Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Niedersachsen

Schladen-Werla in Zahlen

Schladen-Werla ist eine Gemeinde in Niedersachsen, im Landkreis Wolfenbüttel.

Einwohner

8.474

Stand 31.12.2025

Platz 1.880 in Deutschland, Platz 241 in Niedersachsen

Fläche

73,9 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

115 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Niedersachsen: 168 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2024–2025

−1,1 %

Stand 31.12.2025

Für 2012–2023 nicht vergleichbar (Gebietsänderung).

Lage

Niedersachsen

Landkreis Wolfenbüttel

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Schladen-Werla?

In Schladen-Werla (Niedersachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 8.474 Menschen auf 73,9 km². Das macht Schladen-Werla zur Nummer 1.880 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 241 in Niedersachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (115 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Schladen-Werla im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner8.47431.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.880von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in NiedersachsenPlatz 241von 964 Gemeinden

Was Schladen-Werla von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,1 %, das sind 9,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 39,3 %, das sind 14,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 9,3 %, das sind 12,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Eigentümerquote: 60,9 %, das sind 16,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.

Schladen-Werla in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Schladen-Werla lag 2025 bei 48,4 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Schladen-Werla 42 Kinder zur Welt (4,9 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 178 Menschen (20,8 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 470 Menschen nach Schladen-Werla und 415 zogen weg: ein Plus von 55 Personen (+6,4 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 400 Prozent (Niedersachsen: 411, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 470 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 39.415 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Wolfenbüttel 27.226 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,25 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 60,9 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 54,8 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Schladen (Harz)) liegt 0,7 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 1,3 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 96 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Schladen-Werla im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl38315Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel96 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Schladen-Werla

Durchschnittsalter48,4 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Niedersachsen 45,1 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren16,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Niedersachsen 17,7 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren23,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Niedersachsen 20,1 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit4,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Niedersachsen 10,3 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+6,4Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Niedersachsen +4,3 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 470 Menschen her und 415 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,09Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Niedersachsen 2,08 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
2007–vor Zensus 2011
2008–vor Zensus 2011
2009–vor Zensus 2011
2010–vor Zensus 2011
2011–vor Zensus 2011
2012–Zensus 2011
20138.869Zensus 2011
20148.898Zensus 2011
20158.789Zensus 2011
20168.811Zensus 2011
20178.803Zensus 2011
20188.752Zensus 2011
20198.744Zensus 2011
20208.693Zensus 2011
20218.715Zensus 2011
20228.666Zensus 2011
20238.638Zensus 2011
20248.566Zensus 2022
20258.474Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Landkreis WolfenbüttelNiedersachsenDeutschland
2012100,0100,0100,0
201399,8100,1100,3
201499,9100,6100,8
2015100,7101,9102,1
2016100,7102,1102,3
2017100,3102,4102,8
201899,9102,6103,1
201999,6102,8103,3
202099,4102,9103,3
202199,3103,2103,4
2022100,3104,6104,8
2023100,5104,9105,1
Alle Kennzahlen zu Schladen-Werla: Bevölkerung (25)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 8.728 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 8.758 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,3 %).

Entwicklung

Veränderung 2024 bis 2025−1,1 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Niedersachsen 0,0 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−0,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Niedersachsen −2,1 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrSchladen-Werla (Jahre)Niedersachsen (Jahre)Deutschland (Jahre)
2011–43,843,9
2012–44,144,1
201347,144,244,2
201447,044,444,3
201547,344,344,2
201647,244,444,3
201747,544,544,4
201847,744,644,4
201947,844,744,5
202048,144,844,6
202148,144,844,7
202247,845,044,7
202348,045,044,8
202448,245,144,9
202548,4––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSchladen-WerlaDeutschland
unter 32,1 %2,8 %
3–52,9 %2,9 %
6–93,4 %3,7 %
10–154,8 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–245,2 %6,3 %
25–3915,0 %18,9 %
40–5929,4 %27,7 %
60–6611,2 %9,9 %
67–7410,1 %8,6 %
ab 7513,2 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre20,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Niedersachsen 24,4 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre40,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Niedersachsen 37,7 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren13,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Niedersachsen 11,3 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren15,0 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren26,9 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil50,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Niedersachsen 50,8 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte9,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Niedersachsen 19,5 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete45,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Niedersachsen 43,5 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner4,9Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Niedersachsen 8,2 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 42 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner20,8Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Niedersachsen 12,9 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 178 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge470Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge415Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte4.172Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte38,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Niedersachsen 41,2 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern21,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Niedersachsen 22,0 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende8,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Niedersachsen 7,4 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte27,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Niedersachsen 25,0 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSchladen-WerlaDeutschland
1 Person38,7 %43,4 %
2 Personen35,6 %30,5 %
3 Personen13,5 %12,4 %
4 Personen8,4 %9,1 %
5 Personen3,1 %3,0 %
6 und mehr0,8 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Schladen-Werla

