Arnsberg
74.479 Einwohner
384 Einwohner/km². Ortsprofil Arnsberg
Iserlohn hat 91.317 Einwohner, Arnsberg 74.479: Iserlohn ist 1,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Arnsberg 0,4 %, Iserlohn −1,5 %), Fernwärme (Arnsberg 2,0 %, Iserlohn 9,6 %), Haltestellen (Arnsberg 55,5, Iserlohn 72,3). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Arnsberg bei 30.632 €, der von Iserlohn bei 29.550 €.
In Iserlohn lebten am 31.12.2025 91.317 Menschen, in Arnsberg 74.479. Iserlohn ist 1,2-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Arnsberg | 74.479 | 31.12.2025 |
| Einwohner Iserlohn | 91.317 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Arnsberg | 384 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Iserlohn | 728 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Arnsberg
74.479 Einwohner
384 Einwohner/km². Ortsprofil Arnsberg
Iserlohn
91.317 Einwohner
728 Einwohner/km². Ortsprofil Iserlohn
| Kennzahl | Arnsberg | Iserlohn |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼74.479 | ▲91.317 |
| Fläche | ▲193,7 km² | ▼125,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼384 Einwohner/km² | ▲728 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲0,4 % | ▼-1,5 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,5 % | -0,5 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲46,0 Jahre | ▼45,9 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,31 €/m² | ▲5,69 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲30.632 €Wert des Kreises | ▼29.550 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲108Wert des Kreises | ▼104Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲46.440 € | ▼44.394 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,0 % | ▲7,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Arnsberg, Iserlohn zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Hochsauerlandkreis; Kreis Märkischer Kreis).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Arnsberg | Iserlohn |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 99,3 |
| 2014 | 99,4 | 99,0 |
| 2015 | 99,8 | 99,7 |
| 2016 | 100,1 | 99,4 |
| 2017 | 99,9 | 99,1 |
| 2018 | 99,6 | 98,8 |
| 2019 | 99,4 | 98,3 |
| 2020 | 99,4 | 97,9 |
| 2021 | 99,4 | 97,9 |
| 2022 | 100,6 | 98,7 |
| 2023 | 100,4 | 98,5 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Arnsberg | 384 Einwohner/km² |
| Iserlohn | 728 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Arnsberg | 5,31 €/m² |
| Iserlohn | 5,69 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Arnsberg | 30.632 € |
| Iserlohn | 29.550 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Arnsberg | 46.440 € |
| Iserlohn | 44.394 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 77.847 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 78.330 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 78.972 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 78.892 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 78.591 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 78.165 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 77.804 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 77.473 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 77.396 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 77.392 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 76.985 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 76.643 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 76.427 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 75.867 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 75.624 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 75.288 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 74.805 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 74.227 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 73.732 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 73.897 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 73.501 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 73.436 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 73.784 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 73.990 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 73.814 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 73.628 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 73.456 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 73.487 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 73.423 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 74.323 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 74.206 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 74.879 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 74.479 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 98.478 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 98.580 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 99.341 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 99.802 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 99.493 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 99.603 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 99.474 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 98.790 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 98.865 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 98.598 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 98.234 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 97.728 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 97.285 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 96.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 96.112 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 95.598 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 95.232 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 94.966 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 94.536 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 93.799 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 93.119 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 92.899 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 93.537 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 93.197 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 92.928 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 92.666 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 92.174 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 91.815 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 91.873 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 92.540 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 92.404 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 91.811 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 91.317 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Arnsberg | Iserlohn |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,5 % | 17,5 % |
| ab 67 | 20,6 % | 20,8 % |
| Ausländer | 10,7 % | 13,9 % |
| Singles | 40,7 % | 43,3 % |
| Eigentümer | 45,8 % | 38,9 % |
| Hochschule | 14,7 % | 14,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Arnsberg | Iserlohn |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,7 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,5 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,6 % |
| 16–18 | 2,9 % | 3,0 % |
| 19–24 | 5,9 % | 6,2 % |
| 25–39 | 17,7 % | 17,3 % |
| 40–59 | 27,8 % | 27,9 % |
| 60–66 | 10,6 % | 10,4 % |
| 67–74 | 9,0 % | 8,8 % |
| ab 75 | 11,6 % | 12,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Arnsberg | Iserlohn |
|---|---|---|
| 1 Person | 40,7 % | 43,3 % |
| 2 Personen | 32,2 % | 31,9 % |
| 3 Personen | 13,2 % | 11,8 % |
| 4 Personen | 9,3 % | 8,3 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,6 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Arnsberg | Iserlohn |
|---|---|---|
| Gas | 76,2 % | 63,5 % |
| Heizöl | 11,9 % | 17,7 % |
| Fernwärme | 2,0 % | 9,6 % |
| Holz, Pellets | 2,5 % | 1,9 % |
| Strom | 3,0 % | 4,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,9 % | 2,6 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |