Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Rheinland-Pfalz

Speicher in Zahlen

Speicher ist eine Stadt in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm.

Einwohner

3.669

Stand 31.12.2025

Platz 3.635 in Deutschland, Platz 172 in Rheinland-Pfalz

Fläche

15,4 km²

Stand 31.12.2025

So groß ist das Gemeindegebiet.

Bevölkerungsdichte

239 Einwohner/km²

Stand 31.12.2025

Rheinland-Pfalz: 208 Einwohner/km²Deutschland: 233 Einwohner/km²

Entwicklung 2012–2023

15,9 %

Stand 31.12.2023

Rheinland-Pfalz: 4,6 %Deutschland: 5,1 %

Lage

Rheinland-Pfalz

Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm

Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Wie viele Menschen leben in Speicher?

In Speicher (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.669 Menschen auf 15,4 km². Das macht Speicher zur Nummer 3.635 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 172 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (239 Einwohner/km²) als im Bundesschnitt (233 Einwohner/km²).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2025

Speicher im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.66931.12.2025
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.635von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Rheinland-PfalzPlatz 172von 2.300 Gemeinden

Was Speicher von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,5 %, das sind 4,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Leerstandsquote: 6,5 %, das sind 2,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil Alleinerziehende: 10,9 %, das sind 3,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,4 %.
  • Anteil unter 19 Jahren: 22,2 %, das sind 4,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 17,6 %.

Speicher in Sätzen

Aus den Zahlen dieser Seite zusammengefasst, mit Jahr und Vergleich.

Das Durchschnittsalter in Speicher lag 2025 bei 42,9 Jahren. Im Bundesschnitt waren es 44,9 Jahre (2024).

Im Jahr 2023 kamen in Speicher 35 Kinder zur Welt (9,2 je 1.000 Einwohner, Deutschland 8,2). Im Jahr 2024 starben 54 Menschen (14,7 je 1.000 Einwohner, Deutschland 12,1).

Im Jahr 2024 zogen 474 Menschen nach Speicher und 367 zogen weg: ein Plus von 107 Personen (+29,1 je 1.000 Einwohner, Deutschland +5,1). Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus dem und ins Ausland.

Der Hebesatz der Gewerbesteuer betrug 2023 380 Prozent (Rheinland-Pfalz: 379, Deutschland: 407), der der Grundsteuer B 520 Prozent. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform; viele Gemeinden haben ihren Satz seither geändert.

Die durchschnittlichen Einkünfte je Steuerpflichtigem lagen 2021 bei 37.002 €, im Bundesschnitt bei 45.835 €. Das sind Einkünfte vor Steuern, keine Kaufkraft.

Die Wirtschaftsleistung (Bruttoinlandsprodukt) je Einwohner betrug 2024 im Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm 37.326 €, in Deutschland 51.834 €. Pendler erhöhen den Wert dort, wo sie arbeiten.

Die durchschnittliche Bestandsmiete betrug laut Zensus 2022 5,93 €/m² (Deutschland 7,28 €/m²); 51,8 % der bewohnten Wohnungen werden von den Eigentümern selbst bewohnt (Deutschland 44,3 %).

Rechnerisch stehen jedem Einwohner 61,0 m² Wohnfläche in Wohngebäuden zur Verfügung (Deutschland 48,2 m²).

Der nächste Bahnhof oder Haltepunkt (Speicher) liegt 1,7 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt entfernt, die nächste Autobahn-Anschlussstelle laut OpenStreetMap 7,3 km. Der Ortsmittelpunkt liegt 327 m über dem Meeresspiegel.

Allgemein: Speicher im Überblick

Lage, Postleitzahlen und Höhe. Einwohner, Fläche und Dichte stehen oben.

Postleitzahl54662Stand 2026
Postleitzahl-Gebiete und Gemeindegrenzen decken sich nicht immer, die Zuordnung kann einzelne PLZ auslassen.
Höhe über dem Meeresspiegel327 mStand 31.12.2019
So hoch liegt der Ortsmittelpunkt über dem Meeresspiegel (Normalhöhennull).

