Aalen
67.675 Einwohner
462 Einwohner/km². Ortsprofil Aalen
Aalen hat 67.675 Einwohner, Schwäbisch Gmünd 63.930: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Aalen 3,8 %, Schwäbisch Gmünd 7,6 %), Fernwärme (Aalen 2,3 %, Schwäbisch Gmünd 4,2 %), Ausländer (Aalen 13,5 %, Schwäbisch Gmünd 18,3 %).
Aalen hatte am 31.12.2025 67.675 Einwohner, Schwäbisch Gmünd 63.930: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Aalen | 67.675 | 31.12.2025 |
| Einwohner Schwäbisch Gmünd | 63.930 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Aalen | 462 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Schwäbisch Gmünd | 562 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Aalen
67.675 Einwohner
462 Einwohner/km². Ortsprofil Aalen
Schwäbisch Gmünd
63.930 Einwohner
562 Einwohner/km². Ortsprofil Schwäbisch Gmünd
| Kennzahl | Aalen | Schwäbisch Gmünd |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲67.675 | ▼63.930 |
| Fläche | ▲146,6 km² | ▼113,8 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼462 Einwohner/km² | ▲562 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼3,8 % | ▲7,6 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,1 % | ▼-0,8 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲44,5 Jahre | ▼44,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,55 €/m² | ▼7,16 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 30.461 €Wert des Kreises | 30.461 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 107Wert des Kreises | 107Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲52.755 € | ▼44.018 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼5,3 % | ▲7,1 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Aalen, Schwäbisch Gmünd zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Ostalbkreis; Landkreis Ostalbkreis).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Aalen | Schwäbisch Gmünd |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,3 | 100,5 |
| 2014 | 100,7 | 101,5 |
| 2015 | 101,1 | 102,7 |
| 2016 | 101,6 | 103,5 |
| 2017 | 101,9 | 104,5 |
| 2018 | 102,8 | 105,0 |
| 2019 | 102,7 | 104,9 |
| 2020 | 102,7 | 105,0 |
| 2021 | 102,6 | 105,2 |
| 2022 | 103,3 | 106,9 |
| 2023 | 103,8 | 107,6 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Aalen | 462 Einwohner/km² |
| Schwäbisch Gmünd | 562 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Aalen | 7,55 €/m² |
| Schwäbisch Gmünd | 7,16 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Aalen | 30.461 € |
| Schwäbisch Gmünd | 30.461 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Aalen | 52.755 € |
| Schwäbisch Gmünd | 44.018 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 66.333 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 66.309 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 66.234 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 66.333 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 65.952 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 65.887 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 66.066 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 66.373 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 66.559 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 66.902 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 66.990 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 67.120 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 67.066 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 66.790 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 66.580 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 66.503 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 66.196 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 66.113 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 66.277 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 66.590 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 66.813 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 67.079 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 67.344 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 67.684 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 67.849 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 68.456 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 68.393 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 68.361 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 68.351 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 68.816 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 69.147 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 67.621 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 67.675 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 63.701 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 63.675 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 63.734 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 63.641 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 62.718 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 62.639 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 62.188 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 61.946 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 61.873 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 61.675 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 61.492 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 61.428 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 61.350 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 61.181 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 60.892 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 60.682 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 60.167 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.654 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.749 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 58.293 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 58.564 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 59.166 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 59.840 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 60.349 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 60.914 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 61.186 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.137 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.216 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.333 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.325 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.726 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 64.416 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 63.930 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aalen | Schwäbisch Gmünd |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,7 % | 18,2 % |
| ab 67 | 19,0 % | 19,4 % |
| Ausländer | 13,5 % | 18,3 % |
| Singles | 40,5 % | 40,6 % |
| Eigentümer | 55,3 % | 50,5 % |
| Hochschule | 22,6 % | 20,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aalen | Schwäbisch Gmünd |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 3,0 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,7 % |
| 16–18 | 3,0 % | 3,0 % |
| 19–24 | 7,0 % | 7,6 % |
| 25–39 | 19,2 % | 19,2 % |
| 40–59 | 27,7 % | 26,1 % |
| 60–66 | 9,3 % | 9,5 % |
| 67–74 | 8,0 % | 8,3 % |
| ab 75 | 11,1 % | 11,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aalen | Schwäbisch Gmünd |
|---|---|---|
| 1 Person | 40,5 % | 40,6 % |
| 2 Personen | 29,4 % | 29,1 % |
| 3 Personen | 13,4 % | 13,7 % |
| 4 Personen | 11,2 % | 10,7 % |
| 5 Personen | 3,7 % | 3,9 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 2,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aalen | Schwäbisch Gmünd |
|---|---|---|
| Gas | 54,8 % | 41,0 % |
| Heizöl | 28,2 % | 35,9 % |
| Fernwärme | 2,3 % | 4,2 % |
| Holz, Pellets | 6,9 % | 8,4 % |
| Strom | 3,1 % | 4,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,8 % | 5,1 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,7 % |