Einwohner
9.197
Stand 31.12.2025
Platz 1.739 in Deutschland, Platz 253 in Bayern
Rain ist eine Stadt in Bayern, im Landkreis Donau-Ries.
Einwohner
9.197
Stand 31.12.2025
Platz 1.739 in Deutschland, Platz 253 in Bayern
Fläche
77,1 km²
Stand 31.12.2025
So groß ist das Gemeindegebiet.
Bevölkerungsdichte
119 Einwohner/km²
Stand 31.12.2025
Bayern: 188 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²
Entwicklung 2012–2023
9,6 %
Stand 31.12.2023
Bayern: 7,3 %Deutschland: 5,1 %
Lage
Bayern
Landkreis Donau-Ries
Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
In Rain (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.197 Menschen auf 77,1 km². Das macht Rain zur Nummer 1.739 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 253 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (119 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.197 | 31.12.2025 |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.739 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 253 | von 2.217 Gemeinden |
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.
Das Durchschnittsalter in Rain lag 2025 bei 44,8 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).
Im Jahr 2023 kamen in Rain 81 Kinder zur Welt (8,6 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 100 Menschen (11,0 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).
Im Jahr 2024 zogen 825 Menschen nach Rain und 759 zogen weg: ein Plus von 66 Personen (+7,2 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.
Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 370 Prozent (Bayern: 378, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 385 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.
Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 63.855 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.
Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Donau-Ries 59.183 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.
Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 6,78 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 60,8 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).
Rechnerisch stehen jedem Einwohner 52,1 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).
Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Rain) liegt 0,8 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 7,2 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 410 m über dem Meeresspiegel.
Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.
Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Rain um 9,6 %: stärker als im Kreis (+7,0 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 7.764 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 7.957 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 8.005 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 8.000 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 8.050 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 8.144 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 8.181 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 8.186 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 8.339 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 8.340 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 8.389 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 8.399 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 8.412 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 8.414 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 8.417 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 8.488 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 8.507 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 8.461 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 8.503 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 8.639 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 8.627 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 8.817 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 8.897 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 8.902 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 8.901 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 8.836 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 8.891 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 9.002 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 9.042 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 9.238 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 9.472 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 9.127 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 9.197 | Zensus 2022 |
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025
| Stichtag 31.12. | Rain | Landkreis Donau-Ries | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,9 | 100,4 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 102,1 | 101,0 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 103,0 | 101,9 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 103,0 | 102,6 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 103,0 | 103,2 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 102,3 | 103,5 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 102,9 | 103,8 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 104,2 | 104,2 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 104,7 | 104,7 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 106,9 | 106,4 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 109,6 | 107,0 | 107,3 | 105,1 |
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 9.022 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 9.399 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−4,0 %).
Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres
| Jahr | Rain (Jahre) | Bayern (Jahre) | Deutschland (Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 41,9 | 43,1 | 43,9 |
| 2012 | 42,0 | 43,3 | 44,1 |
| 2013 | 42,4 | 43,4 | 44,2 |
| 2014 | 42,6 | 43,6 | 44,3 |
| 2015 | 42,7 | 43,6 | 44,2 |
| 2016 | 43,0 | 43,6 | 44,3 |
| 2017 | 43,3 | 43,7 | 44,4 |
| 2018 | 43,6 | 43,8 | 44,4 |
| 2019 | 43,9 | 43,9 | 44,5 |
| 2020 | 43,9 | 44,0 | 44,6 |
| 2021 | 44,1 | 44,1 | 44,7 |
| 2022 | 44,3 | 44,1 | 44,7 |
| 2023 | 44,2 | 44,2 | 44,8 |
| 2024 | 44,6 | 44,3 | 44,9 |
| 2025 | 44,8 | – | – |
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022
| Merkmal | Rain | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,3 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,9 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,1 % | 18,9 % |
| 40–59 | 30,1 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,4 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,6 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,8 % | 11,1 % |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.
Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.
| Merkmal | Rain | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 36,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 30,0 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 14,6 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 12,3 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 4,2 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,1 % | 1,6 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.
Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.
„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.
Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023
| Jahr | Landkreis Donau-Ries (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.478 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 14.593 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 14.735 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 14.974 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 15.399 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 15.727 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 16.583 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 16.926 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 17.917 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 18.944 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 19.161 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 19.538 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 20.002 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 20.709 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 20.596 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 21.485 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 22.485 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 23.292 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 22.942 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 23.751 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 24.194 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 24.676 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 25.017 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 26.347 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 26.940 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 27.652 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 28.331 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 31.050 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 32.580 | 31.525 | 28.452 |
Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.
Für Rain weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.
Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.
Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.
Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).
Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.
| Merkmal | Rain | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 4,7 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 4,7 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 8,6 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,3 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 16,9 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,8 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 15,3 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 10,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 6,3 % | 3,8 % |
| Merkmal | Rain | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 32,1 % | 53,9 % |
| Heizöl | 39,5 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 12,1 % | 5,9 % |
| Strom | 3,9 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 7,2 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,9 % | 0,9 % |
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.
Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.
Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl | je 10.000 Einwohner | Deutschland |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 3,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 4 | 4,3 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 3,3 | 4,3 |
| Kitas | 4 | 4,3 | 5,6 |
| Haltestellen | 77 | 83,7 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Weiterführend: Rain in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q503737, CC0).
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 31.12.2025 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 Stand 15.05.2022 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 2025 eigene Berechnung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 2026 eigene Berechnung
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise) Stand 2023 eigene Berechnung
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Bruttoinlandsprodukt und Erwerbstätige (Kreise) Lizenz: Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet Stand 2024 eigene Berechnung
Quelle: OpenStreetMap Lizenz: ODbL Stand 31.10.2026 eigene Berechnung
Quelle: BKG, Digitales Geländemodell DGM200 Lizenz: dl-de/by-2-0 Stand 31.12.2019 eigene Berechnung
Quelle: DB InfraGO AG, Infrastrukturdaten (Betriebsstellen), Stand Mai 2026 Lizenz: CC BY 4.0 eigene Berechnung
Quelle: GeoNames, Postleitzahlen (www.geonames.org) Lizenz: CC BY 4.0 Stand 02.11.2026 eigene Berechnung
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.