Quelle: Geländemodell (BKG), Gemeindeverzeichnis (Destatis), GeoNames

Bevölkerung in Speicher

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Speicher um 15,9 %: stärker als im Kreis (+8,8 %), stärker als im Land (+4,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Durchschnittsalter42,9 JahreStand 2025Deutschland: 44,9 Jahre
Vergleich: Rheinland-Pfalz 45,1 Jahre · Deutschland 44,9 JahreDas Alter aller Einwohner im Durchschnitt. Je höher die Zahl, desto älter ist die Bevölkerung.
Anteil unter 19 Jahren22,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 17,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 17,5 % · Deutschland 17,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 19 Jahre.
Anteil ab 67 Jahren16,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 19,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 19,8 % · Deutschland 19,7 %Von 100 Einwohnern sind so viele 67 Jahre oder älter.
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit13,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 13,2 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 12,5 % · Deutschland 13,2 %Von 100 Einwohnern haben so viele keine deutsche Staatsangehörigkeit.
Zuzüge minus Fortzüge je 1.000 Einwohner+29,1Stand 2024Deutschland: +5,1
Vergleich: Rheinland-Pfalz +5,4 · Deutschland +5,1Im Jahr 2024 zogen 474 Menschen her und 367 weg (über die Gemeindegrenze). Ein Plus bedeutet: mehr Zuzüge als Fortzüge.
Einwohner je Haushalt2,19Stand 15.05.2022Deutschland: 2,06
Vergleich: Rheinland-Pfalz 2,11 · Deutschland 2,06So viele Menschen leben im Schnitt in einem Haushalt.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Regionalatlas, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Gemeindeverzeichnis (Destatis), eigene Berechnung. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Ab 2022 auf Basis des Zensus 2022, davor Zensus 2011: Sprünge dazwischen sind keine echte Veränderung. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, auch aus und ins Ausland. Für Länder und Bund sind es Umzüge über Gemeindegrenzen, nicht über Landesgrenzen. Einwohner geteilt durch Haushalte; Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind mitgezählt.

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.905vor Zensus 2011
19942.927vor Zensus 2011
19952.900vor Zensus 2011
19962.973vor Zensus 2011
19972.978vor Zensus 2011
19982.943vor Zensus 2011
19992.998vor Zensus 2011
20003.008vor Zensus 2011
20012.983vor Zensus 2011
20022.979vor Zensus 2011
20032.974vor Zensus 2011
20042.902vor Zensus 2011
20053.131vor Zensus 2011
20063.134vor Zensus 2011
20073.121vor Zensus 2011
20083.108vor Zensus 2011
20093.130vor Zensus 2011
20103.200vor Zensus 2011
20113.142vor Zensus 2011
20123.295Zensus 2011
20133.270Zensus 2011
20143.310Zensus 2011
20153.313Zensus 2011
20163.396Zensus 2011
20173.429Zensus 2011
20183.449Zensus 2011
20193.558Zensus 2011
20203.624Zensus 2011
20213.668Zensus 2011
20223.836Zensus 2011
20233.818Zensus 2011
20243.681Zensus 2022
20253.669Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums. Quelle: Gemeindeverzeichnis (Destatis) · Stand 31.12.2025

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.SpeicherLandkreis Eifelkreis Bitburg-PrümRheinland-PfalzDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,2100,2100,1100,3
2014100,5100,5100,5100,8
2015100,5101,3101,6102,1
2016103,1102,2101,9102,3
2017104,1102,4102,1102,8
2018104,7102,7102,4103,1
2019108,0103,2102,6103,3
2020110,0104,3102,7103,3
2021111,3105,2102,9103,4
2022116,4108,0104,2104,8
2023115,9108,8104,6105,1
Alle Kennzahlen zu Speicher: Bevölkerung (26)

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.533 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.779 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−6,5 %).

Entwicklung

Einwohnerentwicklung 2012 bis 202315,9 %Stand 31.12.2023Deutschland: 5,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 4,6 % · Deutschland 5,1 %So viel mehr oder weniger Menschen wohnen hier als Ende 2012. Beide Jahre sind vergleichbar gezählt.
Veränderung 2024 bis 2025−0,3 %Stand 31.12.2025Deutschland: −0,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz −0,2 % · Deutschland −0,1 %So stark hat sich die Einwohnerzahl im letzten Jahr verändert.
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung−6,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: −1,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz −1,4 % · Deutschland −1,6 %Der Zensus 2022 hat neu gezählt. Das zeigt, wie weit die Zählung über oder unter der bisherigen Schätzung lag.