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel27.743 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Niedersachsen 27.536 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel323Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Niedersachsen 529 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer400 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Niedersachsen 411 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Schladen-Werla: Wirtschaft (13)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Wolfenbüttel98Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Niedersachsen 97 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Wolfenbüttel35,5 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Niedersachsen 35,7 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem39.415 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Niedersachsen 43.729 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Wolfenbüttel (€)Niedersachsen (€)Deutschland (€)
1995––14.582
1996––14.866
1997––15.087
1998––15.342
1999––15.810
200015.39515.26115.930
200115.85515.90816.635
200215.90716.00816.771
200316.26816.48417.264
200416.37116.61317.620
200516.68717.05517.991
200617.02317.50118.446
200717.28517.83218.809
200817.82518.23419.252
200918.15718.47719.195
201018.68618.85019.656
201119.50119.54620.264
201220.13420.04720.650
201320.48120.29320.857
201421.05020.77321.321
201521.50121.15221.782
201621.68221.48122.276
201722.30322.22722.955
201823.38423.08823.808
201924.09323.73124.335
202024.14623.69924.355
202124.59624.29925.064
202226.01526.04326.848
202327.74327.53628.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Für Schladen-Werla weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel26,0Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Niedersachsen 33,8 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel77,0Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Niedersachsen 89,3 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel27.226 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Niedersachsen 48.113 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Wolfenbüttel84.338 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Niedersachsen 90.910 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)470 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Niedersachsen 402 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)470 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Niedersachsen 451 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner1.011 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Niedersachsen 1.476 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Schladen-Werla

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,25 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Niedersachsen 6,56 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote60,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Niedersachsen 51,1 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote5,7 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Niedersachsen 4,1 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner54,8 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Niedersachsen 53,2 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt4.542Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Schladen-Werla: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung105,7 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Niedersachsen 104,4 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner530Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Niedersachsen 522 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner0,4Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung77,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Niedersachsen 74,7 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195039,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Niedersachsen 19,4 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200010,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Niedersachsen 17,9 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSchladen-WerlaDeutschland
vor 191931,4 %13,1 %
1919–19497,9 %11,8 %
1950–195910,6 %10,3 %
1960–196914,9 %13,1 %
1970–19799,4 %13,0 %
1980–19895,1 %10,1 %
1990–19999,6 %12,2 %
2000–20097,8 %8,9 %
2010–20151,6 %3,8 %
ab 20161,4 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung66,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Niedersachsen 71,0 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung17,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Niedersachsen 16,2 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme4,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Niedersachsen 4,7 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe6,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Niedersachsen 5,4 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSchladen-WerlaDeutschland
Gas66,2 %53,9 %
Heizöl17,3 %24,7 %
Fernwärme4,5 %6,6 %
Holz, Pellets4,5 %5,9 %
Strom3,3 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe1,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,4 %0,3 %
keine Heizung1,8 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Schladen-Werla

Nächster Bahnhof oder HaltepunktSchladen (Harz)Stand Mai 2026
0,7 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle1,3 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Wolfenbüttel40,2 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel654Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Wolfenbüttel0,9Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen und Ladepunkte

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken33,52,0
Arztpraxen11,24,7
Schulen44,74,3
Kitas11,25,6
Haltestellen3642,551,5
Ladepunkte89,425,1
davon Schnellladepunkte78,37,0

Apotheken bis Haltestellen: © OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL, Stand 31.10.2026, eigene Berechnung. OpenStreetMap ist eine Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung.

Ladepunkte: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister, CC BY 4.0, Stand September 2026. Gezählt sind nur gemeldete Ladepunkte, tatsächlich sind es etwas mehr.

Mehr zu Schladen-Werla

Weiterführend: Schladen-Werla in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q1462109, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, Ladepunkte laut Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (gemeldete Ladepunkte, Mindestwerte).

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.