Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Saarland

Oberthal in Zahlen

Oberthal ist eine Gemeinde in Saarland, im Landkreis St. Wendel.

Einwohner

6.045

Stand 31.12.2025

Platz 2.536 in Deutschland, Platz 52 in Saarland

Fläche

23,9 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

253 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Saarland: 392 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

−1,1 %

Stand 31.12.2023

Saarland: 0,0 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Saarland

Landkreis St. Wendel

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Oberthal?

In Oberthal (Saarland) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 6.045 Menschen auf 23,9 km². Das macht Oberthal zur Nummer 2.536 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 52 in Saarland, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (253 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Oberthal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner6.04531.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 2.536von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in SaarlandPlatz 52von 52 Gemeinden

Was Oberthal von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 51,9 %, das sind 27,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Eigentümerquote: 77,1 %, das sind 32,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 6,4 %, das sind 6,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 11,2 %, das sind 10,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Oberthal in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Oberthal lag 2025 bei 48,2 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Oberthal 38 Kinder zur Welt (6,3 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 79 Menschen (13,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 326 Menschen nach Oberthal und 305 zogen weg: ein Plus von 21 Personen (+3,5 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 415 Prozent (Saarland: 447, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 400 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 41.163 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis St. Wendel 35.066 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,27 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 77,1 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 59,9 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Namborn) liegt 4,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 4,1 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 310 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Oberthal im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl66649Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel310 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Oberthal

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Oberthal um 1,1 %: stärker als im Kreis (−2,4 %), schwächer als im Land (+0,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter48,2 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Saarland 46,4 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren15,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Saarland 16,0 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren23,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Saarland 21,6 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit6,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Saarland 13,1 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+3,5Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Saarland +5,0 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 326 Menschen her und 305 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,20Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Saarland 2,07 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19936.582vor Zensus 2011
19946.605vor Zensus 2011
19956.618vor Zensus 2011
19966.652vor Zensus 2011
19976.617vor Zensus 2011
19986.611vor Zensus 2011
19996.610vor Zensus 2011
20006.607vor Zensus 2011
20016.549vor Zensus 2011
20026.533vor Zensus 2011
20036.557vor Zensus 2011
20046.572vor Zensus 2011
20056.523vor Zensus 2011
20066.436vor Zensus 2011
20076.393vor Zensus 2011
20086.351vor Zensus 2011
20096.268vor Zensus 2011
20106.217vor Zensus 2011
20116.156vor Zensus 2011
20126.075Zensus 2011
20136.069Zensus 2011
20146.059Zensus 2011
20156.076Zensus 2011
20166.029Zensus 2011
20176.023Zensus 2011
20186.023Zensus 2011
20195.998Zensus 2011
20205.941Zensus 2011
20215.953Zensus 2011
20225.978Zensus 2011
20236.008Zensus 2011
20246.073Zensus 2022
20256.045Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.OberthalLandkreis St. WendelSaarlandDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,999,499,6100,3
201499,799,099,5100,8
2015100,099,7100,1102,1
201699,299,2100,2102,3
201799,198,6100,0102,8
201899,198,199,6103,1
201998,797,699,3103,3
202097,897,099,0103,3
202198,096,798,8103,4
202298,497,599,8104,8
202398,997,6100,0105,1
Alle Kennzahlen zu Oberthal: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 6.045 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 5.970 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,3 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023−1,1 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Saarland 0,0 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 2025−0,5 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Saarland −0,5 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung1,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Saarland 1,8 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrOberthal (Jahre)Saarland (Jahre)Deutschland (Jahre)
201146,845,543,9
201246,945,744,1
201346,945,944,2
201447,146,144,3
201547,146,044,2
201647,146,144,3
201747,246,044,4
201847,546,344,4
201947,746,444,5
202048,046,544,6
202148,046,544,7
202247,946,344,7
202348,046,344,8
202448,046,444,9
202548,2––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOberthalDeutschland
unter 32,4 %2,8 %
3–52,3 %2,9 %
6–93,3 %3,7 %
10–155,2 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–245,3 %6,3 %
25–3915,9 %18,9 %
40–5926,7 %27,7 %
60–6612,5 %9,9 %
67–7411,6 %8,6 %
ab 7512,1 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre21,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Saarland 24,1 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre39,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Saarland 38,4 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren12,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Saarland 11,5 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren15,5 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren28,7 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil51,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Saarland 50,9 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte11,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Saarland 20,0 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete47,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Saarland 43,6 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner6,3Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Saarland 7,8 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 38 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner13,0Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Saarland 14,3 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 79 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge326Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge305Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte2.744Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte33,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Saarland 41,4 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern24,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Saarland 21,3 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende7,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Saarland 8,1 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte28,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Saarland 25,9 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOberthalDeutschland
1 Person33,8 %43,4 %
2 Personen36,6 %30,5 %
3 Personen15,2 %12,4 %
4 Personen10,9 %9,1 %
5 Personen2,3 %3,0 %
6 und mehr1,5 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Oberthal