Alter

Der Zensus 2022 und die Fortschreibung der Einwohnerzahl sind zwei verschiedene Zählungen. Deshalb stehen sie getrennt und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Durchschnittsalter 2011 bis 2025

Bis 2021 beruhen die Werte auf dem Zensus 2011, ab 2022 auf dem Zensus 2022: Der Sprung dazwischen ist keine echte Veränderung. Der jüngste Wert stammt aus dem Regionalatlas. Quelle: Regionaldatenbank und Regionalatlas · Stand 31.12. des Jahres

Daten als Tabelle anzeigen
JahrSpeicher (Jahre)Rheinland-Pfalz (Jahre)Deutschland (Jahre)
201141,844,043,9
201241,644,244,1
201341,944,444,2
201441,944,544,3
201542,044,544,2
201641,644,644,3
201741,444,744,4
201841,544,844,4
201941,144,944,5
202041,245,044,6
202141,645,044,7
202242,045,044,7
202342,745,044,8
202442,745,144,9
202542,9––

Altersgruppen laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022)

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend. Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSpeicherDeutschland
unter 33,2 %2,8 %
3–53,8 %2,9 %
6–95,2 %3,7 %
10–156,8 %5,5 %
16–183,3 %2,8 %
19–246,2 %6,3 %
25–3919,0 %18,9 %
40–5926,4 %27,7 %
60–669,9 %9,9 %
67–747,4 %8,6 %
ab 759,0 %11,1 %
Anteil 19 bis 39 Jahre25,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 25,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,5 % · Deutschland 25,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 19 und 39 Jahre alt.
Anteil 40 bis 66 Jahre36,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 37,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 38,1 % · Deutschland 37,6 %Von 100 Einwohnern sind so viele zwischen 40 und 66 Jahre alt.
Anteil ab 75 Jahren9,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 11,1 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 10,7 % · Deutschland 11,1 %Von 100 Einwohnern sind so viele 75 Jahre oder älter.

Fortschreibung der Bevölkerung (Regionalatlas)

Anteil unter 18 Jahren20,7 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele jünger als 18 Jahre (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).
Anteil ab 65 Jahren20,3 %Stand 2024
Von 100 Einwohnern sind so viele 65 Jahre oder älter (fortgeschriebener Stand, nicht der Zensus).

Geschlecht, Herkunft und Familienstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Frauenanteil50,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 50,8 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 50,7 % · Deutschland 50,8 %Von 100 Einwohnern sind so viele Frauen.
Anteil mit Einwanderungsgeschichte25,4 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,9 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 22,1 % · Deutschland 21,9 %Von 100 Einwohnern sind so viele selbst eingewandert oder haben zwei eingewanderte Elternteile.
Anteil Verheiratete40,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 42,5 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 44,8 % · Deutschland 42,5 %Von 100 Einwohnern sind so viele verheiratet oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft.

Geburten, Sterbefälle und Wanderung

Die Geburten stammen aus dem Jahr 2023, die Sterbefälle aus dem Jahr 2024: Die Statistiken erscheinen zeitversetzt. Deshalb gibt es hier keinen gemeinsamen Saldo aus Geburten und Sterbefällen.

Geburten je 1.000 Einwohner9,2Stand 2023Deutschland: 8,2
Vergleich: Rheinland-Pfalz 8,3 · Deutschland 8,2Im Jahr 2023 kamen 35 Kinder zur Welt. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Sterbefälle je 1.000 Einwohner14,7Stand 2024Deutschland: 12,1
Vergleich: Rheinland-Pfalz 12,4 · Deutschland 12,1Im Jahr 2024 starben 54 Menschen. Das sind so viele auf 1.000 Einwohner.
Zuzüge474Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze hergezogen, auch aus dem Ausland.
Fortzüge367Stand 2024
So viele Menschen sind im Jahr über die Gemeindegrenze weggezogen, auch ins Ausland.

