Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Nordrhein-Westfalen

Voerde (Niederrhein) in Zahlen

Voerde (Niederrhein) ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Wesel. Am 31.12.2025 lebten hier 35.529 Menschen auf 53,5 km²; das macht Voerde (Niederrhein) zur Nummer 329 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 117 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (664 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Voerde (Niederrhein)?

In Voerde (Niederrhein) (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 35.529 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Voerde (Niederrhein) im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner35.52931.12.2025
Fläche53,5 km²
Bevölkerungsdichte664 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 329von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Nordrhein-WestfalenPlatz 117von 396 Gemeinden
Einwohner
35.529
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
53,5 km²
Dichte 664 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-1,2 %
Kreis 2,0 %
Haushalte
16.664
2,12 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
48,7 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
22,5 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Voerde (Niederrhein) von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 14,2 %, das sind 7,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 9,8 %, das sind 14,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,0 %, das sind 6,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung: 10,2 %, das sind 2,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,3 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Voerde (Niederrhein)

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Voerde (Niederrhein) um 1,2 %: schwächer als im Kreis (+2,0 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 35.387 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 36.185 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,2 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199337.812vor Zensus 2011
199438.102vor Zensus 2011
199538.269vor Zensus 2011
199638.475vor Zensus 2011
199738.540vor Zensus 2011
199838.640vor Zensus 2011
199938.967vor Zensus 2011
200038.979vor Zensus 2011
200138.935vor Zensus 2011
200238.960vor Zensus 2011
200338.849vor Zensus 2011
200438.662vor Zensus 2011
200538.580vor Zensus 2011
200638.358vor Zensus 2011
200738.062vor Zensus 2011
200837.752vor Zensus 2011
200937.668vor Zensus 2011
201037.406vor Zensus 2011
201137.146vor Zensus 2011
201236.729Zensus 2011
201336.514Zensus 2011
201436.267Zensus 2011
201536.675Zensus 2011
201636.273Zensus 2011
201736.268Zensus 2011
201835.999Zensus 2011
201936.017Zensus 2011
202036.047Zensus 2011
202135.889Zensus 2011
202236.196Zensus 2011
202336.282Zensus 2011
202435.661Zensus 2022
202535.529Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Voerde (Niederrhein)Kreis WeselNordrhein-WestfalenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,499,7100,1100,3
201498,799,8100,5100,8
201599,9100,9101,8102,1
201698,8100,7101,1102,3
201798,7100,5102,0102,8
201898,0100,3102,2103,1
201998,1100,4102,2103,3
202098,1100,4102,1103,3
202197,7100,5102,1103,4
202298,5101,6103,3104,8
202398,8102,0103,6105,1
KennzahlVoerde (Niederrhein)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner35.529457.02017.986.21483.467.117329 von 5118
Bevölkerungsdichte664 EW/km²438 EW/km²527 EW/km²233 EW/km²572 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-1,2 %2,0 %3,6 %5,1 %3985 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,4 %-0,2 %-0,3 %-0,1 %2801 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-2,2 %-2,3 %-1,0 %-1,6 %3140 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Voerde (Niederrhein) auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
unter 32,7 %2,8 %
3–52,8 %2,9 %
6–93,3 %3,7 %
10–154,9 %5,5 %
16–182,8 %2,8 %
19–245,1 %6,3 %
25–3916,9 %18,9 %
40–5927,7 %27,7 %
60–6611,3 %9,9 %
67–749,8 %8,6 %
ab 7512,7 %11,1 %
KennzahlVoerde (Niederrhein)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren16,5 %16,9 %17,9 %17,6 %4020 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,0 %22,4 %25,5 %25,1 %3041 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre38,9 %39,3 %37,6 %37,6 %2869 von 5115
Anteil ab 67 Jahren22,5 %21,4 %19,0 %19,7 %1241 von 5115
Anteil ab 75 Jahren12,7 %11,8 %10,7 %11,1 %1142 von 5115
Frauenanteil51,7 %51,5 %51,0 %50,8 %627 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit7,0 %9,8 %14,4 %13,2 %2981 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte15,5 %17,9 %24,7 %21,9 %2393 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
1 Person37,1 %43,4 %
2 Personen35,8 %30,5 %
3 Personen13,9 %12,4 %
4 Personen9,0 %9,1 %
5 Personen2,9 %3,0 %
6 und mehr1,4 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
vor 19195,5 %13,1 %
