland, Platz 288 in Rheinland-Pfalz

Fläche

16,3 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

142 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Rheinland-Pfalz: 208 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

2,9 %

Stand 31.12.2023

Rheinland-Pfalz: 4,6 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Rheinland-Pfalz

Landkreis Bernkastel-Wittlich

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Neumagen-Dhron?

In Neumagen-Dhron (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.312 Menschen auf 16,3 km². Das macht Neumagen-Dhron zur Nummer 4.758 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 288 in Rheinland-Pfalz, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (142 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Neumagen-Dhron im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.31231.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 4.758von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Rheinland-PfalzPlatz 288von 2.300 Gemeinden

Was Neumagen-Dhron von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 55,3 %, das sind 30,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 22,2 %, das sind 11,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 27,2 %, das sind 5,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil Einpersonenhaushalte: 35,7 %, das sind 7,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 43,4 %.

Neumagen-Dhron in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Neumagen-Dhron lag 2025 bei 47,0 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Neumagen-Dhron 14 Kinder zur Welt (6,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 24 Menschen (10,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 155 Menschen nach Neumagen-Dhron und 142 zogen weg: ein Plus von 13 Personen (+5,6 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 400 Prozent (Rheinland-Pfalz: 379, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 465 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 40.709 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Bernkastel-Wittlich 41.593 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,18 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 67,5 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 61,6 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Hetzerath) liegt 7,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 5,0 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 127 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Neumagen-Dhron im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl54347Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel127 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Neumagen-Dhron

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Neumagen-Dhron um 2,9 %: schwächer als im Kreis (+3,8 %), schwächer als im Land (+4,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter47,0 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Rheinland-Pfalz 45,1 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren18,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 17,5 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren21,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 19,8 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit14,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 12,5 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+5,6Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Rheinland-Pfalz +5,4 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 155 Menschen her und 142 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,23Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Rheinland-Pfalz 2,11 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.394vor Zensus 2011
19942.407vor Zensus 2011
19952.397vor Zensus 2011
19962.381vor Zensus 2011
19972.368vor Zensus 2011
19982.374vor Zensus 2011
19992.404vor Zensus 2011
20002.387vor Zensus 2011
20012.401vor Zensus 2011
20022.359vor Zensus 2011
20032.357vor Zensus 2011
20042.337vor Zensus 2011
20052.321vor Zensus 2011
20062.286vor Zensus 2011
20072.266vor Zensus 2011
20082.263vor Zensus 2011
20092.215vor Zensus 2011
20102.177vor Zensus 2011
20112.172vor Zensus 2011
20122.251Zensus 2011
20132.242Zensus 2011
20142.297Zensus 2011
20152.300Zensus 2011
20162.326Zensus 2011
20172.302Zensus 2011
20182.256Zensus 2011
20192.237Zensus 2011
20202.313Zensus 2011
20212.294Zensus 2011
20222.337Zensus 2011
20232.316Zensus 2011
20242.306Zensus 2022
20252.312Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Neumagen-DhronLandkreis Bernkastel-WittlichRheinland-PfalzDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,699,8100,1100,3
2014102,0100,1100,5100,8
2015102,2100,9101,6102,1
2016103,3101,1101,9102,3
2017102,3101,2102,1102,8
2018100,2101,3102,4103,1
201999,4101,5102,6103,3
2020102,8101,7102,7103,3
2021101,9102,1102,9103,4
2022103,8103,8104,2104,8
2023102,9103,8104,6105,1
Alle Kennzahlen zu Neumagen-Dhron: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.316 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.323 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,3 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 20232,9 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 4,6 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 20250,3 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz −0,2 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−0,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz −1,4 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrNeumagen-Dhron (Jahre)Rheinland-Pfalz (Jahre)Deutschland (Jahre)
201146,344,043,9
201246,444,244,1
201346,044,444,2
201445,844,544,3
201545,844,544,2
201645,544,644,3
201745,844,744,4
201846,244,844,4
201946,344,944,5
202045,545,044,6
202145,845,044,7
202245,845,044,7
202346,345,044,8
202446,745,144,9
202547,0––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalNeumagen-DhronDeutschland
unter 32,9 %2,8 %
3–53,1 %2,9 %
6–94,6 %3,7 %
10–155,7 %5,5 %
16–182,5 %2,8 %
19–244,7 %6,3 %
25–3916,6 %18,9 %
40–5928,4 %27,7 %
60–6610,4 %9,9 %
67–7410,5 %8,6 %
ab 7510,6 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre21,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,5 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre38,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 38,1 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren10,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 10,7 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren17,2 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren25,4 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil49,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 50,7 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte18,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 22,1 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete46,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 44,8 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner6,0Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Rheinland-Pfalz 8,3 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 14 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner10,4Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Rheinland-Pfalz 12,4 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 24 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge155Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge142Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte1.039Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte35,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 40,4 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern27,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 22,8 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende7,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 7,4 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte24,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,4 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalNeumagen-DhronDeutschland
1 Person35,7 %43,4 %
2 Personen31,7 %30,5 %
3 Personen16,2 %12,4 %
4 Personen11,1 %9,1 %
5 Personen3,7 %3,0 %
6 und mehr2,1 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Neumagen-Dhron