Haushalte

Haushaltsgrößen und Haushaltsformen laut Zensus 2022.

Privathaushalte1.612Stand 15.05.2022
Ein Haushalt ist eine Person oder eine Gruppe, die zusammen wohnt und wirtschaftet.
Anteil Einpersonenhaushalte40,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 43,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 40,4 % · Deutschland 43,4 %Bei 100 Haushalten wohnt so oft nur eine Person allein.
Anteil Paare mit Kindern22,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 21,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 22,8 % · Deutschland 21,3 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Paar mit Kind oder Kindern.
Anteil Alleinerziehende10,9 %Stand 15.05.2022Deutschland: 7,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 7,4 % · Deutschland 7,4 %Bei 100 Haushalten ist es so oft ein Elternteil, das allein mit Kind oder Kindern lebt.
Anteil Seniorenhaushalte20,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,4 % · Deutschland 24,6 %Bei 100 Haushalten leben so oft ausschließlich Menschen ab 65 Jahren.

Haushaltsgrößen

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSpeicherDeutschland
1 Person40,3 %43,4 %
2 Personen30,3 %30,5 %
3 Personen13,1 %12,4 %
4 Personen12,2 %9,1 %
5 Personen2,7 %3,0 %
6 und mehr1,7 %1,6 %

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2022. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022. In kleinen Gemeinden schwankt die Zahl stark von Jahr zu Jahr.

Wirtschaft in Speicher

Einkommen, Arbeit, Unternehmen, Steuern und Bildung. Werte, die es nur für ganze Kreise gibt, sind als Wert des Kreises gekennzeichnet.

Verfügbares Einkommen je EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm26.997 €Stand 2023Deutschland: 28.452 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 28.005 € · Deutschland 28.452 €Das bleibt jedem Einwohner im Schnitt nach Steuern und Abgaben zum Ausgeben und Sparen, Kinder und Rentner eingerechnet.
Erwerbstätige am Arbeitsort je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm416Stand 2024Deutschland: 550
Vergleich: Rheinland-Pfalz 499 · Deutschland 550So viele Menschen arbeiten hier auf 1.000 Einwohner. Hohe Werte zeigen oft, dass viele aus dem Umland zur Arbeit kommen.
Hebesatz Gewerbesteuer380 %Stand 2023Deutschland: 407 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 379 % · Deutschland 407 %Mit dem Hebesatz legt die Gemeinde fest, wie viel Gewerbesteuer Betriebe zahlen. Ein höherer Satz bedeutet mehr Steuer.

Quelle: Rechnung der Länder, Gemeindeverzeichnis (Destatis), Regionaldatenbank. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises. Arbeitsplatzdichte: Werte über 500 bedeuten viele Einpendler. Erwerbstätige nur in Tausend mit einer Nachkommastelle (Auflage der Quelle). Für Kreise, Länder und Bund der von der Quelle ausgewiesene gewogene Durchschnitt der Gemeinden.

Alle Kennzahlen zu Speicher: Wirtschaft (13)

Einkommen

„Kaufkraft“ im engeren Sinn ist eine Größe privater Anbieter und hier nicht enthalten. Amtliche Grundlagen dafür stehen auf der Seite Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner (Deutschland = 100)Wert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm95Stand 2023Deutschland: 100
Vergleich: Rheinland-Pfalz 98 · Deutschland 100Deutschland ist 100. Bei 110 liegt das Einkommen 10 Prozent über dem Bundesschnitt.
Einkommensentwicklung 2013 bis 2023Wert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm36,9 %Stand 2023Deutschland: 36,4 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 34,9 % · Deutschland 36,4 %So stark ist das Einkommen in zehn Jahren gewachsen, ohne die Preissteigerung abzuziehen.
Durchschnittliche Einkünfte je Steuerpflichtigem37.002 €Stand 2021Deutschland: 45.835 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 45.134 € · Deutschland 45.835 €Das haben Steuerpflichtige im Schnitt vor Abzug der Steuer eingenommen. Das ist kein Gehalt und keine Kaufkraft.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Wert des Kreises; Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Quelle: Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder · Stand 2023

