Aachen
263.703 Einwohner
1.639 Einwohner/km². Ortsprofil Aachen
Mönchengladbach hat 267.176 Einwohner, Aachen 263.703: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Aachen 5,2 %, Mönchengladbach 1,2 %), Hochschule (Aachen 31,7 %, Mönchengladbach 16,3 %), Eigentümer (Aachen 23,6 %, Mönchengladbach 37,3 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Aachen bei 25.577 €, der von Mönchengladbach bei 25.482 €.
Aachen hatte am 31.12.2025 263.703 Einwohner, Mönchengladbach 267.176: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Aachen | 263.703 | 31.12.2025 |
| Einwohner Mönchengladbach | 267.176 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Aachen | 1.639 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Mönchengladbach | 1.567 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Aachen
263.703 Einwohner
1.639 Einwohner/km². Ortsprofil Aachen
Mönchengladbach
267.176 Einwohner
1.567 Einwohner/km². Ortsprofil Mönchengladbach
| Kennzahl | Aachen | Mönchengladbach |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼263.703 | ▲267.176 |
| Fläche | ▼160,9 km² | ▲170,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.639 Einwohner/km² | ▼1.567 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼5,3 % | ▲5,4 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,4 % | ▼-0,0 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼41,7 Jahre | ▲44,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲8,04 €/m² | ▼6,41 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲25.577 €Wert des Kreises | ▼25.482 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲90Wert des Kreises | ▼90 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲43.426 € | ▼41.343 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼8,9 % | ▲9,1 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Aachen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Städteregion Aachen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Aachen | Mönchengladbach |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 100,1 |
| 2014 | 101,4 | 100,7 |
| 2015 | 102,4 | 101,9 |
| 2016 | 102,0 | 102,3 |
| 2017 | 102,6 | 102,8 |
| 2018 | 103,0 | 102,5 |
| 2019 | 103,7 | 102,3 |
| 2020 | 103,7 | 101,8 |
| 2021 | 103,7 | 102,3 |
| 2022 | 105,0 | 105,2 |
| 2023 | 105,3 | 105,4 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Aachen | 1.639 Einwohner/km² |
| Mönchengladbach | 1.567 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Aachen | 8,04 €/m² |
| Mönchengladbach | 6,41 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Aachen | 25.577 € |
| Mönchengladbach | 25.482 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Aachen | 43.426 € |
| Mönchengladbach | 41.343 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 258.380 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 258.664 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 260.454 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 240.086 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 241.683 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 243.336 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 245.885 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 244.951 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 246.272 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 247.380 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 248.960 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 248.878 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 249.070 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 252.136 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 252.769 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 262.670 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 263.703 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 265.312 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 266.073 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 266.702 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 266.873 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 266.505 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 264.662 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 263.697 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 263.014 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 262.963 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 263.104 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 262.391 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 261.966 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 261.444 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 260.951 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 260.018 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 258.848 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 258.251 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 257.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 257.208 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 255.087 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 255.430 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 256.853 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 259.996 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 260.925 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 262.188 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 261.454 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 261.034 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 259.665 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 261.001 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 268.465 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 268.943 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 267.213 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 267.176 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aachen | Mönchengladbach |
|---|---|---|
| unter 19 | 14,8 % | 17,8 % |
| ab 67 | 16,3 % | 18,8 % |
| Ausländer | 20,8 % | 18,0 % |
| Singles | 53,4 % | 46,5 % |
| Eigentümer | 23,6 % | 37,3 % |
| Hochschule | 31,7 % | 16,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aachen | Mönchengladbach |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,4 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,0 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,4 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,9 % |
| 19–24 | 13,1 % | 6,5 % |
| 25–39 | 25,2 % | 19,7 % |
| 40–59 | 22,6 % | 27,3 % |
| 60–66 | 7,9 % | 9,9 % |
| 67–74 | 6,9 % | 8,4 % |
| ab 75 | 9,4 % | 10,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aachen | Mönchengladbach |
|---|---|---|
| 1 Person | 53,4 % | 46,5 % |
| 2 Personen | 26,2 % | 29,8 % |
| 3 Personen | 9,8 % | 11,3 % |
| 4 Personen | 6,8 % | 8,0 % |
| 5 Personen | 2,4 % | 2,8 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aachen | Mönchengladbach |
|---|---|---|
| Gas | 80,2 % | 82,8 % |
| Heizöl | 10,2 % | 9,6 % |
| Fernwärme | 5,2 % | 1,2 % |
| Holz, Pellets | 1,0 % | 0,7 % |
| Strom | 1,2 % | 2,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,8 % | 3,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,4 % |