Einwohner
9.378
Stand 31.12.2025
Platz 1.693 in Deutschland, Platz 181 in Hessen
Oberzent ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Odenwaldkreis.
Einwohner
9.378
Stand 31.12.2025
Platz 1.693 in Deutschland, Platz 181 in Hessen
Fläche
165,6 km²
Stand 31.12.2025
So groß ist das Gemeindegebiet.
Bevölkerungsdichte
57 Einwohner/km²
Stand 31.12.2025
Hessen: 297 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²
Entwicklung 2024–2025
−0,5 %
Stand 31.12.2025
Für 2012–2023 nicht vergleichbar (Gebietsänderung).
Lage
Hessen
Landkreis Odenwaldkreis
Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
In Oberzent (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.378 Menschen auf 165,6 km². Das macht Oberzent zur Nummer 1.693 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 181 in Hessen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (57 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.378 | 31.12.2025 |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.693 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Hessen | Platz 181 | von 425 Gemeinden |
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.
Das Durchschnittsalter in Oberzent lag 2025 bei 48,6 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).
Im Jahr 2023 kamen in Oberzent 70 Kinder zur Welt (6,9 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 148 Menschen (15,7 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).
Im Jahr 2024 zogen 511 Menschen nach Oberzent und 565 zogen weg: ein Minus von 54 Personen (−5,7 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.
Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 400 Prozent (Hessen: 415, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 550 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.
Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 39.035 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.
Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Odenwaldkreis 32.750 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.
Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,19 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 70,9 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).
Rechnerisch stehen jedem Einwohner 61,4 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).
Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Beerfelden-Hetzbach) liegt 3,4 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 24,8 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 422 m über dem Meeresspiegel.
Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.
Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames
Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
| Stichtag 31.12. | Landkreis Odenwaldkreis | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 100,5 | 100,3 |
| 2014 | 99,4 | 101,3 | 100,8 |
| 2015 | 100,4 | 102,7 | 102,1 |
| 2016 | 99,8 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 99,9 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 100,2 | 104,1 | 103,1 |
| 2019 | 100,1 | 104,5 | 103,3 |
| 2020 | 100,1 | 104,6 | 103,3 |
| 2021 | 100,3 | 104,6 | 103,4 |
| 2022 | 101,0 | 106,2 | 104,8 |
| 2023 | 100,6 | 106,7 | 105,1 |
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 9.694 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 10.287 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−5,8 %).
Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres
| Jahr | Oberzent (Jahre) | Hessen (Jahre) | Deutschland (Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2011 | – | 43,4 | 43,9 |
| 2012 | – | 43,6 | 44,1 |
| 2013 | – | 43,7 | 44,2 |
| 2014 | – | 43,8 | 44,3 |
| 2015 | – | 43,7 | 44,2 |
| 2016 | – | 43,7 | 44,3 |
| 2017 | – | 43,8 | 44,4 |
| 2018 | 47,9 | 43,8 | 44,4 |
| 2019 | 47,8 | 43,9 | 44,5 |
| 2020 | 48,0 | 44,0 | 44,6 |
| 2021 | 48,1 | 44,1 | 44,7 |
| 2022 | 48,2 | 44,2 | 44,7 |
| 2023 | 48,4 | 44,2 | 44,8 |
| 2024 | 48,6 | 44,3 | 44,9 |
| 2025 | 48,6 | – | – |
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022
| Merkmal | Oberzent | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,9 % |
| 6–9 | 2,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,4 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,4 % | 6,3 % |
| 25–39 | 16,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,0 % | 27,7 % |
| 60–66 | 11,9 % | 9,9 % |
| 67–74 | 10,4 % | 8,6 % |
| ab 75 | 13,0 % | 11,1 % |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.
Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.
| Merkmal | Oberzent | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 37,3 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 14,1 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,4 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 1,6 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.
Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.
„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.
Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023
| Jahr | Landkreis Odenwaldkreis (€) | Hessen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.508 | 15.228 | 14.582 |
| 1996 | 14.557 | 15.515 | 14.866 |
| 1997 | 14.535 | 15.689 | 15.087 |
| 1998 | 14.561 | 15.998 | 15.342 |
| 1999 | 14.976 | 16.423 | 15.810 |
| 2000 | 14.890 | 16.706 | 15.930 |
| 2001 | 15.535 | 17.587 | 16.635 |
| 2002 | 15.740 | 17.697 | 16.771 |
| 2003 | 16.257 | 18.060 | 17.264 |
| 2004 | 16.321 | 18.400 | 17.620 |
| 2005 | 16.839 | 18.681 | 17.991 |
| 2006 | 17.307 | 19.328 | 18.446 |
| 2007 | 17.325 | 19.668 | 18.809 |
| 2008 | 17.942 | 19.951 | 19.252 |
| 2009 | 18.277 | 20.059 | 19.195 |
| 2010 | 18.852 | 20.604 | 19.656 |
| 2011 | 19.449 | 21.094 | 20.264 |
| 2012 | 19.932 | 21.530 | 20.650 |
| 2013 | 20.224 | 21.653 | 20.857 |
| 2014 | 20.689 | 22.217 | 21.321 |
| 2015 | 21.180 | 22.803 | 21.782 |
| 2016 | 21.617 | 23.193 | 22.276 |
| 2017 | 22.023 | 23.715 | 22.955 |
| 2018 | 22.894 | 24.545 | 23.808 |
| 2019 | 23.224 | 24.843 | 24.335 |
| 2020 | 23.353 | 24.728 | 24.355 |
| 2021 | 23.855 | 25.480 | 25.064 |
| 2022 | 25.377 | 27.021 | 26.848 |
| 2023 | 27.113 | 28.826 | 28.452 |
Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.
Für Oberzent weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.
Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.
Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.
Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).
Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
| Merkmal | Oberzent | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 14,7 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 8,3 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 8,9 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 18,5 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 20,2 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 11,2 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 8,6 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 6,1 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,7 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,8 % | 3,8 % |
| Merkmal | Oberzent | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 8,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 61,2 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 0,2 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 16,6 % | 5,9 % |
| Strom | 7,6 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,8 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 2,4 % | 0,9 % |
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.
Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.
Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl | je 10.000 Einwohner | Deutschland |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 1,1 | 2,0 |
| Arztpraxen | 5 | 5,3 | 4,7 |
| Schulen | 5 | 5,3 | 4,3 |
| Kitas | 6 | 6,4 | 5,6 |
| Haltestellen | 142 | 151,4 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Weiterführend: Oberzent in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q1682542, CC0).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 31.12.2025 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 Stand 15.05.2022 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 2025 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 2026 eigene Berechnung
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise) Stand 2023 eigene Berechnung
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Bruttoinlandsprodukt und Erwerbstätige (Kreise) Lizenz: Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet Stand 2024 eigene Berechnung
Quelle: OpenStreetMap Lizenz: ODbL Stand 31.10.2026 eigene Berechnung
Quelle: BKG, Digitales Geländemodell DGM200 Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 31.12.2019 eigene Berechnung
Quelle: DB InfraGO AG, Infrastrukturdaten (Betriebsstellen), Stand Mai 2026 Lizenz: CC BY 4.0 eigene Berechnung
Quelle: GeoNames, Postleitzahlen (www.geonames.org) Lizenz: CC BY 4.0 Stand 02.11.2026 eigene Berechnung
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.