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm (€)Rheinland-Pfalz (€)Deutschland (€)
199512.00514.40114.582
199612.27614.69814.866
199712.92414.82915.087
199813.08415.06015.342
199913.50415.51915.810
200014.04015.95315.930
200114.92216.69616.635
200214.93216.74916.771
200315.42017.24117.264
200416.18617.87517.620
200516.51118.26217.991
200617.07718.80518.446
200717.60419.25818.809
200817.93119.40419.252
200918.51519.95919.195
201018.94519.97919.656
201119.37320.45020.264
201219.88820.76720.650
201319.72720.75520.857
201420.32021.15421.321
201520.86221.69421.782
201621.17122.11422.276
201721.65722.56822.955
201822.38423.53723.808
201923.39723.98324.335
202023.40824.15924.355
202123.64024.72525.064
202225.37826.41026.848
202326.99728.00528.452

Arbeit

Die Erwerbslosenquote stammt aus dem Zensus 2022 und ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit; diese zeigen wir nicht.

Für Speicher weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Unternehmen und Wirtschaftskraft

Diese Werte gibt es nur für ganze Kreise.

Unternehmen je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm36,3Stand 2024Deutschland: 38,8
Vergleich: Rheinland-Pfalz 36,2 · Deutschland 38,8So viele Unternehmen gibt es auf 1.000 Einwohner.
Gewerbeanmeldungen je 10.000 EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm67,5Stand 2025Deutschland: 91,3
Vergleich: Rheinland-Pfalz 87,4 · Deutschland 91,3So viele Betriebe wurden im Jahr neu angemeldet, bezogen auf 10.000 Einwohner.
Bruttoinlandsprodukt je EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm37.326 €Stand 2024Deutschland: 51.834 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 43.808 € · Deutschland 51.834 €Alles, was im Gebiet in einem Jahr erwirtschaftet wird, geteilt durch die Einwohner. Einpendler erhöhen den Wert.
Bruttoinlandsprodukt je ErwerbstätigenWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm90.179 €Stand 2024Deutschland: 94.135 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 87.775 € · Deutschland 94.135 €Die Wirtschaftsleistung je Erwerbstätigem, der hier arbeitet.

Steuern der Gemeinde

Hebesätze und Steuerkraft nach dem Realsteuervergleich. Seit 2025 gilt die Grundsteuerreform, viele Gemeinden haben ihre Sätze seither geändert.

Hebesatz Grundsteuer A (Land- und Forstwirtschaft)500 %Stand 2023Deutschland: 355 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 362 % · Deutschland 355 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für Land- und Forstwirtschaft fest.
Hebesatz Grundsteuer B (bebaute Grundstücke)520 %Stand 2023Deutschland: 493 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 482 % · Deutschland 493 %Mit diesem Satz legt die Gemeinde die Grundsteuer für bebaute Grundstücke fest, also auch für Wohnhäuser.
Steuereinnahmekraft je Einwohner990 €Stand 2023Deutschland: 1.661 €
Vergleich: Rheinland-Pfalz 1.442 € · Deutschland 1.661 €So viel Steuerkraft hat die Gemeinde rechnerisch je Einwohner, bevor Zahlungen zwischen Gemeinden und Ländern verrechnet werden.

Nur Kreisebene. Nominal; 100 ist der Bundeswert desselben Jahres. Das Einkommen ist nach dem Wohnort gerechnet. Nominal, nicht inflationsbereinigt. Das ist keine Kaufkraft und kein Durchschnittsgehalt: Es zählen nur Lohn- und Einkommensteuerpflichtige, vor Abzug von Steuern, am Wohnort. Die Statistik erscheint alle drei Jahre. Nur für Kreise, Länder und Bund. Unternehmen mit steuerbarem Umsatz oder sozialversicherungspflichtig Beschäftigten, am Sitz. Anmeldungen zählen auch Zuzüge und Übernahmen, nicht nur Neugründungen. Das BIP entsteht dort, wo gearbeitet wird: Städte mit vielen Einpendlern liegen deshalb hoch. Gemeinden zeigen den Wert ihres Kreises. Erwerbstätige am Arbeitsort. Stand vor der Grundsteuerreform: ab 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Gemeinden haben ihre Hebesätze neu festgesetzt. Rechenwert aus Realsteuerkraft und Anteilen an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Umlage; keine tatsächlichen Einnahmen.