1919–19496,5 %11,8 %
1950–195913,2 %10,3 %
1960–196915,9 %13,1 %
1970–197917,0 %13,0 %
1980–198915,5 %10,1 %
1990–199913,4 %12,2 %
2000–20097,7 %8,9 %
2010–20152,8 %3,8 %
ab 20162,4 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
Gas68,3 %53,9 %
Heizöl9,8 %24,7 %
Fernwärme14,2 %6,6 %
Holz, Pellets1,1 %5,9 %
Strom1,9 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,1 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,3 %0,3 %
keine Heizung0,2 %0,9 %
KennzahlVoerde (Niederrhein)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,122,102,062,063527 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte37,1 %39,5 %43,7 %43,4 %2002 von 5115
Anteil Paare mit Kindern22,4 %22,0 %21,3 %21,3 %3815 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,5 %7,1 %7,1 %7,4 %2425 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte28,1 %27,1 %24,2 %24,6 %1085 von 5115
Eigentümerquote48,7 %47,4 %40,6 %44,3 %4269 von 5115
Leerstandsquote2,3 %2,9 %3,3 %4,3 %4798 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,61 €/m²6,16 €/m²6,82 €/m²7,28 €/m²3324 von 5115
Wohnfläche je Wohnung96,7 m²97,0 m²92,7 m²94,4 m²4019 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung68,4 %68,9 %63,1 %67,7 %3209 von 5115
Anteil Gebäude vor 195012,0 %17,1 %21,6 %24,8 %4162 von 5115
Anteil Gebäude ab 200013,0 %15,7 %15,0 %16,5 %3761 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung68,3 %56,0 %66,2 %53,9 %868 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung9,8 %19,4 %17,7 %24,7 %4648 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme14,2 %14,5 %6,0 %6,6 %291 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe5,2 %6,3 %6,1 %10,2 %4496 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
Haupt-/Volksschule32,8 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife25,7 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife34,1 %36,4 %
ohne Abschluss6,8 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
Lehre44,0 %40,4 %
Fachschule15,3 %10,6 %
Bachelor2,9 %4,0 %
Master1,6 %2,8 %
Diplom8,3 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss27,4 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalVoerde (Niederrhein)Deutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie17,5 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall3,8 %1,5 %
Bau4,6 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe12,8 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation7,6 %10,3 %
Finanzen, Versicherung3,1 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste6,1 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung10,2 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste33,4 %29,5 %
KennzahlVoerde (Niederrhein)KreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife34,1 %36,2 %40,2 %36,4 %668 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss6,8 %8,1 %9,4 %7,2 %698 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss27,4 %28,2 %31,0 %27,2 %728 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort16.940214.3808.621.29041.043.450335 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)4,7 %6,1 %6,9 %6,2 %1102 von 1506
Anteil Selbstständige5,5 %8,2 %8,2 %8,6 %1125 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte7,3 %5,8 %5,5 %5,1 %196 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe25,9 %25,2 %25,5 %26,6 %997 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen73,0 %72,7 %73,1 %71,5 %518 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung10,2 %7,7 %7,3 %7,3 %166 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Voerde (Niederrhein) gilt der Wert des Kreis Wesel.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrKreis Wesel (€)Nordrhein-Westfalen (€)Deutschland (€)
199513.75415.10114.582
199614.08515.30414.866
199714.29215.50415.087
199814.53515.66515.342
199914.96016.03615.810
200015.34616.25915.930
200116.02216.85216.635
200216.12716.95616.771
200316.56217.48417.264
200416.97317.85717.620
200517.18318.08317.991
200617.47418.36818.446
200717.77918.58618.809
200818.47119.19419.252
200918.25318.85419.195
201018.89819.45719.656
201119.48419.97920.264
201219.85120.23620.650
201320.02820.39520.857
201420.45220.82521.321
201520.84021.23021.782
201621.28621.61222.276
201722.04122.24222.955
201823.00023.14623.808
201923.70523.62324.335
202024.00523.81924.355
202124.50524.55525.064
202226.09626.24926.848
202327.66627.75428.452
Kreis 2023
27.666 €
Rang 213 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
38,1 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Voerde (Niederrhein)je 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken61,72,0
Arztpraxen123,44,7
Schulen92,54,3
Kitas92,55,6
Haltestellen15142,551,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Voerde (Niederrhein)

Weiterführend: Voerde (Niederrhein) in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q14903, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.