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich26.932 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 28.005 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich512Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Rheinland-Pfalz 499 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer400 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 379 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Neumagen-Dhron: Wirtschaft (13)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Bernkastel-Wittlich95Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Rheinland-Pfalz 98 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Bernkastel-Wittlich28,3 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 34,9 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem40.709 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 45.134 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Bernkastel-Wittlich (€)Rheinland-Pfalz (€)Deutschland (€)
199513.44514.40114.582
199613.77714.69814.866
199714.05914.82915.087
199814.36415.06015.342
199914.90315.51915.810
200015.30115.95315.930
200116.18916.69616.635
200216.28816.74916.771
200317.00117.24117.264
200417.86117.87517.620
200518.41218.26217.991
200619.18418.80518.446
200719.77619.25818.809
200820.10119.40419.252
200921.13019.95919.195
201021.10319.97919.656
201121.39020.45020.264
201221.42420.76720.650
201320.99820.75520.857
201421.25921.15421.321
201520.86121.69421.782
201621.61622.11422.276
201722.06322.56822.955
201823.02023.53723.808
201923.90023.98324.335
202024.06024.15924.355
202123.87024.72525.064
202225.54926.41026.848
202326.93228.00528.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Für Neumagen-Dhron weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich39,2Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Rheinland-Pfalz 36,2 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich75,2Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Rheinland-Pfalz 87,4 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich41.593 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 43.808 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich81.298 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 87.775 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)420 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 362 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)465 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 482 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner1.043 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 1.442 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Neumagen-Dhron

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,18 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 6,75 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote67,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 54,4 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote7,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 4,8 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner61,6 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 54,8 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt1.207Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Neumagen-Dhron: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung123,5 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 107,7 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner523Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Rheinland-Pfalz 522 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner0,0Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung79,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 72,4 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195038,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,1 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200013,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 15,7 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalNeumagen-DhronDeutschland
vor 191925,8 %13,1 %
1919–194912,2 %11,8 %
1950–195912,2 %10,3 %
1960–196912,2 %13,1 %
1970–197911,6 %13,0 %
1980–19895,7 %10,1 %
1990–19998,1 %12,2 %
2000–20095,7 %8,9 %
2010–20153,6 %3,8 %
ab 20163,7 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung5,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 50,7 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung55,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 30,7 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme0,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 2,8 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe22,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 10,5 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalNeumagen-DhronDeutschland
Gas5,0 %53,9 %
Heizöl55,3 %24,7 %
Fernwärme0,9 %6,6 %
Holz, Pellets13,5 %5,9 %
Strom12,9 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe8,6 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung3,3 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Neumagen-Dhron

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktHetzerathStand Mai 2026
7,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle5,0 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich30,2 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich694Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Bernkastel-Wittlich16,8Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken14,32,0
Arztpraxen28,74,7
Schulen28,74,3
Kitas14,35,6
Haltestellen1669,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Neumagen-Dhron

Weiterführend: Neumagen-Dhron in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q572352, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.