Wohnen in Speicher

Mieten, Wohnungsbestand, Eigentum und Gebäude.

Nettokaltmiete je m²5,93 €/m²Stand 15.05.2022Deutschland: 7,28 €/m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 6,75 €/m² · Deutschland 7,28 €/m²So viel zahlen Mieter im Schnitt je Quadratmeter ohne Nebenkosten. Das sind Bestandsmieten, keine Preise für neue Mietverträge.
Eigentümerquote51,8 %Stand 15.05.2022Deutschland: 44,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 54,4 % · Deutschland 44,3 %Von 100 bewohnten Wohnungen werden so viele von den Eigentümern selbst bewohnt.
Leerstandsquote6,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 4,3 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 4,8 % · Deutschland 4,3 %Von 100 Wohnungen standen am Stichtag so viele leer.
Wohnfläche je Einwohner61,0 m²Stand 31.12.2024Deutschland: 48,2 m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 54,8 m² · Deutschland 48,2 m²So viel Wohnfläche steht rechnerisch jedem Einwohner zur Verfügung.
Wohnungen insgesamt2.045Stand 31.12.2024
So viele Wohnungen gibt es, bewohnte und leere zusammen, in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

Quelle: Zensus 2022, Regionaldatenbank, Gemeindeverzeichnis (Destatis). Das Jahr steht an jeder Kachel.

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten. Nur Wohnfläche in Wohngebäuden (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden).

Alle Kennzahlen zu Speicher: Wohnen (15)

Miete und Wohnfläche

Es gibt hier die Bestandsmiete aus dem Zensus 2022, also was Mieter in laufenden Verträgen zahlen. Angebotsmieten für neue Verträge, Kaufpreise und die Mietentwicklung zeigen wir nicht; sie finden sich auf mietzahlen.de.

Wohnfläche je Wohnung114,7 m²Stand 15.05.2022Deutschland: 94,4 m²
Vergleich: Rheinland-Pfalz 107,7 m² · Deutschland 94,4 m²So groß ist eine Wohnung im Schnitt.

Wohnungsbestand

Wohnungen je 1.000 Einwohner556Stand 31.12.2024Deutschland: 524
Vergleich: Rheinland-Pfalz 522 · Deutschland 524So viele Wohnungen gibt es auf 1.000 Einwohner, bewohnte und leere zusammen.
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner25,0Stand 2024
So viele neue Wohnungen wurden im Jahr fertig, bezogen auf 1.000 Einwohner.

Eigentum und Leerstand

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022.

Anteil Gebäude mit einer Wohnung76,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 67,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 72,4 % · Deutschland 67,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum haben so viele nur eine Wohnung, etwa Einfamilienhäuser.

Baujahre der Gebäude

Anteil Gebäude vor 195020,2 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,8 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 24,1 % · Deutschland 24,8 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele vor 1950 gebaut worden.
Anteil Gebäude ab 200015,1 %Stand 15.05.2022Deutschland: 16,5 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 15,7 % · Deutschland 16,5 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum sind so viele im Jahr 2000 oder später gebaut worden.

Baujahre der Gebäude

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSpeicherDeutschland
vor 19199,6 %13,1 %
1919–194910,6 %11,8 %
1950–195910,9 %10,3 %
1960–196913,7 %13,1 %
1970–19799,8 %13,0 %
1980–198922,8 %10,1 %
1990–19997,1 %12,2 %
2000–20097,2 %8,9 %
2010–20154,5 %3,8 %
ab 20163,4 %3,8 %

Heizung

Anteil Gebäude mit Gasheizung51,6 %Stand 15.05.2022Deutschland: 53,9 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 50,7 % · Deutschland 53,9 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Gas beheizt.
Anteil Gebäude mit Ölheizung30,3 %Stand 15.05.2022Deutschland: 24,7 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 30,7 % · Deutschland 24,7 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Heizöl beheizt.
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,5 %Stand 15.05.2022Deutschland: 6,6 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 2,8 % · Deutschland 6,6 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum werden so viele mit Fernwärme beheizt.
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe10,0 %Stand 15.05.2022Deutschland: 10,2 %
Vergleich: Rheinland-Pfalz 10,5 % · Deutschland 10,2 %Von 100 Gebäuden mit Wohnraum heizen so viele mit Holz, Biomasse, Sonne, Erdwärme oder Wärmepumpe.