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel28.399 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Saarland 26.168 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel432Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Saarland 515 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer415 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Saarland 447 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Oberthal: Wirtschaft (13)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises St. Wendel100Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Saarland 92 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises St. Wendel18,6 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Saarland 33,7 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem41.163 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Saarland 39.973 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis St. Wendel (€)Saarland (€)Deutschland (€)
199513.91213.06614.582
199614.22813.33414.866
199714.66513.41815.087
199815.18613.65815.342
199916.36814.27915.810
200017.57014.86215.930
200119.80215.73716.635
200219.37615.75016.771
200320.19416.08517.264
200421.39016.78917.620
200521.63917.14317.991
200621.30917.21818.446
200721.23917.48918.809
200822.01717.94519.252
200922.82718.03819.195
201023.48418.60119.656
201124.33819.13020.264
201224.69819.39420.650
201323.94719.57120.857
201420.23219.60321.321
201520.76620.12021.782
201621.72120.56622.276
201722.32921.25922.955
201823.53222.03123.808
201924.24922.92224.335
202024.53622.50124.355
202124.92923.15825.064
202226.68224.61926.848
202328.39926.16828.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Für Oberthal weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel31,7Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Saarland 34,3 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel73,1Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Saarland 79,7 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel35.066 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Saarland 41.632 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises St. Wendel81.402 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Saarland 80.985 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)300 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Saarland 311 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)400 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Saarland 478 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner766 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Saarland 1.222 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Oberthal

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,27 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Saarland 6,12 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote77,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Saarland 59,4 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote5,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Saarland 5,5 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner59,9 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Saarland 55,1 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt2.974Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Oberthal: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung124,3 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Saarland 107,1 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner490Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Saarland 525 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner2,0Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung71,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Saarland 69,6 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195021,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Saarland 28,6 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200010,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Saarland 9,4 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOberthalDeutschland
vor 19197,9 %13,1 %
1919–194913,9 %11,8 %
1950–195919,2 %10,3 %
1960–196914,9 %13,1 %
1970–197914,9 %13,0 %
1980–198910,3 %10,1 %
1990–19998,8 %12,2 %
2000–20096,0 %8,9 %
2010–20152,8 %3,8 %
ab 20161,3 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung31,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Saarland 48,4 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung51,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Saarland 34,0 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Saarland 7,2 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe10,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Saarland 6,7 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOberthalDeutschland
Gas31,5 %53,9 %
Heizöl51,9 %24,7 %
Fernwärme1,9 %6,6 %
Holz, Pellets7,2 %5,9 %
Strom1,8 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle1,2 %0,3 %
keine Heizung1,5 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Oberthal

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktNambornStand Mai 2026
4,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle4,1 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises St. Wendel42,3 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel722Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises St. Wendel10,5Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken11,72,0
Arztpraxen11,74,7
Schulen23,34,3
Kitas35,05,6
Haltestellen4981,151,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Oberthal

Weiterführend: Oberthal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q681213, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.