Energieträger der Heizung

Quelle: Zensus 2022 · Stand 15.05.2022

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSpeicherDeutschland
Gas51,6 %53,9 %
Heizöl30,3 %24,7 %
Fernwärme2,5 %6,6 %
Holz, Pellets3,5 %5,9 %
Strom3,3 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,6 %0,9 %

Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden, einschließlich Ferienwohnungen und leerstehender Wohnungen. Schwankt von Jahr zu Jahr stark. Negative Werte der Quelle (Bestandskorrekturen) zeigen wir nicht.

Lebensqualität und Infrastruktur in Speicher

Schulen, Kitas, Ärzte und Haltestellen laut OpenStreetMap, dazu Erreichbarkeit, Betreuung und Verkehr.

Nächster Bahnhof oder HaltepunktSpeicherStand Mai 2026
1,7 km Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, nicht die Fahrstrecke. Ob dort Fernzüge halten, nennt die Quelle nicht.
Entfernung zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle7,3 kmStand 02.11.2026
Luftlinie vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Autobahn-Anschlussstelle, nicht die Fahrstrecke.
Betreuungsquote Kinder unter 3 JahrenWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm30,2 %Stand 2025
Von 100 Kindern unter 3 Jahren werden so viele in einer Kita oder bei einer Tagesmutter betreut.
Pkw je 1.000 EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm715Stand 2026
So viele Pkw sind auf 1.000 Einwohner zugelassen.
Übernachtungen je EinwohnerWert des Landkreises Eifelkreis Bitburg-Prüm8,7Stand 2024
So viele Übernachtungen in Hotels und Pensionen gibt es im Jahr, bezogen auf einen Einwohner.

Quelle: Regionalatlas, OpenStreetMap, DB InfraGO. Das Jahr steht an jeder Kachel.

Luftlinie vom Ortsmittelpunkt, keine Fahrstrecke. Das ist kein Fernbahnhof: Es zählt jeder Bahnhof oder Haltepunkt in Betrieb, auch ohne Personenverkehr kann er darunter sein. Laut OpenStreetMap, Mindeststand der Mitwirkenden. Höhe über NHN am Ortsmittelpunkt, auf Meter gerundet. Nicht die Durchschnittshöhe der Gemeinde; die Quelle ist auf ± 5 bis 10 m genau. Nur für Kreise. Anteil der Kinder in Kindertagesbetreuung, keine Aussage zu freien Plätzen oder Wunsch der Eltern. Bestand am 1. Januar, bezogen auf die Einwohner des Vorjahresendes. Zählt Betriebe ab 10 Betten, keine Privatvermieter.

Einrichtungen laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahlje 10.000 EinwohnerDeutschland
Apotheken12,72,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen12,74,3
Kitas12,75,6
Haltestellen1746,351,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 31.10.2026; eigene Berechnung. Deutschland: Einrichtungen je 10.000 Einwohner im Bundesschnitt. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Speicher

Weiterführend: Speicher in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q683808, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung und Erwerb: Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Geburten, Sterbefälle, Wanderung, Durchschnittsalter, Steuern, Wohnungsbestand: Regionaldatenbank und Regionalatlas der Statistischen Ämter. Das Jahr steht an jeder Kennzahl; es unterscheidet sich von Statistik zu Statistik.
  • Einkommen, Unternehmen, Wirtschaftsleistung, Betreuung, Pkw und Übernachtungen gibt es nur für den ganzen Kreis; die Karten sind als „Wert des Kreises“ gekennzeichnet.
  • Entfernungen zu Bahnhof und Autobahn sind Luftlinie vom Ortsmittelpunkt. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.